- Батырев, Яков Иванович
-
Яков Иванович Батырев Дата рождения Место рождения Пресновка, Северо-Казахстанская область
Дата смерти 2 сентября 1989 (79 лет)
Место смерти Принадлежность Род войск пехота
Годы службы Звание Часть 1074-й стрелковый полк
40-й отдельный саперный батальонСражения/войны Награды и премии В отставке слесарь
Я́ков Ива́нович Батырев (21 марта 1910, село Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области — 2 сентября 1989, Тольятти) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.
Содержание
Биография
Родился в крестьянской семье, получил начальное образование. Закончил курсы трактористов при Пресновской МТС и работал в колхозе трактористом.
В июле 1941 года призван в Красную Армию. Был зачислен рядовым стрелком в 1074-й стрелковый полк 314-й стрелковой дивизии, формировавшейся в городе Петропавловске (Казахская ССР). С августа 1941 на Ленинградском фронте, где получил боевое крещение в боях на реке Свирь. При прорыве блокады Ленинграда в начале 1943 года был ранен.
После госпиталя получил назначение в другую дивизию. После был ещё дважды ранен и каждый раз попадал по выписке в разные части под Ленинградом. С июня 1944 года служил сапёром 40-го отдельного сапёрного батальона 46-й стрелковой дивизии, с которой прошёл до конца войны.
В боях на Карельском перешейке 10-14 июня 1944 года Яков Батырёв обезвредил около 150 мин. Командир батальона писал в представлении к награде:
… Батырев при форсировании озера Кярстилясян-Ярви на Карельском перешейке под сильным огнём противника производил разведку удобных подступов и переправ. Когда озеро было форсировано, он, презирая смерть, проделал несколько проходов в минных полях и инженерных заграждениях
В составе дивизии участвовал в боях в Эстонии, Латвии, Восточной Пруссии, форсировал реку Нарев, став командиром отделения и дослужившись до старшего сержанта.
В ходе боёв 12-14 января 1945 года у города Гумбиннен (ныне Гусев Калининградской области РРФ) вместе с бойцами отделения Батырев обезвредил 318 мин и проделал проходы в проволочных заграждениях противника. Всего во время наступления от реки Нарев до устья Вислы Батырев лично обезвредил около тысячи противотанковых и противопехотных мин.
В ходе наступления 2-й ударной армии с плацдарма на западном берегу Одера 28 апреля 1945 года Батырев отличился в боях в городе Анклам, где противник успел взорвать один пролёт моста через реку Пене. Наступление было приостановлено, но старший сержант Батырев и рядовой Ярчевский под огнём противника пробрались к реке, и обезвредили фугасы, которыми противник пытался взорвать мост целиком.
После окончания войны в 1945 году был демобилизован, вернулся на родину, где работал в конторе «Заготживсырье». В 1949 году стал членом КПСС.
Позднее переехал в Тольятти, где работал слесарем по ремонту автомобилей автотранспортного управления треста «Куйбышевгидрострой».
Умер в 1989 году, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.
Награды
- Орден Отечественной войны 1-й степени;
- Орден Славы 3-й степени (№ 305108) — 22 ноября 1944 года;
- Орден Славы 2-й степени (№ 10859) — 3 февраля 1945 года;
- Орден Славы 1-й степени (№ 359) — 29 июня 1945 года;
- медали
Литература
- Кавалеры ордена Славы трёх степеней, Краткий биографический словарь, Москва, Военное изд-во, 2000
- Андреев Г. И., Вакуров И. Д. Солдатская слава. М.,1971. Кн.3. с.37-38;
- Белан П.С, Потапов А. В., Честнов С. И. Доблесть солдатская. Алма-Ата, 1974. с.30-32.
Ссылки
Батырев, Яков Иванович на сайте «Герои страны»
Полные кавалеры ордена Славы
А • Б • В • Г • Д • Е • Ж • З • И • К • Л • М • Н • О • П • Р • С • Т • У • Ф • Х • Ц • Ч • Ш • Щ • Э • Ю • Я
Полные кавалеры с четырьмя орденами • Женщины — полные кавалеры
Лишённые ордена СлавыДля улучшения этой статьи желательно?: - Проставить интервики в рамках проекта Интервики.
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 21 марта
- Родившиеся в 1910 году
- Умершие 2 сентября
- Умершие в 1989 году
- Умершие в Тольятти
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Кавалеры ордена Славы
- Полные кавалеры ордена Славы
- Участники Великой Отечественной войны
- Полные кавалеры ордена Славы:Тольятти
- Похороненные на Баныкинском кладбище
Wikimedia Foundation. 2010.