- Ивасюк, Владимир Михайлович
-
Владимир Ивасюк
укр. Володимир Івасюк
Почтовая марка Украины, посвящённая ИвасюкуОсновная информация Полное имя Владимир Михайлович Ивасюк
Дата рождения Место рождения город Кицмань,
Черновицкая область,
Украинская ССРДата смерти Место смерти Страна Профессии Награды ivasyuk.org.ua Влади́мир Миха́йлович Ивасю́к (4 марта 1949, Кицмань, Черновицкая область, УССР — 24/27 апреля[1] 1979, Львов, УССР) — украинский поэт и композитор, художник.
Герой Украины (01.03.2009 — за самоотверженное служение Украине на ниве национальной музыкальной культуры, создание вершинных образцов украинского песенного творчества).
Один из основоположников украинской эстрадной музыки. Автор ста семи песен, пятидесяти трёх инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям. Был профессиональным медиком и скрипачом, отлично играл на фортепиано, виолончели, гитаре. Мастерски исполнял свои песни. Обладал изобразительным талантом, был неординарным художником.
Содержание
Биография
Дом где родился Ивасюк. Через 30 лет в нём родилась певица Ани ЛоракРодился 4 марта 1949 года в городе Кицмани Черновицкой области в семье писателя и историка буковинского края Михаила Григорьевича Ивасюка и учительницы Софии Ивановны Ивасюк (Карякиной), есть сестра Оксана Ивасюк[2][3]
В 1955—1963 годах учится в местной детской музыкальной школе. В 1956—1966 годах ученик Кицманской средней школы.
В 1962 году принимает участие в заключительном концерте областного смотра музыкальных школ Буковины.
В 1963 году поступает в Киевскую музыкальную десятилетку им. Н. Лысенко по специальности альт. Учится первую четверть. Со второй четверти из-за болезни возвращается в Кицмань и учится в средней школе и музыкальной школе по классу фортепиано.
В 1964 году пишет первую песню «Колыбельная» на стихотворение отца. В школе создаёт вокально-инструментальный ансамбль «Буковинка». В 1965 году за победу в республиканском конкурсе ансамбль «Буковинка» награждён поездкой по Днепру.
В 1966 году семья переезжает в Черновцы. Поступает в медицинский институт, однако его исключают за участие в «политическом инциденте». Устраивается работать на завод «Легмаш», где руководит заводским хором. Под псевдонимом Весняный присылает на областной конкурс песни «Отлетали журавли» на стихотворение В. Миколайчука и «Колыбельная для Оксаночки» на собственное стихотворение. За песню «Отлетали журавли» удостоен первой премии.
В 1967—1972 годах возвращается к обучению в медицинском институте.
В 1970 году пишет песни «Червона рута» и «Водограй», которые впервые исполняет с Еленой Кузнецовой в передаче украинского телевидения «Камертон хорошего настроения» 13 сентября. Путевку в жизнь песен дали ансамбль «Смеричка» Левка Дутковского (солисты Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, Мария Исак, Мирослава Ежеленко, звукорежиссёр Василий Стрихович).
В 1971 году режиссёр Роман Олексив снимает в городке Яремча украинский музыкальный фильм «Червона рута», в котором главные роли исполняют София Ротару и Василий Зинкевич. В фильме звучит много песен Ивасюка. «Червона рута» побеждает на первом всесоюзном фестивале «Песня-71». На заключительном концерте в Останкино её исполняют солисты ансамбля «Смеричка» Назарий Яремчук, Василий Зинкевич и автор Владимир Ивасюк в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством Юрия Силантьева. «Червону руту» печатает еженедельник «Украина».
В 1972 году на черновицком телевидении происходит премьера песни «Баллада о двух скрипках», которую исполняет София Ротару. Песня «Водограй» в исполнении ансамбля «Смеричка» п/р Л. Дутковского (солисты М. Ежеленко и Н. Яремчук) побеждает в телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем таланты!» и фестивале «Песня-72». Переезжает во Львов. Там учится в медицинском институте и начинает учёбу в консерватории на подготовительном отделении. В ноябре по приглашению Владимира Ивасюка в Львовском театре им. Марии Заньковецкой его песни исполняет ансамбль «Смеричка» Л. Дутковского. Начало сотрудничества с Ростиславом Братунём, что является этапным в творчестве композитора.
В 1973 году заканчивает Львовский медицинский институт, поступает в аспирантуру к профессору Т. Митиной.
В августе 1974 года в составе советской делегации едет на международный песенный конкурс «Сопот-74», на котором София Ротару побеждает с его песней «Водограй». С сестрой Галиной осуществляет короткое путешествие по Польше.
В сентябре 1974 начинает обучение на композиторском отделении Львовской консерватории в классе Анатолия Кос-Анатольского.
1974—1975 — работа над музыкой к спектаклю «Знаменосцы» по одноимённому роману О. Гончара. Режиссёр спектакля — Сергей Данченко.
19 марта 1975 — премьера спектакля «Знаменосцы». Музыка Владимира Ивасюка высоко оценена критикой.
В августе-сентябре 1975 года в селе Розтоки на Буковине снимается фильм «Песня всегда с нами», в котором София Ротару исполняет шесть песен Владимира Ивасюка.
В июль 1976 года Владимир Ивасюка исключают из консерватории за пропуски занятий. Пишет музыку к спектаклю «Мезозойская история» в Дрогобычском областном муздрамтеатре.
В 1977 году восстанавливает обучение в Львовской консерватории в классе Лешека Мазепы. София Ротару с песней Ивасюка «У судьбы своя весна» побеждает на фестивале «Сопот-77». Выходит пластинка «София Ротару поёт песни Владимира Ивасюка». Выходит сборник его песен «Моя песня».
В апрель 1978 года участвует во всесоюзном конкурсе молодых композиторов в Ереване. Пианистка Л. Десяткина исполняет на конкурсе «Сюиты-вариации на тему народной песни „Сухая верба“ В. Ивасюка».
В октябре 1978 года участвует в всеукраинском слёте творческой молодёжи. Исполняется «Сюиты-вариации для камерного оркестра» и происходит премьера песен «Лето поздних георгин» на стихотворение Ростислава Братуня, «Нам покой, друг, только снится» на стихотворение Р. Кудлика. Песни исполняет солист Львовской оперы Игорь Кушплер.
В ноябре 1978 года побеждает на всесоюзном конкурсе композиторов-студентов консерваторий в Москве — дипломы ІІ степени за «Сюиту-вариации для камерного оркестра» и «Балладу о Викторе Хара».
В апреле 1979 года член жюри первого республиканского конкурса артистов эстрады в Хмельницком.
Уехал во Львов в ночь с 23 на 24 апреля 1979 года.
Смерть
24 апреля 1979 — после телефонного вызова выходит из дома и больше не возвращается. 18 мая его тело было случайно найдено повешенным в Брюховичском лесу под Львовом.
Официальная версия — самоубийство. Согласно неофициальной версии, это убийство.
По одной версии данное убийство — спецоперация, спланированная КГБ. Причина — песни Владимира могли поднять национальное самосознание украинцев. По другой версии — месть украинских националистов.
После смерти
Подробно о жизни и смерти Владимира Ивасюка рассказывают книги «Монолог перед лицом сына» и «Жизнь и смерть Владимира Ивасюка».
- 1989 — возвращение интереса к Владимиру Ивасюку. «Червона рута» становится названием одноимённого фестиваля.
- 2 марта 1994 — президент Украины Леонид Кравчук подписывает Указ о присуждении посмертно Владимиру Ивасюку Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко.
- 1998 — концерт «Владимир Ивасюк. Возвращение». Попытка ознакомить современников с творческим наследием композитора.
- 4 марта 1999 — открытие в Черновцах Мемориального музея Владимира Ивасюка.
- 2001 — на V Юбилейной Церемонии награждения лауреатов Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ «Золотая Жар-птица» Владимир Ивасюк награждён в номинации «За внос в развитие музыкальной культуры Украины XX столетия».
- 2003 — выход компакт-диска «Наш Ивасюк» в исполнении Тараса Чубая и группы «Плач Еремии». Рост интереса к творчеству композитора среди современной молодёжи.
- 26 января 2009 — Генеральная прокуратура Украины возобновила давно закрытое уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка.[4]
Памятники
-
Памятник в Кицмани
-
Памятник на могиле (Лычаковское кладбище, Львов)
-
Мемориальная доска на здании Буковинского ГМУ
Филателия и нумизматика
-
Почтовый конверт со спецгашением к 60-й годовщине со дня рождения Владимира Ивасюка. Укрпочта, 2009 год.
-
Юбилейная монета Украины «Володимир Івасюк» из серии «Знаменитые личности Украины». Национальный банк Украины, 2009 год.
Литература
- Василишин О. М. Творча спадщина Володимира Івасюка. — Львів: Укр. акад. друкарства, 2007. — 270 с. — ISBN 978-966-322-042-0;
- Василишин О. М. Володимир Івасюк: сила серця і таланту. — Львів: Укр. акад. друкарства, 2009. — 368 с., іл. — ISBN 978-966-322-139-7;
- Володимир Івасюк. Вернись із спогадів / упор. Л. Криса; текст: М. Івасюк, Г. Івасюк, Л. О. Івасюк, Л. Криса, О. Василишин. — Львів: Укрпол, 2008. — 270 с. — ISBN 978-966-8955-10-5;
- Івасюк М. Монолог перед обличчям сина// Жовтень. 1989, № 9;
- Лепша І. Його пісня поміж нас Культура і життя, 26 березня 1989;
- Мазепа Л. Сторінки музичного минулого Львова (з неопублікованого). Л., 2001;
- Опанасюк О. П. Відомий і невідомий Володимир Івасюк (з додатком фортепіанної п'єси «Осіння картина») // Мистецтво і освіта, 1999, № 4. — С. 30-31.
- Опанасюк О. П. Невідомий Володимир Івасюк (з додатком фортепіанної п'єси «Фантастичний танець») // Музика, 1999, № 2. — С. 16-19.
- Опанасюк О. П. Три п'єси Володимира Івасюка для фортепіано. — Дрогобич: Вимір, 1998. — 16 с.
- Унгурян Т. Монолог перед обличчям брата// Культура і життя, 28 січня 2004;
Примечания
- ↑ Источник: Свидетельство о смерти
- ↑ «У полоні печалі» — Газета — Зеркало недели. Украина
- ↑ PRESIDENT.ORG.UA-Новости::"ВОЛОДЯ ПРОСТО ЧУДОМ НЕ ПОТЕРЯЛ ЗРЕНИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ, КОГДА СЕСТРА-АКУШЕРКА ПО ОШИБКЕ ЗАКАПАЛА ЕМУ ГЛАЗА НЕ ТЕМ ЛЕКАРСТВОМ"
- ↑ Правда через 30 років? Генпрокуратура поновила справу про причини смерті В. Івасюка // Україна молода, 11.02.2009
Ссылки
Ивасюк, Владимир Михайлович на Викискладе? Категории:- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 4 марта
- Родившиеся в 1949 году
- Родившиеся в Кицмани
- Умершие 24 апреля
- Умершие в 1979 году
- Умершие во Львове
- Композиторы по алфавиту
- Композиторы СССР
- Композиторы Украины
- Герои Украины
- Выпускники вузов Черновцов
- Поэты Украины
- Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
- Похороненные на Лычаковском кладбище
Wikimedia Foundation. 2010.