Электрический лобзик

Электрический лобзик
Электрический лобзик

Электрический лобзик — ручной электроинструмент для распиливания различных материалов.

Содержание

История

Первый электролобзик был создан в 1946 году Альбертом Кауфманном инженером компании Scintilla AG (Швейцария). Он заменил иглу в швейной машине на лезвие. В продаже они появились в 1947 под названием Lesto jigsaw (лобзик Лесто). В 1954 компания была куплена фирмой Bosch[1]. В 1964 название было изменено на Bosch jigsaw (лобзик Бош).

Описание конструкции

Ручной электрический лобзик включает в себя корпус с плоской платформой внизу и рукояткой вверху. Внутри располагаются двигатель (обычно УКД) и механизм, преобразующий вращательное движение вала двигателя в возвратно-поступательное движение направляющей.

В стационарных электролобзиках платформа расположена сверху, рукоятка отсутствует (станок неподвижен). Направляющая размещена в передней части корпуса и ориентирована вертикально. В нижней части направляющей закрепляется пильное полотно, которое выдвигается дальше платформы. Выступающая часть полотна при включенном двигателе совершает возвратно-поступательные движения, и полотно пилит материал.

Ряд лобзиков снабжён так называемым маятниковым ходом, благодаря которому направляющая также поочерёдно наклоняется вперёд и назад, что ускоряет распил материала за счёт более эффективного вывода стружки. Использование маятникового хода допустимо только при прямолинейном пилении, поскольку в противном случае практически неизбежен перегиб полотна с последующим его заклиниванием или поломкой.

Для крепления полотен используется специальный хвостовик с прижимным винтом или специальным пружинным зажимом. Хвостовики стандартизованы, в основном применяются U- и Т-образные.

Пилки для лобзика

В подавляющем большинстве лобзиков используется принудительное охлаждение двигателя. При этом воздух втягивается через отверстия в задней части корпуса и выбрасывается через отверстия впереди. Обычно выходящий поток направляется к месту пиления, благодаря чему вырезаемая стружка сдувается и не мешает вести лобзик по линии реза, если линия была нарисована на поверхности. У некоторых моделей обдув линии реза можно отключать. В некоторых моделях предусмотрено подключение бытового пылесоса для отсоса стружки с места реза.

При помощи специальных креплений некоторые лобзики можно крепить к верстаку платформой вверх, что позволяет вести работу без необходимости вести массивный лобзик по детали. Многие лобзики снабжаются Т-образной направляющей, предназначенной для реза материала параллельно боковой кромке.

Существуют также стационарные варианты электрического лобзика, обычно оснащаемые асинхронным электродвигателем.

Достоинства

  • Для электрических лобзиков выпускается широчайший спектр пильных полотен для различных материалов и с различным шагом и формой зубьев (влияют на соотношение чистоты пропила и скорости пиления), благодаря чему можно использовать один инструмент для широкого спектра работ.
  • Полотно в электрическом лобзике жёсткое и толстое и закреплено с одного конца. Благодаря этому можно пилить на любом удалении от краёв деталей и полотно относительно редко ломается. При необходимости начать резание с отверстия (если линия реза не выходит за пределы детали) полотно вводится в отверстие без отсоединения от крепления.
  • В современных элекролобзиках глубина пропила по дереву достигает 135 мм, по стали 10 мм, по цветным металлам 25—30 мм. Такие возможности делают электрически лобзики универсальными.
  • Есть возможность выполнять криволинейные пропилы.

Недостатки

  • Из-за того, что пилка крепится за один конец, её технологически трудно изготовить такой же тонкой, как и в ручном лобзике. Это приводит к увеличению минимального радиуса изгиба линии пила.
  • Короткий ход полотна (обычно 17—23 мм), из-за чего при пилении толстых деталей (толще порядка 40 мм) резко ухудшается вывод стружки, что значительно замедляет пиление.
  • Существует риск ранения полотном работающего инструмента, поэтому нужно быть осторожным и не давать прибор детям.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Электрический лобзик" в других словарях:

  • Лобзик — (от нем. Laubsäge)  инструмент для криволинейного распиливания материалов. Ручной лобзик …   Википедия

  • пневматический (электрический) ручной лобзик — Пневматическая (электрическая) ручная пила с возвратно поступательным движением пильного полотна, снабженная лыжей для перемещения по поверхности обрабатываемой детали. [ГОСТ 16436 70] Тематики машины ручные пневматические и электрические EN… …   Справочник технического переводчика

  • Пневматический (электрический) ручной лобзик — 38. Пневматический (электрический) ручной лобзик D. Stichsage E. Portable jig saw F. Scie sauteuse Источник: ГОСТ 16436 70: Машины ручные пневматические и электрические. Термины и определения …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Столярные инструменты — Столярные инструменты  инструменты, используемые в столярном деле, для работы с древесиной и древесными материалами …   Википедия

  • Столяр — У этого термина существуют и другие значения, см. Столяр (значения). Столяры Столяр  профессиональный рабочий, искусный мастер, ре …   Википедия

  • Универсальный коллекторный двигатель — Схема одного из вариантов УКД. Допускается работа и от постоянного, и от переменного тока Универсальный коллекторный двигатель (УКД)  разновидность коллекторной машины постоянного тока, которая может работать и на постоянном, и на переменном …   Википедия

  • Деревообрабатывающий станок — У этого термина существуют и другие значения, см. Станок …   Википедия

  • Festool — Festool  один из ведущих мировых производителей электроинструмента для обработки древесины, и в частности для столяров краснодеревщиков …   Википедия

  • ГОСТ 16436-70: Машины ручные пневматические и электрические. Термины и определения — Терминология ГОСТ 16436 70: Машины ручные пневматические и электрические. Термины и определения оригинал документа: 42. Вырубные пневматические (электрические) ручные ножницы D. Knabber E. Portable nibbler F. Grignoteuse Определения термина из… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Ручные машины —         механизированный инструмент, группа технологических машин со встроенными двигателями, при работе которых их вес полностью или частично воспринимается руками оператора, производящего подачу и управление машиной. Р. м. обычно весит от 1,5… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»