Беличенко, Юрий Викторович

Беличенко, Юрий Викторович
Юрий Викторович Беличенко
Место рождения

Киев, Украинская ССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Род войск

авиация

Звание

капитан

Сражения/войны

Карабахская война

Юрий Викторович Беличенко — советский летчик, в период Карабахской войны был наёмником в рядах ВВС Азербайджана.

Содержание

Биография

Виктор Беличенко родился в столице Украинской ССР в городе Киев. Службу проходил в составе 82-го истребительного авиационного полка 19-й армии ПВО Закавказского военного округа.

Участние в Карабахской войне

Согласно наиболее информированным наблюдателям большинство пилотов в рядах ВВС Азербайджана составляли наемники[1].

С провозглашением независимости Азербайджаном, был нанят для участия на азербайджанской стороне в военных действиях в Нагороном Карабахе, зарплата наемника составляла 5000 $ в месяц[1][2]. Большинство азербайджанских воздушных атак на армянские города в Нагорного-Карабаха, вероятно было неразборчивым и были предназначено для того чтобы деморализовать гражданское население. Такие нападения на гражданских жителей и гражданские объекты ясно запрещаются международным правом[1].

В ходе боев в Мардакертском районе 20 августа 1992 года зенитным огнем был сбит МиГ-25ПД Беличенко[1]. Пилот благополучно катапультировался и попал в плен, после чего был доставлен в Министерство Безопасности Нагорного Карабаха, где его на пресс-конференции для иностранных журналистов продемонстрировали в качестве примера использования Азербайджаном наемников[2]. Согласно показаниям Юрия Беличенко после расформирования части ему некуда было податься, и он дал согласие на просьбу эмиссаров Народного Фронта Азербайджана перегнать за умеренную плату самолеты с военного аэродрома в населенном пункте Насосный на военный аэродром в Гянджу. После чего ему было предложено совершить боевые вылеты в районы находящиеся под контролем армян[2].

« В Карабахе на боевые задания летал месяц. Перед очередным вылетом мне давали карту с нанесенными на ней объектами. подлежащими уничтожению. Что это были за объекты мне не говорили[2] »

Всего за время нахождения в рядах ВВС Азербайджана с целью бомбардирования Беличенко на самолете МиГ-25ПД совершил 16 вылетов, на момент сбития Беличенко все еще состоял на обслуживании в 19-й армии РФ. Военным трибуналом Нагоного-Карабаха был приговорен к высшей мере наказания — к смертной казни[1], позже был помилован [2]. После помилования Беличенко служил начальником аэропорта в Степанакерте[3].

См. также

примечания

  1. 1 2 3 4 5 «Azerbaijan: Seven years of conflict in Nagorno-Karabakh Human rights documents»(том 1245). Изд-во Human Rights Watch, 1994 г. ISBN 1564321428, 9781564321428 стр 108(118)
  2. 1 2 3 4 5 Жирохов Михаил «Воздушная война в Нагорном Карабахе»(журнал Авиамастер № 6//2000 г. стр6)
  3. Жирохов М. А. Авиация в Нагорном Карабахе



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Беличенко, Юрий Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»