Шарлотта Кристина Ханау-Лихтенбергская

Шарлотта Кристина Ханау-Лихтенбергская
Шарлотта Кристина Ганау-Лихтенбергская
Charlotte von Hanau-Lichtenberg
графиня Ганау-Лихтенбергская
принцесса Гессен-Дармштадтская
Предшественник: Доротея Шарлотта Бранденбург-Ансбахская
Преемник: Генриетта Каролина Пфальц-Биркенфельдская
 
Рождение: 2 мая 1700(1700-05-02)
Буксвиллер
Смерть: 1 июля 1726(1726-07-01) (26 лет)
Дармштадт
Отец: Иоганн Рейнхард III Ханау-Лихтенбергский
Мать: Доротея Фредерика Бранденбург-Ансбахская
Супруг: Людвиг VIII, ландграф Гессен-Дармштадтский (1691—1768)
Дети: 1) Людвиг IX
2) Шарлотта Вильгельмина
3) Георг Вильгельм
4) Каролина Луиза
5) Августа
6) Иоганн Фридрих Карл

Шарлотта Кристина Ханау-Лихтенбергская (нем. Charlotte Christine Magdalene Johanna von Hanau-Lichtenberg; 2 мая 1700(17000502), Буксвиллер — 1 июля 1726, Дармштадт) — супруга ландграфа Людвига VIII Гессен-Дармштадтского.

Содержание

Наследница

Шарлотта была единственным ребенком в семье последнего графа Ханау-Лихтенбергского Иоганна Рейнхарда III и его жены графини Доротеи Фредерики Бранденбург-Ансбахской, сестре королевы Великобритании Каролины, супруги короля Георга II. Таким образом она являлась единственной наследницей графства.

Брак

Первый мужчина, который попросил ее руки, был наследный принц, будущий ландграф Гессен-Кассельский, Вильгельм VIII. Если бы это произошло, графство Ханау осталось бы единым. Однако она не смогла из-за согласиться на это предложение из-за различий в вероисповедании с Вильгельмом, так как он был кальвинистом, а Шарлотта лютеранской [2]. Вторым кандидатом стал наследный принц, будущий ландграф Гессен-Дармштадтский, Людвиг VIII, который был лютеранином. Они поженились 5 апреля 1717 года.

Дети

Наследование

Так как Шарлотта Кристина умерла раньше своего отца, ее сын, будущий ландграф Людвиг IX, стал наследником графства Ханау. Однако, ему достался лишь округ Лихтенберг, так как Мюнценберг был обещан в наследство графу Гессен-Кассельскому по более ранней договоренности с ним. Однако возник спор из-за Бабенхаузена, так как не было решено, к какому округу он относится. Спор перерос в военный конфликт. Гессен-Дармштадт оккупировал Дитценбах, Шафхайм и Шлирбах. Гессен-Кассель оккупировал оставшуюся часть Бабенхаузена, развернув войска, которые уже стояли в Ханау. Конфликт был разрешен только после длительных разбирательств в высших имперских судах в 1771 году так называемым соглашением Partifikationsrezes. Города Альтайм, Дитценбах, Харпертсхаузен и Шаафхайм отошли Гессен-Дармштадту и вошли в округ Шафхайм.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шарлотта Кристина Ханау-Лихтенбергская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»