- Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2000
-
Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2000 — пятый чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Прошел с 16 по 19 марта 2000 года в Афинах, Греция.
Содержание
Таблица медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 США 9 8 8 25 2 Швеция 7 3 1 11 3 Германия 5 6 2 13 4 Великобритания 4 4 5 13 5 ЮАР 2 4 0 6 6 Украина 2 2 3 7 7 КНР 2 2 2 6 8 Финляндия 2 1 0 3 9 Россия 2 0 5 7 10 Словакия 1 2 1 4 11 Австралия 1 0 3 4 12 Хорватия 1 0 0 1 Дания 1 0 0 1 Венгрия 1 0 0 1 15 Канада 0 4 1 5 16 Польша 0 2 1 3 17 Италия 0 1 2 3 18 Куба 0 1 1 2 19 Белоруссия 0 0 1 1 Израиль 0 0 1 1 Словения 0 0 1 1 Швейцария 0 0 1 1 Турция 0 0 1 1 Итого 40 40 40 120 Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Марк Фостер
Великобритания21.58 Брендон Дедекайнд
ЮАР21.62 Стефан Нистранд
Швеция21.80 100 м в/с Ларс Фроландер
Швеция46.80 Стефан Нистранд
Швеция47.73 Скотт Таккер
США47.82 200 м в/с Бела Сабадос
Венгрия1:45.27 Массимилиано Росолино
Италия1:45.63 Чад Карвин
США1:45.79 400 м в/с Чад Карвин
США3:41.13 Пол Палмер
Великобритания3:42.70 Массимилиано Росолино
Италия3:43.68 1500 м в/с Йорг Хоффманн
Германия14:47.57 Игорь Червинский
Украина14:48.20 Чад Карвин
США14:51.23 50 м спина Нейл Уокер
США23.99 Ленни Крайзельбург
США24.24 Родольфо Фалькон
Куба24.32 100 м спина Нейл Уокер
США50.75
WRРодольфо Фалькон
Куба52.87 Дериа Буюкунчу
Турция52.88 200 м спина Гордан Кожуль
Хорватия1:53.31 Брэд Бриджуотер
США1:53.87 Владимир Николайчук
Украина1:55.33 50 м брасс Марк Варнеке
Германия27.22 Брендон Дедекайнд
ЮАР27.27 Олег Лисогор
Украина27.30 100 м брасс Роман Слуднов
Россия58.57 Чжу Йи
КНР59.99 Роман Ивановский
Россия1:00.05 200 м брасс Роман Слуднов
Россия2:07.59
WRТеренс Паркин
ЮАР2:07.91 Андрей Иванов
Россия2:09.90 50 м баттерфляй Марк Фостер
Великобритания23.30 Нейл Уокер
США23.46 Мухаммад Сабир
США23.56 100 м баттерфляй Ларс Фроландер
Швеция50.44
WRДжеймс Хиккман
Великобритания51.53 Денис Силантьев
Украина51.84 200 м баттерфляй Джеймс Хиккман
Великобритания1:53.57 Шамек Пиетуча
Канада1:54.27 Анатолий Поляков
Россия1:54.47 100 м комплекс Нейл Уокер
США52.79
WRЯни Сиевинен
Финляндия54.08 Джеймс Хиккман
Великобритания54.38 200 м комплекс Яни Сиевинен
Финляндия1:56.27 Джеймс Хиккман
Великобритания1:56.86 Массимилиано Росолино
Италия1:58.05 400 м комплекс Яни Сиевинен
Финляндия4:09.54 Теренс Паркин
ЮАР4:10.56 Майкл Халика
Израиль4:10.90 4х100 м в/с Швеция
Йохан Нистрём
Ларс Фроландер
Маттиас Охлин
Стефан Нистранд3:09.57
WRСША
Скотт Таккер
Джош Дэвис
Мухаммад Сабир
Нейл Уокер3:10.98 Германия
Митя Застров
Штефан Хербст
Кристиан Трёгер
Штефан Кунцельманн3:13.69 4х200 м /с США
Джош Дэвис
Нейл Уокер
Скотт Таккер
Чад Карвин7:01.33
WRВеликобритания
Эдвард Синклэр
Марк Спакман
Пол Палмер
Джеймс Солтер7:03.06 Россия
Денис Пиманков
Анатолий Поляков
Дмитрий Чернышев
Андрей Капралов7:05.24 4х100 м комбинированная США
Ленни Крайзельбург
Джэррод Маррс
Нейл Уокер
Скотт Таккер3:30.03 Германия
Себастьян Хальгаш
Бьорн Новаковски
Томас Руппрат
Штефан Хербст3:31.77 Великобритания
Нейл Уайлли
Даррен Мью
Джеймс Хиккман
Пол Белк3:32.08 Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Тереза Альсхаммар
Швеция23.59
WRСандра Фолькер
Германия24.77 Элисон Шеппард
Великобритания24.80 100 м в/с Тереза Альсхаммар
Швеция52.17
WRДженни Томпсон
США53.14 Мартина Моравцова
Словакия53.88 200 м в/с Янг Ю
КНР1:56.06 Мартина Моравцова
Словакия1:56.46 Наталья Барановская
Белоруссия1:57.54 400 м в/с Линдсэй Бенко
США4:02.44 Яна Клочкова
Украина4:04.39 Чен Хуа
КНР4:06.63 800 м в/с Чен Хуа
КНР8:17.03 Брук Беннетт
США8:19.66 Флавиа Ригамонти
Швейцария8:21.57 50 м спина Антье Бушульте
Германия27.90 Мэрилин Чианг
Канада28.03 Келли МакМиллан
Австралия28.06 100 м спина Сандра Фолькер
Германия58.66 Мэрилин Чианг
Канада59.33 Антье Бушульте
Германия59.37 200 спина Антье Бушульте
Германия2:07.29 Клементин Стоуни
Австралия2:08.64 Линдсэй Бенко
США2:08.85 50 м брасс Сара Поуэ
ЮАР30.66 Хао Пинг
КНР31.22 Тара Кирк
США31.47 100 м брасс Сара Поуэ
ЮАР1:06.21 Алисия Песчак
Польша1:07.69 Елена Богомазова
Россия1:08.27 200 м брасс Ребекка Браун
Австралия2:23.41 Алисия Песчак
Польша2:24.24 Брук Хансон
Австралия2:25.30 50 м баттерфляй Дженни Томпсон
США26.13 Анна-Карин Каммерлинг
Швеция26.16 Николь Джексон
Великобритания26.85 100 м баттерфляй Дженни Томпсон
США57.67 Йоханна Сьоберг
Швеция57.96 Карен Кэмпбелл
США58.86 200 м баттерфляй Метте Якобсен
Дания2:08.10 Катрин Яэке
Германия2:09.42 Отилия Йедрежчак
Польша2:09.61 100 м комплекс Мартина Моравцова
Словакия59.71 Марианна Лимперт
Канада1:02.00 Аленка Кейжар
Словения1:02.24 200 м комплекс Яна Клочкова
Украина2:08.97 Мартина Моравцова
Словакия2:08.98 Марианна Лимпарт
Канада2:12.68 400 м комплекс Яна Клочкова
Украина4:32.45 Николь Хетцер
Германия4:37.92 Кати Джо Евак
США4:38.80 4х100 м в/с Швеция
Луиза Йонкке
Тереза Альсхаммар
Анна-Карин Каммерлинг
Йоханна Сьоберг3:35.54 Германия
Катрин Майсснер
Антье Бушульте
Бритта Штеффен
Сандра Фолькер3:37.31 Великобритания
Элисон Шеппард
Клэр Хаддарт
Карен Легг
Карен Пиккеринг3:37.93 4х200 м в/с Великобритания
Клэр Хаддарт
Николь Джексон
Карен Легг
Карен Пиккеринг7:49.11
WRСША
Линдсэй Бенко
Брук Беннетт
Тамми Стоун
Дженни Томпсон7:50.59 КНР
Сунь Дан
Янь Лина
Ли Цзин
Янь Ю7:52.70 4х100 м комбинированная Швеция
Тереза Альсхаммар
Эмма Иглстрём
Йоханна Сьоберг
Анна-Карин Каммерлинг3:59.53 Германия
Сандра Фолькер
Янне Шэффер
Катрин Яэке
Катрин Майсснер4:01.47 США
Джэми Рейд
Анита Нолл
Дженни Томпсон
Тамми Стоун4:02.51 Сокращения
- WR — рекорд мира
- CR — рекорд чемпионатов мира
Пальма-де-Мальорка 1993 – Рио-де-Жанейро 1995 – Гётеборг 1997 – Гонконг 1999 – Афины 2000 – Москва 2002 – Индианаполис 2004 – Шанхай 2006 – Манчестер 2008 – Дубай 2010 – Стамбул 2012 - Катания 2014
Категории:- Чемпионат мира по плаванию на короткой воде
- Спорт в Афинах
Wikimedia Foundation. 2010.