Шевират ха келим

Шевират ха келим

Шевират ха келим (ивр. שבירת הכלים‎: разбиение сосудов) — в каббале: предшествующая появлению мира космическая катастрофа.

Согласно учению Каббалы, в процессе цимцум (сокращения Эйн Соф) образуется пустое пространство, в котором, тем не менее, продолжают оставаться остатки божественного присутствия[1], мятежные частички Бога (решиму). Оставшись в пустоте, они группируются в 10 сфирот, образующих Адама Кадмона или Древо Жизни. В эти сфироты эманируют потоки Божественного света, отчего они как бы превращаются в Божественные Сосуды[2]. Однако во время взаимодействия Божественного света с сосудами происходит катастрофа (Шевират ха келим), поскольку семь нижних сфирот лопаются[3]. Божественный свет частично рассеивается в пустоте, а из осколков разбитых сфирот образуются клиппоты — источник мирового зла[4].

В целях преодоления данной ситуации запускается процесс тиккун (исправление).

Образ "шевират ха келим" ассоциируется с изгнанием евреев из Иудеи[5]

Школа Лурии объясняла космическую катастрофу различными причинами: слабостью и распыленностью структуры «мира точек»; тем, что первые эманации целиком распространялись по кругу; тем, что от Адама Кадмона исходили только «ветви точек», тогда как «корни» продолжали оставаться в нем, вследствие чего первые не смогли выдержать давления света; тем, что корни сфиры Дин и клиппот всегда присутствовали в эманации, чем объясняется ненадежность структуры мира. Исраэль Саруг считал швират келим закономерным этапом в развитии творения, и уподоблял «мир точек» полю, засеянному семенами, которые не могут дать плода, пока не лопнут и не сгниют[6].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шевират ха келим" в других словарях:

  • Лурианская Каббала — является одной из каббалистических школ, основанной Ицхаком бен Шломо Лурия Ашкеназием в XVI веке. Содержание 1 Особенность учения 2 Космогония 2.1 Цимцум …   Википедия

  • Основные понятия в Каббале — Каббала …   Википедия

  • Каббала — (евр. haq Qabbalah принятие, предание) мистическое направление в иудаизме. К. возникла в кон. XII нач. XIII в. в Провансе и Испании. Важным центром К. был исп. город Жерона. Большую роль в возникновении К. сыграла предшествующая евр. мистика, на… …   Католическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»