Юстинский район

Юстинский район
Юстинский муниципальный район
Үстин район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Калмыкию

Включает

муниципальных образований

Административный центр

посёлок Цаган Аман

Дата образования

1938

Глава муниципального образования

Кейгер Леонид Владимирович

Официальные языки

русский, калмыцкий

Население (01.01.2012)

10 399[1] человек (11-е место)

Плотность

1,30 чел./км²

Национальный состав

калмыки, казахи, русские и др.

Площадь

7 996 км² (3-е место)

Юстинский муниципальный район на карте

Телефонный код

+7 84744

Код автом. номеров

08

Официальный сайт
ОКАТО

85 246 000 000

Юсти́нский райо́н — муниципальный район в Республике Калмыкия.

Административный центр — посёлок Цаган Аман.

Содержание

География

Площадь территории района — 7 996 км², из них 754,2 тыс. гектаров составляют сельскохозяйственные угодья.

Юстинский район расположен в восточной зоне Республики Калмыкия, в границах пустынной зоны, в подзоне эфемерово-белополынных пустынь на бурых почвах. Климат района засушливый, резко континентальный[2]. С основной территорией района резко контрастирует небольшой участок, расположенный на левом берегу реки Волги, в Волго-Ахтубинской пойме, где в 1995 году был организован Природный парк Республики Калмыкия[3]

Расстояние от районного центра до г. Элиста — 290 км. Район находится в пределах Прикаспийской низменности.

Климат

Климат Юстинского района резко-констинентальный: лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими холодами. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда абсолютных температур воздуха составляет 80-90ºС. Максимальная температура июля - плюс 42°С, минимальная температура января - минус 34-36°С, средняя температура января - минус 5 - 8°С, средняя температура июля - плюс 23 - 26°С. Вегетационный период с температурой выше 10°С продолжается до 213 дней. Среднегодовая температура для Юстинского района составляет 8,6о С[4].

Сумма осадков невелика – всего 209 мм, в том числе за вегетационный период 110 мм. Периодически повторяются сильные засухи, частые суховеи. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие значения отмечаются в июле – 45%, минимальные (в отдельные дни) могут быть 20% и ниже. Испаряемость колеблется в пределах 1000 – 1100 мм[4].

Почвы

В пределах Юстинского района (в центральной, южной и юго-восточной части района) широкое распространение получили бурые полупустынные почвы. Значительные площади, заняты неразвитыми песчаными почвами, площади которых увеличиваются в направлении к юго-востоку В северной и северо-западной частях района получили распространение солонцы полупустынные с зональными светло-каштановыми почвами разной степени солонцеватости. В северо-восточной части, в месте выхода территории района к Волге, сформировались аллювиально-луговые и дерново-насыщенные частично засоленные почвы. Аллювиальные почвы характеризуются регулярным затоплением паводковыми водами и отложением на поверхности почв свежих слоев аллювия[4].

Особо охраняемые природные территории

На территории района действует несколько особо охраняемых природных территорий: Сарпинский и Харбинский федеральные заказники, частично расположенные на территории района и Природный парк Республики Калмыкия.

История

24 января 1938 года в составе Калмыцкой АССР был образован Юстинский улус с центром в поселке Юста. В связи с депортацией калмыцкого района и упразднением Калмыцкой АССР, территория улуса была передана в состав Астраханской области. С образованием Калмыцкой автономной области с 1 января 1958 года был восстановлен в её составе с центром в посёлке Бурунный (с 1961 года — Цаган Аман)[5].

Административное деление

В состав Юстинского района входят:

  • 7 сельских муниципальных образований
    • Барунское сельское поселение — центр посёлок Барун. Объединяет посёлки Барун и Первомайский
    • Бергинское сельское поселение — центр посёлок Бергин. Объединяет посёлки Бергин и Смушковое
    • Татальское сельское поселение — центр посёлок Татал. Объединяет посёлки Татал и Чомпот.
    • Харбинское сельское поселение — центр посёлок Харба.
    • Цаганаманское сельское поселение — центр посёлок Цаган-Аман. Объединяет посёлки Цаган-Аман и Цаган-Булг
    • Эрдниевское сельское поселение — центр посёлок Эрдниевский. Объединяет посёлки Ар-Тоста, Долан и Эрдниевский.
    • Юстинское сельское поселение — центр посёлок Юста. Объединяет посёлки Белоозёрный, Песчаный, Октябрьский и Юста.

Район объединяет 15 населённых пунктов.

Население

На 1 января 2012 года численность постоянного населения района составила 10580 человек. Плотность населения 1,3 человека на 1 км2. Больше половины населения района (57,6 %) проживает в районном центре - посёлке Цаган-Аман. В районе наблюдается небольшой естественный прирост. При этом коэффициент смертности выше среднего по Республике и составляет 12,3‰ (2011). Уровень рождаемости на начало 2012 года составил 12.8 ‰. Миграционная ситуация в районе остаётся крайне неблагоприятной. На протяжении последних лет наблюдается устойчивый отток населения с его территории[4].

Национальный состав

В Юстинском районе проживает более 10 различных национальностей. Основу населения составляют калмыки – 77.9% , казахи – 11% и русские – 9.2%. На долю представителей других национальностей (даргинцы, чеченцы, украинцы, немцы и прочие) приходится не более 1.9%.

Экономика

«Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составляет в удельном весе более 73 % общего объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за 2010 год. Животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства района. Численность скота во всех категориях хозяйств района по состоянию на 01.01.2011 составила[2]:

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Юстинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»