Ядвига Ягеллонка (герцогиня Ландсхут-Баварская)

Ядвига Ягеллонка (герцогиня Ландсхут-Баварская)
Ядвига Ягеллонка
польск. Jadwiga Jagiellonka
нем. Hedwig Jagiellonica
Ядвига Ягеллонка
Флаг
герцогиня Ландсхут-Баварская
1479 — 1502
Предшественник: Амалия Саксонская (нем.)
Преемник: Кунигунда Австрийская (нем.)
(как герцогиня Баварская)
 
Рождение: 21 сентября 1457(1457-09-21)
Краков
Смерть: 18 февраля 1502(1502-02-18) (44 года)
Бургхаузен
Династия: родовой герб Ягеллоны
Отец: Казимир IV
Мать: Елизавета Габсбург
Супруг: Георг Богатый (нем.)
Дети: сыновья:
Людвиг
Рупрехт (Руперт)
Вольфганг
дочери:
Елизавета (нем.)
Маргарита (нем.)

Ядвига Ягеллонка (21 сентября 1457, Краков — 18 февраля 1502, Бургхаузен) — польская принцесса и литовская княжна из рода Ягеллонов, дочь польского короля Казимира IV и Елизаветы Австрийской, жена герцога Ландсхут-Баварского Георга Богатого.

Содержание

Ранние годы

Двор замка Вавель, Краков
Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава, Краков

Ядвига родилась 21 сентября 1457 в Кракове. Она была вторым ребенком и старшей дочерью короля Польского и великого князя Литовского Казимира IV и Елизаветы Австрийской. В семье уже рос сын Владислав. Новорожденную окрестили в Краковском кафедральном соборе. Свое имя девочка получила согласно традиции дома Ягеллонов: старшую дочь называли в честь королевы Ядвиги. Данных об образовании девочки не сохранилось. В течение следующих восемнадцати лет у Ядвиги появилось восемь братьев и сестер. Еще три сестры родились, когда она уже отбыла в Баварию.
В 1468 г. ее руки добивался король Венгрии Матьяш Хуньяди. 8 апреля 1468 в Краков прибыл венгерский посланник - оломоуцкий епископ Протасий из Босковиц [1]. Он предложил Казимиру IV этот брак для укрепления будущего союза, направленного против Йиржи из Подебрад. Сватовство Матьяша поддерживал римский папа Павел II. В то время Казимир IV находился в мире с королем Йиржи, к тому же жена Казимира королева Елизавета была категорически против брака Ядвиги и Матьяша. Матьяшу Хуньяди было отказано. В следующем году он был избран королем Чехии. Йиржи из Подебрад был вынужден искать убежища в Польше. Матьяш снова просил себе в жены Ядвигу и снова получил отказ.
20 октября 1470 году в Граце был заключен договор между императором Фридрихом III и королем Казимиром IV. Среди прочих был рассмотрен и вопрос о женитьбе сына Фридриха Максимилиана на дочери Казимира Ядвиге. Матьяш Хуньяди еще дважды пытался жениться на Ядвиге: в июле 1471 г. и сентябре 1473 г. Оба его предложения были отклонены.

Герцогиня Ландсхут-Баварская

Семья

См. также


Литература

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ядвига Ягеллонка (герцогиня Ландсхут-Баварская)" в других словарях:

  • Ядвига Ягеллонка — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ядвига. Ядвига Ягеллонка польск. Jadwiga Jagiellonka нем. Hedwig Jagiellonica …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»