- Чемпионат мира по водным видам спорта 2011
-
14-й чемпионат мира по водным видам спорта FINA проходил с 16 по 31 июля 2011 года в Шанхае (КНР) в Шанхайском спортивном центре «Восток». Это первый в истории чемпионат мира по водным видам спорта в Китае и второй в Азии, после японской Фукуоки 2001 года.
Столица чемпионата была объявлена на заседании бюро FINA 24 марта 2007 года в Австралии. Кроме Шанхая на место хозяина чемпионата претендовала Доха[1]. Были разыграны медали в 5 дисциплинах: плавание, водное поло, прыжки в воду, плавание на открытой воде и синхронное плавание. Чемпионат служит частью квалификации к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.
Этот чемпионат стал первым после отмены полиуретановых плавательных костюмов. Несмотря на это, были установлены 2 новых мировых рекорда.
В общем медальном зачёте наибольшее количество наград выиграли хозяева соревнований китайцы (36), а по общему количеству золотых наград первенствовали представители США (17). При этом сборная Китая выиграла все 10 разыгранных золотых медалей в прыжках в воду, а американцы 16 из 17 своих золотых медалей выиграли в плавании в бассейне. Сборная России заняла третье место как по количеству медалей в целом (18), так и по золотым (8). При этом Россия выиграла все 7 разыгранных золотых медалей в синхронном плавании, а лидер сборной Наталья Ищенко стала 6-кратной чемпионкой мира. Если в прыжках в воду и синхронном плавании было очевидно доминирование одной из стран, то в плавании на открытой воде все 7 разыгранных золотых медалей достались представителям 7 разных стран.
Содержание
Общий медальный зачёт
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 США 17 6 9 32 2 КНР 15 13 8 36 3 Россия 8 6 4 18 4 Бразилия 4 0 0 4 5 Италия 3 4 2 9 6 Великобритания 3 3 0 6 7 Австралия 2 10 4 16 8 Франция* 2 4 5 11 9 Нидерланды 2 1 3 6 10 Греция 2 1 1 4 11 Дания** 2 1 0 3 12 Германия 1 3 9 13 13 Швеция 1 1 0 2 14 Венгрия 1 0 4 5 15 Швейцария 1 0 0 1 Болгария 1 0 0 1 Республика Корея 1 0 0 1 Белоруссия** 1 0 0 1 Норвегия 1 0 0 1 20 Канада 0 4 3 7 21 Япония 0 4 2 6 22 Испания 0 1 5 6 23 Польша 0 1 0 1 Сербия 0 1 0 1 25 ЮАР 0 0 3 3 26 Мексика 0 0 2 2 27 Украина 0 0 1 1 Хорватия 0 0 1 1 Всего 68 64 66 198 * — Франция завоевала двойное золото на дистанции 100 м на спине (мужчины)
** — Дания и Белоруссия одновременно завоевали золото на дистанции 100 м вольный стиль (женщины)Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Ли Шисинь — 463,90
КНРХэ Минь — 444,00
КНРПавло Розенберг — 436,50
ГерманияТрамплин 3 м Хэ Чун — 554,30
КНРИлья Захаров — 508,95
РоссияЕвгений Кузнецов — 493,55
РоссияВышка 10 м Цю Бо — 585,45
КНРДэвид Будая — 544,25
СШАСаша Кляйн — 534,50
ГерманияТрамплин 3 м синхрон КНР — 463,98
Цинь Кай
Ло ЮйтунРоссия — 451,89
Илья Захаров
Евгений КузнецовМексика — 437,61
Яэль Кастильо
Хулиан СанчесВышка 10 м синхрон КНР — 480,03
Хо Лян
Цю БоГермания — 443,01
Патрик Хаусдинг
Саша КляйнУкраина — 423,99
Александр Горшковозов
Александр БондарьЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Ши Тинмао — 318,65
КНРВан Хань — 310,20
КНРТаня Каньотто — 295,45
ИталияТрамплин 3 м У Минься — 380,85
КНРХэ Цзы — 379,15
КНРДженнифер Абель — 365,10
КанадаВышка 10 м Чэнь Жолинь — 405,30
КНРХу Ядань — 394,00
КНРПаола Эспиноса — 377,15
МексикаТрамплин 3 м синхрон КНР — 356,40
У Минься
Хэ ЦзыКанада — 313,50
Эмили Хейманс
Дженнифер АбельАвстралия — 306,90
Анабель Смит
Шарлин СтрэттонВышка 10 м синхрон КНР — 362,58
Ван Хао
Чэнь ЖолиньАвстралия — 352,92
Александра Кроак
Мелисса ВуГермания — 316,29
Кристин Штойер
Нора СубшинскиИтоговый медальный зачет в прыжках в воду
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 КНР 10 4 0 14 2 Россия 0 2 1 3 3 Германия 0 1 3 4 4 Канада 0 1 1 2 Австралия 0 1 1 2 6 США 0 1 0 1 7 Мексика 0 0 2 2 8 Украина 0 0 1 1 Италия 0 0 1 1 Плавание на открытой воде
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 5 км Томас Лурц — 56.16,6
ГерманияСпирос Янниотис — 56.17,4
ГрецияЕвгений Дратцев — 56.18,5
Россия10 км Спирос Янниотис — 1:54:24,7
ГрецияТомас Лурц — 1:54:27,2
ГерманияСергей Большаков — 1:54:31,8
Россия25 км Петр Стойчев — 5:10:39,8
БолгарияВладимир Дятчин — 5:11:15,6
РоссияГерчак Чаба — 5:11:18,1
ВенгрияЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 5 км Сванн Оберсон — 1:00:39,7
ШвейцарияОрели Мюллер — 1:00:40,1
ФранцияЭшли Грэйч Твичелл — 1:00:40,2
США10 км Кери-Энн Пейн — 2:01:58,1
ВеликобританияМартина Гримальди — 2:01:59,9
ИталияМарианна Лимперта — 2:02:01,8
Греция25 км Ана Марсела Кунья — 5:29:22,9
БразилияАнгела Маурер — 5:29:25,0
ГерманияЭлис Франко — 5:29:30,8
ИталияКоманды
Дисциплина Золото Серебро Бронза 3×5 км США — 57:00,6
Эндрю Геммелл
Шон Райан
Эшли Грэйч ТвичеллАвстралия — 57:01,8
Мелисса Гормен
Рис Мэйнстоун
Кай ХёрстГермания — 57:44,2
Ян Вольфгартен
Томас Лурц
Изабель ХерлеИтоговый медальный зачет в плавании на открытой воде
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Германия 1 2 1 4 2 Греция 1 1 1 3 3 США 1 0 1 2 4 Болгария 1 0 0 1 Швейцария 1 0 0 1 Великобритания 1 0 0 1 Бразилия 1 0 0 1 8 Россия 0 1 2 3 9 Италия 0 1 1 2 10 Франция 0 1 0 1 Австралия 0 1 0 1 12 Венгрия 0 0 1 1 Плавание
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Сезар Сьело Фильо — 21,52
БразилияЛука Дотто — 21,90
ИталияАлен Бернар — 21,92
Франция100 м вольный стиль Джеймс Магнуссен (англ.)русск. — 47,63
АвстралияБрент Хайден (англ.)русск. — 47,95
КанадаВильям Мейнар — 48,00
Франция200 м вольный стиль Райан Лохте — 1:44,44
СШАМайкл Фелпс — 1:44,79
СШАПауль Бидерман — 1:44,88
Германия400 м вольный стиль Пак Тхэ Хван — 3:42,04
Республика КореяСунь Ян — 3:43,24
КНРПауль Бидерман — 3:44,14
Германия800 м вольный стиль Сунь Ян — 7:38,57
КНРРайан Кокрейн — 7:41,86
КанадаГергё Киш — 7:44,94
Венгрия1500 м вольный стиль Сунь Ян — 14:34,14 WR
КНРРайан Кокрейн — 14:44,46
КанадаГергё Киш — 14:45,66
Венгрия50 м брасс Фелипе Силва — 27,01
БразилияФабио Скоццоли — 27,17
ИталияКэмерон ван дер Бург — 27,19
ЮАР100 м брасс Александр Дале Оен — 58,71
НорвегияФабио Скоццоли — 59,42
ИталияКэмерон ван дер Бург — 59,49
ЮАР/200 м брасс Даниель Дьюрта — 2:08,41
ВенгрияКосукэ Китадзима — 2:08,63
ЯпонияКристиан фом Лен — 2:09,06
Германия50 м баттерфляй Сезар Сьело Фильо — 23,10
БразилияМэтт Таргетт — 23,28
АвстралияДжефф Хёйджилл — 23,35
Австралия100 м баттерфляй Майкл Фелпс — 50,71
СШАКонрад Черняк — 51,15
ПольшаТайлер Макгилл — 51,26
США200 м баттерфляй Майкл Фелпс — 1:53,34
СШАТакэси Мацуда — 1:54,01
ЯпонияУ Пэн — 1:54,67
КНР50 м на спине Лиам Тэнкок — 24,50
ВеликобританияКамиль Лакур — 24,57
ФранцияГерхард Зандберг — 24,66
ЮАР100 м на спине Камиль Лакур — 52,76
Францияне присуждалось Рёсукэ Ириэ — 52,98
ЯпонияЖереми Стравьюс — 52,76
Франция200 м на спине Райан Лохте — 1:52,96
СШАРёсукэ Ириэ — 1:54,11
ЯпонияТайлер Клэри — 1:54,69
США200 м комплексное плавание Райан Лохте — 1:54,00 WR
СШАМайкл Фелпс — 1:54,16
СШАЛасло Чех — 1:57,69
Венгрия400 м комплексное плавание Райан Лохте — 4:07,13
СШАТайлер Клэри — 4:11.17
СШАЮя Хорихата — 4:11,98
ЯпонияЭстафета 4x100 м вольный стиль Австралия — 3:11,00
Джеймс Магнуссен
Мэтт Таргетт
Мэттью Эбуд
Имон Салливан
Кайл Ричардсон*
Джеймс Робертс*Франция — 3:11,14
Ален Бернар
Жереми Стравьюс
Вильям Мейнар
Фабьен ЖилоСША — 3:11,96
Майкл Фелпс
Гарретт Уэбер-Гейл
Джейсон Лезак
Натан Эдриан
Райан Лохте*
Даглас Роубисон*
Дейвид Уолтерс*Эстафета 4x200 м вольный стиль США — 7:02,67
Майкл Фелпс
Питер Вандеркай
Рики Беренс
Райан Лохте
Дейвид Уолтерс*
Конор Дуайер*Франция — 7:04,81
Янник Аньель
Грегор Малле
Жереми Стравьюс
Фабьен Жило
Себастьен Руо*КНР — 7:05,67
Ван Шунь
Чжан Линь
Ли Юньци
Сунь Ян
Цзян Юйхуэй*Комбинированная эстафета 4x100 м США — 3:32,06
Никлас Томан
Марк Ганглофф
Майкл Фелпс
Натан Эдриан
Дейвид Пламмер*
Эрик Шанто*
Тайлер Макгилл*
Гарретт Вебер-Гейл*Австралия — 3:32,26
Хайден Штокел
Брентон Рикард
Джефф Хёйджилл
Джеймс Магнуссен
Бен Трефферс*
Кристиан Спренгер*
Сэм Ашби*
Джеймс Робертс*Германия — 3:32,60
Хельге Меув
Хендрик Фельдвер
Беньямин Старке
Пауль Бидерман
Маркус Дайблер*- WR — мировой рекорд;
*—участвовали только в предварительном заплыве, но тоже награждались
Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м, вольный стиль Тереза Альсхаммар — 24,14
ШвецияРаноми Кромовидьойо — 24,27
НидерландыМарлен Велдхёйс — 24,49
Нидерланды100 м вольный стиль Жанетт Оттесен — 53,45
Данияне присуждалось Раноми Кромовидьойо — 53,66
НидерландыАлександра Герасименя — 53,45
Белоруссия200 м вольный стиль Федерика Пеллегрини — 1:55,58
ИталияКайли Палмер — 1:56,04
АвстралияКамиль Мюффа — 1:56,10
Франция400 м вольный стиль Федерика Пеллегрини — 4:01,97
ИталияРебекка Эдлингтон — 4:04,01
ВеликобританияКамиль Мюффа — 4:04,06
Франция800 м вольный стиль Ребекка Эдлингтон — 8:17,51
ВеликобританияЛотте Фриис — 8:18,20
ДанияКейт Зиглер — 8:23,36
США1500 м вольный стиль Лотте Фриис — 15:49,59
ДанияКейт Зиглер — 15:55,60
СШАЛи Сюаньсюй — 15:58,02
КНР50 м брасс Джессика Харди — 30,19
СШАЮлия Ефимова — 30,49
РоссияРебекка Сони — 30,58
США100 м брасс Ребекка Сони — 1:05,05
СШАЛизель Джонс — 1:06,25
АвстралияЦзи Липин — 1:06,52
КНР200 м брасс Ребекка Сони — 2:21,47
СШАЮлия Ефимова — 2:22,22
РоссияМарта Маккейб — 2:24,81
Канада50 м баттерфляй Инге Деккер — 25,71
НидерландыТереза Альсхаммар — 25,76
ШвецияМелани Эник — 25,86
Франция100 м баттерфляй Дана Воллмер — 56,87
СШААлишия Куттс — 56,94
АвстралияЛу Ин — 57,06
КНР200 м баттерфляй Цзяо Люян — 2:05,55
КНРЭллен Гэнди — 2:05,59
ВеликобританияЛю Цзыгэ — 2:05,90
КНР50 м на спине Анастасия Зуева — 27,79
РоссияАя Тэракава — 27,93
ЯпонияМисси Фрэнклин — 28,01
США100 м на спине Чжао Цзин — 59,05
КНРАнастасия Зуева — 59,06
РоссияНатали Кафлин — 59,15
США200 м на спине Мисси Фрэнклин — 2:05,10
СШАБелинда Хокинг — 2:06,06
АвстралияШарон ван Роувендал — 2:07,78
Нидерланды200 м комплексное плавание Е Шивэнь — 2:08,90
КНРАлишия Куттс — 2:09,00
АвстралияАриана Кукорс — 2:09,12
США400 м комплексное плавание Элизабет Байзель — 4:31,78
СШАХанна Майли — 4:34,22
ВеликобританияСтефани Райс — 4:34,23
АвстралияЭстафета 4×100 м вольный стиль Нидерланды — 3:33,96
Инге Деккер
Раноми Кромовидьойо
Марлен Велдхёйс
Фемке Хемскерк
Мауд ван-дер-Мер*США — 3:34,47
Натали Кафлин
Мисси Фрэнклин
Джессика Харди
Дана Воллмер
Аманда Вейр*
Кара Линн Джойс*Германия — 3:36,05
Бритта Штеффен
Зильке Липпок
Лиза Фиттинг
Даниела ШрайберЭстафета 4x200 м вольный стиль США — 7:46,14
Мисси Фрэнклин
Дагни Кнутсон
Кэти Хофф
Эллисон Шмитт
Джасмин Тоски*Австралия — 7:47,42
Бронте Берретт
Блэйр Эванс
Энджи Бейнбридж
Кайли Палмер
Джейд Нилсен*КНР — 7:47,66
Чэнь Цянь
Пан Цзяин
Лю Цзин
Тан И
Чжу Цяньвэй*Комбинированная эстафета 4x100 м США — 3:52,36
Натали Кафлин
Ребекка Сони
Дана Воллмер
Мисси Фрэнклин
Элизабет Пелтон*
Кристин Магнусон*
Аманда Вейр*КНР — 3:55,61
Чжао Цзин
Цзи Липин
Лу Ин
Тан И
Гао Чан*
Сунь Е*
Цзяо Люян*
Ли Чжэсы*Австралия — 3:57,13
Белинда Хокинг
Лизел Джонс
Алишия Куттс
Меринда Дингджан
Стефани Райс**—участвовали только в предварительном заплыве, но тоже награждались
Итоговый медальный зачет в плавании
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 США 16 5 8 29 2 КНР 5 2 7 14 3 Бразилия 3 0 0 3 4 Австралия 2 8 3 13 5 Франция 2 3 5 10 6 Италия 2 3 0 5 Великобритания 2 3 0 5 8 Нидерланды 2 1 3 6 9 Дания 2 1 0 3 10 Россия 1 3 0 4 11 Швеция 1 1 0 2 12 Венгрия 1 0 3 4 13 Республика Корея 1 0 0 1 Норвегия 1 0 0 1 Белоруссия 1 0 0 1 16 Япония 0 4 2 6 17 Канада 0 3 1 4 18 Польша 0 1 0 1 19 Германия 0 0 5 5 20 ЮАР 0 0 3 3 Синхронное плавание
Соревнования по синхронному плаванию прошли с 17 по 23 июля. Разыграны 7 комплектов наград.
Итоговый медальный зачет в синхронном плавании
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Россия 7 0 0 7 2 КНР 0 6 1 7 3 Испания 0 1 5 6 4 Канада 0 0 1 1 Водное поло
Мужчины
Золото Серебро Бронза Италия Сербия Хорватия Женщины
Золото Серебро Бронза Греция КНР Россия Календарь
● Квалификации ● Финалы ● Церемония открытия ● Церемония закрытия Июль 2011 16
Сб17
Вс18
Пн19
Вт20
Ср21
Чт22
Пт23
Сб24
Вс25
Пн26
Вт27
Ср28
Чт29
Пт30
Сб31
ВсКомплекты
медалейЦеремонии ● ● Прыжки в воду 1 1 2 2 ● 1 1 1 1 10 Плавание на открытой воде 1 1 1 2 2 7 Плавание 4 4 5 4 5 5 6 7 40 Синхронное плавание 1 1 1 1 1 1 1 7 Водное поло ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● 1 1 2 Всего комплектов медалей 1 2 3 4 2 3 4 4 5 4 5 4 5 6 7 7 66 Суммарное количество 1 3 6 10 12 15 19 23 28 32 37 41 46 52 59 66 Июль 2011 16
Сб17
Вс18
Пн19
Вт20
Ср21
Чт22
Пт23
Сб24
Вс25
Пн26
Вт27
Ср28
Чт29
Пт30
Сб31
ВсКомплекты
медалейПримечания
Ссылки
Белград 1973 – Кали 1975 – Западный Берлин 1978 – Гуаякиль 1982 – Мадрид 1986 – Перт 1991 – Рим 1994 – Перт 1998 – Фукуока 2001 – Барселона 2003 – Монреаль 2005 – Мельбурн 2007 – Рим 2009 – Шанхай 2011 – Барселона 2013 – Казань 2015 – Гвадалахара 2017 –
Категория:- Чемпионат мира по водным видам спорта 2011
Wikimedia Foundation. 2010.