Ахундзаде, Юсиф Евгеньевич

Ахундзаде, Юсиф Евгеньевич
Ахундзаде Юсиф Евгеньевич
Axundzadə Yusif Yevgeniyeviç
Дата рождения

1946 год(1946)

Место рождения

Баку, Азербайджанская ССР, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Профессии

дирижёр, педагог

Жанры

духовой оркестр


Ахундзаде́ Юсиф Евгеньевич (азерб. Axundzadə Yusif Yevgeniyeviç; (1946, Баку) — азербайджанский военный дирижёр и педагог, Народный артист Азербайджана (1998)[1][2]. Руководитель Азербайджанского государственного духового оркестра Министерства обороны Республики Азербайджан[3].

Содержание

Биография

Родился в феврале 1946 году в Баку. В 1969 году по классу флейты оканчивает Бакинскую музыкальную академию. в 1971 году назначен военным дирижёром оркестра КВВМКУ имени С.М. Кирова (ныне Азербайджанского высшего военно-морского училища[4]. Дважды оркестр КВВМКУ участвовал в военных парадах на Красной площади в г. Москве - в 1971 и 1983 годах. С 1989 года начинает преподавательскую деятельность в БМА на кафедре духовных и ударных инструментов[1][4]. С 1995 года - доцент, а с 1999 года - профессор кафедры БМА. С 1992 года — Главный военный дирижёр и начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны республики.

За время преподавательской деятельности выпустил 5 учеников[4]. Некоторые музыканты оркестра КВВМКУ под руководством Ахундзаде Ю.Е., в дальнейшем стали преподавателями, артистами и дирижерами в различных городах и странах, в частности один из них является дирижером военного оркестра в Российской Федерации.

Награды и звания

В 1979 году Юсифу Евгеньевичу присвоено почётное звание Заслуженный работник культуры, в 1990 году Заслуженный деятель искусств Азербаджанской ССР, а 24 мая 1998 года - получил звание Народного Артиста Азербайджана[5]. 24 июня 2003 года Указом Президента Республики был награждён медалью «За военные заслуги»[6] (азерб. Hərbi xidmətlərə görə[7]), а в 2006 году — орденом «Азербайджанское знамя»[8]. Имеет воинское звание полковник[4][8].

Некоторые работы

Принимал участие в качестве редактора в разработке и издании:

  • 1996 год
  • Гимн Азербайджана (партитура для духового оркестра)
  • Маршли азербайжанских композиторов (партитура)
  • 1998 год
  • Программа по дирижированию для оканчивающих со степенью «бакалавр»
  • Программа по дирижированию для оканчивающих со степенью «магистр»
  • 2000 год
  • Произведения азербайджанских композиторов (партитура)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ахундзаде, Юсиф Евгеньевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»