Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003


Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003
XII чемпионат России (Суперлига)
Данные турнира
Даты проведения:

26 октября 20024 мая 2003

Количество команд:

12

Итоговая расстановка
Чемпион:

«Локомотив-Белогорье»

Серебряный призёр:

«Искра»

Бронзовый призёр:

УЭМ-«Изумруд»

Статистика турнира
Сыграно матчей:

264

Игрок турнира:

Сергей Тетюхин

← 2001—2002   ...   2003—2004 →

XII чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги проходил с 26 октября 2002 года по 4 мая 2003 года.

Чемпионом России стал «Локомотив-Белогорье», а лучшим игроком чемпионата — обладателем Приза Андрея Кузнецова — был признан доигровщик белгородской команды Сергей Тетюхин[1].

Содержание

Изменения в составах команд

«Локомотив-Белогорье» входил в чемпионат без трёх игроков прошлогоднего стартового состава: диагонального Александра Климкина, начавшего сезон в Турции и затем вместе с бывшим игроком «Балтики» Семёном Полтавским выступавшего за итальянский клуб «Монтикьяри», либеро Евгения Митькова, перешедшего в казанское «Динамо», и блокирующего Алексея Кулешова, не игравшего до декабря из-за травмы. Замены нашлись в лице молодых Сергея Баранова и Аркадия Козлова, а на позицию либеро был приглашён аргентинец Пабло Меана — лучший принимающий чемпионата мира-2002 и первый легионер столь высокого класса в российском волейболе.

Кроме Меаны в чемпионате выступили ещё трое игроков из дальнего зарубежья: хорват Инослав Крнич защищал цвета «Динамо», болгарин Радослав Арсов играл за ЗСК-«Газпром», а серб Владимир Радович — за «Самотлор».

Из внутрироссийских трансферов наиболее заметными были потери серебряного призёра предыдущего чемпионата клуба МГТУ-«Лужники»: Руслан Олихвер провёл сезон в высшей лиге «А» в казанском «Динамо», Вячеслав Рудь выступал за ЗСК-«Газпром», Роман Архипов — за «Искру», Максим Терёшин и Тарас Хтей подписали контракты со столичным «Динамо», но в результате немалых усилий руководству МГТУ в итоге удалось вернуть Хтея в состав. Петербургская «Балтика» не смогла удержать Семёна Полтавского и Максима Проскурню — последний также стал игроком «Динамо». Из УЭМ-«Изумруда» в «Искру» перешёл Александр Богомолов.

Ход чемпионата

Чемпионат команд Суперлиги представлял собой турнир в 4 круга спаренными матчами по разъездному календарю. Из-за позднего начала первенства, связанного с участием сборной России на чемпионате мира, суперфиналы за 1-е и 3-е места не проводились.

Сезон прошёл при подавляющем преимуществе «Локомотива-Белогорья», потерпевшего первое поражение только 9 марта — в 32-м матче чемпионата, а 20 апреля обеспечившего себе титул чемпиона страны — второй подряд и пятый в истории[2],[3]. Весной 2003 года белгородские «львы» стали сильнейшими не только в России, но и в Европе, впервые выиграв Лигу чемпионов[4].

Динамовцы Москвы после первого круга отставали от «Локомотива-Белогорья» на 3 очка, в период с 16 ноября по 9 февраля отметились 20-матчевой победной серией, прерванной 22 февраля в Белгороде. Однако серия неудач во втором круге привела подопечных Виктора Радина к итоговому четвёртому месту. Определяющими в борьбе за медали стали матчи 17—19-го туров, а которых «Искра» по два раза обыграла «Динамо» и УЭМ-«Изумруд», а москвичи уступили обоим конкурентам. Такая расстановка сил отразилась и в итоговой таблице.

Сразу 6 клубов боролись за выживание, создав высокую плотность в нижней части турнирной таблицы. Согласно первоначальному регламенту, Суперлигу должны были покинуть ярославский и уфимский «Нефтяники», но после объявленного по окончании сезона решении о расширении состава сильнейшего дивизиона до 14 команд, оба клуба прописку в нём сохранили.

«Локомотив-Белогорье» и «Искра» завоевали путёвки в Лигу чемпионов, УЭМ-«Изумруд», «Динамо» и новичок Суперлиги «Луч» — в Кубок Европейской конфедерации волейбола.

Результаты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
1. «Локомотив-Белогорье» (Белгород) 3:1
3:1
3:0
3:0
3:0
3:2
0:3
1:3
3:0
3:0
3:1
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
44 36 8 112:39 80
2. «Искра» (Одинцово) 2:3
1:3
3:1
3:1
1:3
2:3
3:0
3:0
3:0
3:1
3:1
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
2:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
44 34 10 116:46 78
3. УЭМ-«Изумруд» (Екатеринбург) 2:3
3:0
0:3
3:2
3:2
3:0
3:0
3:1
3:1
3:0
3:2
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
44 33 11 108:55 77
4. «Динамо» (Москва) 0:3
0:3
0:3
2:3
3:0
3:0
3:2
3:1
3:0
3:0
1:3
3:0
3:0
3:0
3:1
0:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
44 31 13 101:58 75
5. «Луч» (Москва) 1:3
1:3
0:3
3:2
3:2
3:1
1:3
3:0
3:2
3:1
3:2
3:0
1:3
3:0
3:0
3:1
3:0
3:1
3:2
3:1
3:0
3:0
44 23 21 89:86 67
6. ЗСК-«Газпром» (Сургут) 1:3
0:3
1:3
1:3
2:3
3:2
1:3
0:3
3:0
3:2
3:1
3:1
3:1
3:1
2:3
3:2
3:1
3:0
1:3
1:3
3:0
3:0
44 21 23 82:92 65
7. МГТУ-«Лужники» (Москва) 0:3
0:3
3:0
0:3
0:3
2:3
2:3
0:3
2:3
3:2
2:3
0:3
3:2
3:2
3:0
0:3
1:3
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
44 16 28 70:97 60
8. «Самотлор» (Нижневартовск) 3:0
3:1
0:3
0:3
1:3
2:3
3:1
0:3
3:2
3:1
3:2
2:3
1:3
2:3
3:0
1:3
3:0
3:0
3:1
3:2
3:0
3:1
44 15 29 66:100 59
9. «Уралсвязьинформ» (Пермь) 0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
0:3
1:3
1:3
2:3
3:2
3:2
1:3
3:0
3:0
1:3
3:1
3:0
1:3
3:1
3:0
1:3
3:0
44 15 29 62:98 59
10. «Балтика» (Санкт-Петербург) 1:3
0:3
1:3
0:3
0:3
1:3
1:3
1:3
3:0
3:1
1:3
2:3
3:1
3:2
3:0
3:1
3:1
1:3
3:2
3:1
3:2
3:2
44 15 29 59:104 59
11. «Нефтяник» (Ярославль) 0:3
3:0
1:3
2:3
1:3
1:3
3:0
2:3
1:3
3:1
2:3
2:3
3:0
1:3
3:0
3:0
1:3
3:2
3:2
3:0
3:0
3:0
44 14 30 67:99 58
12. «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) 3:1
3:1
0:3
2:3
2:3
1:3
1:3
0:3
2:3
3:1
0:3
3:0
1:3
0:3
3:1
3:2
3:1
3:0
3:1
0:3
2:3
3:1
44 11 33 51:109 55
1-й тур
26.10 Локо-Белогорье — ЗСК-Газпром 3:0 25:23 25:22 25:17
27.10 3:0 25:22 25:23 25:21
26.10 МГТУ-Лужники — Луч 2:3 25:21 25:20 22:25 21:25 11:15
27.10 3:2 23:25 25:22 25:22 18:25 19:17
26.10 Динамо — Нефтяник Баш. 3:1 25:20 23:25 25:15 25:20
27.10 3:0 25:16 25:18 25:16
26.10 УЭМ-Изумруд — Уралсвязьинформ 3:0 25:18 25:22 25:14
27.10 3:0 25:23 25:21 25:18
26.10 Самотлор — Искра 0:3 16:25 28:30 14:25
27.10 0:3 18:25 15:25 23:25
26.10 Нефтяник Я — Балтика 3:2 23:25 25:17 25:21 22:25 15:13
27.10 3:0 25:22 25:11 25:12
2-й тур
2.11 Балтика — ЗСК-Газпром 1:3 11:25 25:22 19:25 11:25
3.11 2:3 25:17 21:25 23:25 25:23 13:15
2.11 Самотлор — Нефтяник Я 3:1 25:22 25:19 17:25 25:20
3.11 3:2 25:22 25:19 21:25 13:25 18:16
2.11 Уралсвязьинформ — Искра 0:3 20:25 21:25 27:29
3.11 1:3 25:23 20:25 22:25 18:25
2.11 Нефтяник Баш. — УЭМ-Изумруд 2:3 19:25 25:22 26:24 17:25 11:15
3.11 1:3 24:26 25:16 21:25 20:25
2.11 Луч — Динамо 1:3 25:19 23:25 18:25 19:25
3.11 3:0 25:23 36:34 25:15
2.11 МГТУ-Лужники — Локо-Белогорье 0:3 16:25 22:25 20:25
3.11 0:3 16:25 20:25 17:25
3-й тур
9.11 МГТУ-Лужники — ЗСК-Газпром 2:3 24:26 26:24 30:28 21:25 13:15
10.11 0:3 19:25 20:25 21:25
9.11 Динамо — Локо-Белогорье 0:3 16:25 24:26 22:25
10.11 0:3 16:25 21:25 27:29
9.11 УЭМ-Изумруд — Луч 3:0 25:18 25:15 25:13
10.11 3:1 25:23 23:25 25:21 25:17
9.11 Искра — Нефтяник Баш. 3:0 25:23 25:19 25:18
10.11 3:0 25:16 25:18 25:21
9.11 Нефтяник Я — Уралсвязьинформ 1:3 21:25 22:25 25:16 24:26
10.11 3:2 25:23 21:25 25:19 21:25 15:13
9.11 Балтика — Самотлор 3:0 25:21 25:14 25:23
10.11 3:1 26:24 21:25 25:23 25:21
4-й тур
16.11 ЗСК-Газпром — Самотлор 3:1 22:25 25:22 27:25 25:17
17.11 3:1 25:16 15:25 25:20 25:21
16.11 Уралсвязьинформ — Балтика 3:0 25:23 25:20 25:21
17.11 1:3 26:24 25:27 22:25 23:25
16.11 Нефтяник Баш. — Нефтяник Я 2:3 18:25 29:27 21:25 25:20 14:16
17.11 3:1 25:23 24:26 28:26 25:23
16.11 Луч — Искра 0:3 13:25 17:25 22:25
17.11 3:2 25:23 17:25 25:21 16:25 15:12
16.11 Локо-Белогорье — УЭМ-Изумруд 3:0 25:22 25:23 25:20
17.11 3:0 25:16 25:20 25:21
16.11 МГТУ-Лужники — Динамо 2:3 25:20 34:32 23:25 17:25 13:15
17.11 0:3 22:25 17:25 13:25
5-й тур
30.11 Динамо — ЗСК-Газпром 3:0 25:20 28:26 25:21
1.12 3:0 25:21 25:22 25:19
30.11 УЭМ-Изумруд — МГТУ-Лужники 3:2 23:25 25:22 25:20 23:25 15:11
1.12 3:1 25:23 16:25 25:18 25:18
30.11 Искра — Локо-Белогорье 2:3 27:25 24:26 25:21 20:25 9:15
1.12 1:3 17:25 20:25 25:21 17:25
30.11 Нефтяник Я — Луч 1:3 23:25 18:25 25:16 21:25
1.12 3:1 26:24 25:13 21:25 25:20
30.11 Балтика — Нефтяник Баш. 3:2 25:20 25:21 21:25 18:25 15:9
1.12 3:2 15:25 18:25 25:21 27:25 15:9
30.11 Самотлор — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:23 25:16
1.12 1:3 25:17 23:25 22:25 20:25
6-й тур
23.11 Динамо — УЭМ-Изумруд 3:0 25:22 25:23 25:16
24.11 3:0 25:22 25:13 25:23
7.12 ЗСК-Газпром — Уралсвязьинформ 2:3 22:25 25:16 25:21 25:27 11:15
8.12 3:2 18:25 14:25 25:19 25:18 15:9
7.12 Нефтяник Баш. — Самотлор 3:1 22:25 25:23 25:13 25:22
8.12 3:2 25:13 25:23 22:25 21:25 15:12
7.12 Луч — Балтика 3:0 25:21 25:21 30:28
8.12 3:1 25:19 25:19 26:28 25:14
7.12 Локо-Белогорье — Нефтяник Я 3:0 25:20 25:20 25:19
8.12 3:0 25:16 25:21 32:30
25.03 МГТУ-Лужники — Искра 3:0 25:22 25:19 25:21
26.03 0:3 21:25 19:25 24:26
7-й тур
23.11 Нефтяник Я — МГТУ-Лужники 3:0 25:17 25:22 25:18
24.11 1:3 22:25 21:25 26:24 23:25
14.12 УЭМ-Изумруд — ЗСК-Газпром 3:1 25:22 21:25 25:23 25:21
15.12 3:0 33:31 25:22 25:23
14.12 Искра — Динамо 1:3 25:11 21:25 19:25 16:25
15.12 2:3 20:25 29:31 25:22 25:16 13:15
14.12 Балтика — Локо-Белогорье 1:3 32:30 16:25 9:25 21:25
15.12 0:3 19:25 21:25 15:25
14.12 Самотлор — Луч 3:2 19:25 25:23 22:25 25:15 15:10
15.12 3:1 25:23 21:25 25:20 38:36
14.12 Уралсвязьинформ — Нефтяник Баш. 1:3 23:25 16:25 25:13 27:29
15.12 3:0 25:18 25:15 25:20
8-й тур
21.12 ЗСК-Газпром — Нефтяник Баш. 3:0 25:14 25:16 25:20
22.12 3:0 25:20 25:23 25:19
21.12 Луч — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:18 28:26
22.12 3:1 25:19 25:17 22:25 28:26
21.12 Локо-Белогорье — Самотлор 3:1 25:15 25:14 22:25 25:15
22.12 3:0 25:20 25:21 28:26
21.12 МГТУ-Лужники — Балтика 1:3 26:24 16:25 21:25 28:26
22.12 3:0 25:18 25:18 25:17
21.12 Динамо — Нефтяник Я 3:0 26:24 25:15 25:19
22.12 3:0 25:13 25:19 25:19
21.12 УЭМ-Изумруд — Искра 0:3 20:25 19:25 22:25
22.12 3:2 23:25 25:23 23:25 25:20 15:6
9-й тур
25.12 Динамо — Балтика 3:0 25:17 25:17 25:16
26.12 3:0 25:10 25:21 25:22
27.12 Искра — ЗСК-Газпром 3:0 25:14 25:22 25:19
28.12 3:1 23:25 25:21 28:26 25:21
27.12 Нефтяник Я — УЭМ-Изумруд 1:3 25:22 12:25 12:25 19:25
28.12 1:3 25:21 19:25 16:25 22:25
27.12 Уралсвязьинформ — Локо-Белогорье 0:3 21:25 25:27 21:25
28.12 0:3 18:25 20:25 22:25
27.12 Нефтяник Баш. — Луч 2:3 20:25 25:18 25:22 26:28 10:15
28.12 3:1 25:20 25:22 19:25 25:22
19.04 МГТУ-Лужники — Самотлор 3:2 25:22 19:25 16:25 25:22 15:13
20.04 3:2 22:25 18:25 25:23 25:18 15:8
10-й тур
18.01 ЗСК-Газпром — Луч 3:0 25:18 25:23 25:20
19.01 3:2 20:25 17:25 25:22 25:17 17:15
18.01 Локо-Белогорье — Нефтяник Баш. 3:0 25:19 25:18 25:21
19.01 3:0 25:19 25:16 25:20
18.01 МГТУ-Лужники — Уралсвязьинформ 3:0 25:20 25:19 25:17
19.01 0:3 26:28 22:25 21:25
18.01 Динамо — Самотлор 3:0 25:19 25:19 25:15
19.01 3:0 25:19 25:20 25:19
18.01 УЭМ=Изумруд — Балтика 3:0 25:13 25:22 25:17
19.01 3:0 25:19 25:23 25:17
18.01 Искра — Нефтяник Я 3:0 25:17 25:13 25:21
19.01 3:0 25:21 25:22 25:15
11-й тур
25.01 Нефтяник Я — ЗСК-Газпром 2:3 25:18 21:25 25:21 16:25 12:15
26.01 2:3 25:21 25:22 25:27 22:25 10:15
25.01 Балтика — Искра 1:3 25:21 25:27 20:25 16:25
26.01 0:3 26:28 16:25 18:25
25.01 Самотлор — УЭМ-Изумруд 1:3 16:25 16:25 25:16 18:25
26.01 2:3 22:25 25:23 24:26 25:22 11:15
25.01 Уралсвязьинформ — Динамо 1:3 20:25 29:27 19:25 18:25
26.01 1:3 16:25 25:18 17:25 22:25
25.01 МГТУ-Лужники — Нефтяник Баш. 3:1 25:18 20:25 25:23 25:19
26.01 3:0 25:16 25:20 25:22
25.01 Луч — Локо-Белогорье 1:3 27:25 20:25 24:26 23:25
26.01 1:3 22:25 26:24 18:25 24:26
12-й тур
30.01 Нефтяник Баш. — Динамо 1:3 17:25 25:23 17:25 21:25
31.01 0:3 16:25 16:25 15:25
1.02 ЗСК-Газпром — Локо-Белогорье 1:3 15:25 27:25 12:25 22:25
2.02 0:3 19:25 24:26 20:25
1.02 Луч — МГТУ-Лужники 3:2 25:20 32:30 19:25 19:25 15:10
2.02 3:0 26:24 25:22 25:19
1.02 Уралсвязьинформ — УЭМ-Изумруд 0:3 20:25 30:32 22:25
2.02 0:3 15:25 12:25 15:25
1.02 Искра — Самотлор 3:0 25:14 25:18 25:19
2.02 3:0 25:20 25:18 25:20
1.02 Балтика — Нефтяник Я 3:2 23:25 25:20 25:22 21:25 15:12
2.02 3:1 21:25 25:19 25:22 25:17
13-й тур
8.02 ЗСК-Газпром — Балтика 3:1 25:23 23:25 25:17 29:27
9.02 3:0 25:22 25:22 25:21
8.02 Нефтяник Я — Самотлор 3:0 25:18 25:11 25:22
9.02 3:0 25:17 25:23 25:21
8.02 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Баш. 3:0 25:20 25:21 26:24
9.02 3:0 25:21 25:17 25:23
8.02 Динамо — Луч 3:2 25:16 25:19 22:25 19:25 15:12
9.02 3:1 27:25 25:16 17:25 25:16
8.02 Локо-Белогорье — МГТУ-Лужники 3:1 25:16 25:22 16:25 25:21
9.02 3:0 25:22 25:23 31:29
16.02 Искра — Уралсвязьинформ 3:0 25:17 25:21 25:17
17.02 3:0 25:10 25:20 25:15
14-й тур
14.02 Самотлор — Балтика 3:0 25:20 25:20 27:25
15.02 3:0 25:20 28:26 25:18
22.02 Локо-Белогорье — Динамо 3:0 25:21 25:13 25:16
23.02 3:2 25:20 23:25 29:27 23:25 15:12
22.02 Луч — УЭМ-Изумруд 3:2 25:23 27:25 23:25 19:25 15:10
23.02 3:1 25:12 24:26 25:22 25:17
22.02 Нефтяник Баш. — Искра 0:3 23:25 13:25 18:25
23.02 2:3 17:25 26:24 12:25 25:17 7:15
22.02 Уралсвязьинформ — Нефтяник Я 3:1 25:18 22:25 25:18 25:14
23.02 3:0 25:20 25:21 25:21
25.02 ЗСК-Газпром — МГТУ-Лужники 3:1 26:24 25:22 25:27 25:18
26.02 3:1 25:21 19:25 25:14 25:20
15-й тур
8.03 Самотлор — ЗСК-Газпром 3:2 30:28 25:17 12:25 23:25 15:9
9.03 2:3 15:25 25:23 25:23 22:25 10:15
8.03 Балтика — Уралсвязьинформ 3:1 31:29 25:22 14:25 25:19
9.03 1:3 25:23 21:25 18:25 20:25
8.03 Нефтяник Я — Нефтяник Баш. 3:0 25:17 25:14 25:21
9.03 3:0 25:14 25:14 25:21
8.03 Искра — Луч 3:0 25:23 25:19 29:27
9.03 3:0 25:13 25:18 25:17
8.03 УЭМ-Изумруд — Локо-Белогорье 2:3 16:25 20:25 25:23 25:21 12:15
9.03 3:0 25:22 25:23 25:23
8.03 Динамо — МГТУ-Лужники 1:3 18:25 25:19 18:25 8:25
9.03 3:0 25:12 25:16 25:17
16-й тур
1.03 Локо-Белогорье — Искра 3:1 25:20 25:19 26:28 25:23
2.03 3:1 25:19 25:21 20:25 25:18
15.03 ЗСК-Газпром — Динамо 1:3 19:25 12:25 25:23 16:25
16.03 0:3 22:25 20:25 19:25
15.03 МГТУ-Лужники — УЭМ-Изумруд 0:3 19:25 20:25 16:25
16.03 2:3 25:23 22:25 28:30 27:25 7:15
15.03 Луч — Нефтяник Я 3:2 25:21 21:25 23:25 25:21 17:15
16.03 3:1 20:25 25:22 25:23 26:24
15.03 Нефтяник Баш. — Балтика 3:1 25:19 25:22 20:25 25:21
16.03 0:3 21:25 19:25 16:25
15.03 Уралсвязьинформ — Самотлор 1:3 23:25 25:21 19:25 20:25
16.03 3:1 25:16 19:25 25:20 25:16
17-й тур
29.03 Уралсвязьинформ — ЗСК-Газпром 3:2 25:20 25:22 24:26 20:25 23:21
30.03 1:3 19:25 17:25 35:33 23:25
29.03 Самотлор — Нефтяник Баш. 3:0 25:21 25:18 25:21
30.03 3:1 25:22 19:25 25:15 25:22
29.03 Балтика — Луч 3:0 25:19 25:23 25:18
30.03 3:1 25:19 25:21 23:25 25:18
29.03 Нефтяник Я — Локо-Белогорье 0:3 18:25 21:25 14:25
30.03 3:0 25:18 25:19 26:24
29.03 Искра — МГТУ-Лужники 3:1 22:25 25:22 25:17 25:14
30.03 3:1 25:23 21:25 25:23 25:22
29.03 УЭМ-Изумруд — Динамо 3:2 17:25 28:30 25:19 25:23 15:11
30.03 3:0 25:22 25:23 25:23
18-й тур
5.04 ЗСК-Газпром — УЭМ-Изумруд 2:3 25:27 23:25 25:22 25:22 8:15
6.04 3:2 26:24 23:25 24:26 25:20 15:13
5.04 Динамо — Искра 0:3 25:27 26:28 19:25
6.04 2:3 23:25 25:16 25:19 25:27 13:15
5.04 МГТУ-Лужники — Нефтяник Я 3:0 25:19 30:28 25:14
6.04 3:0 26:24 30:28 25:17
5.04 Локо-Белогорье — Балтика 3:0 25:15 25:19 25:13
6.04 3:0 25:21 26:24 25:23
5.04 Луч — Самотлор 1:3 27:25 24:26 23:25 25:27
6.04 3:0 25:22 25:21 25:17
5.04 Нефтяник Баш. — Уралсвязьинформ 3:1 25:23 25:22 22:25 25:22
6.04 3:0 25:19 25:21 25:21
19-й тур
22.03 Нефтяник Я — Динамо 3:0 25:22 25:10 30:28
23.03 2:3 25:16 25:17 23:25 24:26 14:16
12.04 Нефтяник Баш. — ЗСК-Газпром 0:3 23:25 16:25 19:25
13.04 3:0 25:13 25:20 25:13
12.04 Уралсвязьинформ — Луч 2:3 19:25 25:22 25:22 20:25 17:19
13.04 3:2 25:23 25:15 17:25 23:25 15:12
12.04 Балтика — МГТУ-Лужники 3:1 18:25 25:20 25:14 25:19
13.04 3:2 18:25 25:23 16:25 25:23 15:6
12.04 Искра — УЭМ-Изумруд 3:1 25:23 25:23 21:25 25:23
13.04 3:1 23:25 28:26 25:19 25:21
29.04 Самотлор — Локо-Белогорье 3:0 27:25 25:19 25:18
30.04 3:1 24:26 25:20 25:20 25:19
20-й тур
1.03 Самотлор — МГТУ-Лужники 1:3 26:28 23:25 27:25 21:25
2.03 2:3 28:26 17:25 19:25 25:21 9:15
19.04 ЗСК-Газпром — Искра 1:3 20:25 25:23 19:25 22:25
20.04 1:3 25:23 20:25 23:25 18:25
19.04 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Я 3:0 31:29 25:14 25:23
20.04 3:0 25:15 25:19 25:21
19.04 Локо-Белогорье — Уралсвязьинформ 3:0 25:15 25:23 25:18
20.04 3:0 25:17 25:17 25:17
19.04 Луч — Нефтяник Баш. 3:0 25:20 25:17 25:19
20.04 3:0 25:21 25:23 25:20
20.04 Балтика — Динамо 1:3 25:22 15:25 22:25 19:25
21.04 1:3 19:25 25:18 18:25 16:25
21-й тур
26.04 Луч — ЗСК-Газпром 3:2 25:19 20:25 21:25 25:19 15:9
27.04 3:1 15:25 25:23 26:24 25:23
26.04 Нефтяник Баш. — Локо-Белогорье 3:1 28:26 25:21 23:25 26:24
27.04 3:1 21:25 25:17 25:16 25:19
26.04 Уралсвязьинформ — МГТУ-Лужники 3:0 25:23 25:20 25:22
27.04 3:0 26:24 25:22 25:19
26.04 Самотлор — Динамо 3:1 19:25 25:21 25:20 25:23
27.04 0:3 18:25 20:25 20:25
26.04 Балтика — УЭМ-Изумруд 0:3 22:25 24:26 23:25
27.04 1:3 20:25 28:26 22:25 24:26
26.04 Нефтяник Я — Искра 1:3 25:15 20:25 20:25 18:25
27.04 2:3 20:25 24:26 25:23 25:19 13:15
22-й тур
3.05 ЗСК-Газпром — Нефтяник Я 1:3 25:14 29:31 21:25 21:25
4.05 1:3 36:34 23:25 21:25 20:25
3.05 Искра — Балтика 2:3 25:18 16:25 25:15 20:25 11:15
4.05 3:0 25:13 25:22 25:18
3.05 УЭМ-Изумруд — Самотлор 3:0 25:20 25:15 25:23
4.05 3:0 25:22 25:16 25:16
3.05 Динамо — Уралсвязьинформ 3:1 23:25 25:21 25:14 25:20
4.05 0:3 22:25 26:28 22:25
3.05 Нефтяник Баш. — МГТУ-Лужники 1:3 25:22 15:25 22:25 17:25
4.05 0:3 21:25 18:25 24:26
3.05 Локо-Белогорье — Луч 0:3 21:25 23:25 17:25
4.05 1:3 25:21 23:25 25:27 17:25

Призёры

1. «Локомотив-Белогорье»

Сергей Баранов
Михаил Вурье
Роман Данилов
Андрей Егорчев
Аркадий Козлов
Игорь Колодинский
Александр Косарев
Алексей Кулешов
Пабло Меана
Владимир Мельник
Сергей Тетюхин
Вадим Хамутцких
Павел Юраков
ТренерГеннадий Шипулин

2. «Искра»

Роман Архипов
Алексей Афиногенов
Григорий Афиногенов
Михаил Бекетов
Александр Богомолов
Александр Горбатков
Валерий Горюшев
Вадим Кардаш
Пётр Кобрин
Валерий Комаров
Александр Сукомел
Сергей Третьяков
Сергей Хорошев
Тренер — Сергей Цветнов

3. УЭМ-«Изумруд»

Николай Апаликов
Алексей Бардок
Алексей Бовдуй
Виктор Ежов
Сергей Латышев
Юрий Москалёв
Виталий Мосов
Сергей Назинцев
Сергей Самсонов
Александр Ситников
Александр Соколов
Анатолий Сосунов
Андрей Чикалов
Тренер — Валерий Алфёров

Факты и статистика

  • Из 264 состоявшихся матчей 125 завершились со счётом 3:0, 87 — со счётом 3:1 и ещё 52 — 3:2.
  • «Локомотив-Белогорье» установил рекорд чемпионатов России по продолжительности победной серии — с начала чемпионата белгородская команда выиграла 31 игру подряд (а с учётом предыдущего чемпионата «Локомотив-Белогорье» не проигрывал на протяжении 51 встречи подряд). Прежний рекорд — 20 побед на старте — был установлен в сезоне-1999/2000 УЭМ-«Изумрудом» и именно уральской команде удалось оборвать феноменальную серию белгородцев.

Обзор высшей и первой лиг

Всего в чемпионате России-2002/2003 принимали участие 75 команд: 12 в Суперлиге, 12 в высшей лиге «А», 28 в высшей лиге «Б» и 23 в первой лиге.

Уникальное достижение установило казанское «Динамо»: дебютировав в сезоне-2000/01 в первой лиге, казанцы за 3 года достигли Суперлиги, выиграв одну за другой первую лигу, высшую лигу «Б» и высшую лигу «А»[5].

Ровно в те же сроки саратовский «Энергетик» совершил падение в первую лигу: в сезоне-2000/01 команда играла в сильнейшем дивизионе, а по итогам чемпионата-2002/03 вместе с магнитогорской «Магниткой-Университетом» стала неудачником высшей лиги «Б».

Высшая лига «А»

Соревнования в высшей лиге «А» проходили в два этапа. 12 команд на предварительном этапе сыграли по туровой системе в 2 круга. Далее первая шестёрка команд в матчах разъездного календаря в 4 круга разыграла две путёвки в Суперлигу (их обладателями впервые стало казанское «Динамо» и в третий раз в истории «Октан»), а два слабейших клуба из второй шестёрки («Югория» и МГТУ-2) выбыли в высшую лигу «Б».

Предварительный этап

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
1. «Динамо» (Казань) 0:3, 2:3 3:0, 3:0 3:0, 2:3 3:1, 3:0 1:3, 3:1 3:0, 3:0 3:1, 2:3 3:2, 3:0 3:0, 3:0 3:0, 3:2 3:0, 3:0 22 17 5 58:22 39
2. «Октан» (Новокуйбышевск) 3:0, 3:2 3:0, 2:3 3:2, 1:3 1:3, 3:2 3:0, 3:0 3:0, 3:0 1:3, 3:2 3:0, 3:1 2:3, 2:3 3:0, 3:1 3:1, 3:0 22 16 6 57:29 38
3. «Факел» (Новый Уренгой) 0:3, 0:3 0:3, 3:2 0:3, 3:0 3:1, 2:3 3:1, 3:2 3:1, 3:1 3:0, 1:3 2:3, 3:1 3:0, 3:0 3:2, 3:0 3:0, 3:1 22 15 7 50:33 37
4. «Кристалл» (Воронеж) 0:3, 3:2 2:3, 3:1 3:0, 0:3 2:3, 1:3 3:0, 2:3 2:3, 2:3 3:2, 3:1 3:0, 3:0 3:0, 3:1 3:0, 3:1 3:2, 3:0 22 14 8 53:34 36
5. ЦСКА (Москва) 1:3, 0:3 3:1, 2:3 1:3, 3:2 3:2, 3:1 3:1, 3:1 3:0, 0:3 2:3, 1:3 1:3, 3:0 3:2, 3:2 3:0, 2:3 3:0, 3:2 22 13 9 49:31 35
6. «Динамо»-УВО (Нижний Новгород) 3:1, 1:3 0:3, 0:3 1:3, 2:3 0:3, 3:2 1:3, 1:3 3:1, 3:1 3:1, 3:1 0:3, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:1 3:0, 3:1 22 13 9 45:39 35
7. ТНК-«Оренбург» (Оренбург) 0:3, 0:3 0:3, 0:3 1:3, 1:3 3:2, 3:2 0:3, 3:0 1:3, 1:3 3:1, 3:1 3:1, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:2 3:1, 2:3 22 12 20 42:43 34
8. «Иристон» (Владикавказ) 1:3, 3:2 3:1, 2:3 0:3, 3:1 2:3, 1:3 3:2, 3:1 1:3, 1:3 1:3, 1:3 3:2, 0:3 3:1, 1:3 1:3, 3:1 3:0, 3:0 22 10 22 42:47 32
9. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» 2:3, 0:3 0:3, 1:3 3:2, 1:3 0:3, 0:3 3:1, 0:3 3:0, 1:3 1:3, 1:3 2:3, 3:0 3:1, 1:3 3:0, 3:2 3:1, 3:2 22 9 13 37:48 31
10. «Дорожник» (Красноярск) 0:3, 0:3 3:2, 3:2 0:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 2:3 0:3, 2:3 0:3, 2:3 1:3, 3:1 1:3, 3:1 0:3, 2:3 3:1, 3:0 22 6 16 31:55 28
11. «Югория» (Сургут) 0:3, 2:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 0:3, 1:3 0:3, 3:2 0:3, 1:3 0:3, 2:3 3:1, 1:3 0:3, 2:3 3:0, 3:2 3:0, 3:1 22 6 16 30:54 28
12. МГТУ-2 (Москва) 0:3, 0:3 1:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 0:3, 2:3 0:3, 1:3 1:3, 3:2 0:3, 0:3 1:3, 2:3 1:3, 0:3 0:3, 1:3 22 1 21 16:65 23

Финальный этап за 1—6-е места

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Динамо» (Казань) 3:0, 3:1
0:3, 3:1
2:3, 1:3
3:0, 2:3
3:1, 3:0
0:3, 1:3
3:0, 3:2
3:2, 3:2
3:0, 3:0
3:0, 3:2
42 31 11 106:51 73
2. «Октан» (Новокуйбышевск) 0:3, 1:3
3:0, 1:3
3:2, 3:1
2:3, 1:3
3:1, 3:0
3:0, 3:0
3:0, 3:1
3:1, 3:0
3:1, 3:0
0:3, 3:0
42 30 12 104:54 72
3. «Факел» (Новый Уренгой) 3:2, 3:1
0:3, 3:2
2:3, 1:3
3:2, 3:1
1:3, 3:0
2:3, 0:3
3:1, 3:1
3:0, 3:1
3:1, 3:0
3:1, 3:1
42 29 13 98:65 71
4. «Кристалл» (Воронеж) 1:3, 0:3
3:0, 3:1
1:3, 0:3
0:3, 0:3
3:1, 0:3
3:2, 3:0
0:3, 2:3
2:3, 3:1
3:0, 1:3
3:0, 3:1
42 23 19 87:73 65
5. «Динамо»-УВО (Нижний Новгород) 0:3, 2:3
2:3, 2:3
0:3, 1:3
1:3, 0:3
1:3, 1:3
0:3, 1:3
3:0, 3:2
3:2, 1:3
3:1, 3:1
3:0, 2:3
42 19 23 77:87 61
6. ЦСКА (Москва) 0:3, 0:3
0:3, 2:3
1:3, 0:3
3:0, 0:3
1:3, 0:3
1:3, 1:3
0:3, 3:1
0:3, 1:3
1:3, 1:3
0:3, 3:2
42 16 26 67:95 58

Финальный этап за 7—12-е места

7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
7. ТНК-«Оренбург» (Оренбург) 3:0, 2:3
2:3, 2:3
3:1, 3:1
0:3, 3:2
3:2, 3:1
0:3, 3:2
0:3, 1:3
3:0, 3:1
3:0, 3:0
3:1, 3:0
42 25 17 88:75 67
8. «Иристон» (Владикавказ) 0:3, 3:2
3:2, 3:2
0:3, 1:3
3:1, 3:0
3:0, 3:1
0:3, 2:3
3:0, 3:0
3:2, 1:3
3:0, 3:0
3:0, 3:0
42 24 18 88:75 66
9. «Дорожник» (Красноярск) 1:3, 1:3
3:0, 2:3
3:0, 3:1
1:3, 0:3
3:0, 1:3
3:0, 3:2
3:1, 3:0
2:3, 3:0
3:1, 3:2
3:1, 3:0
42 19 23 78:84 61
10. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» (Белгород) 2:3, 1:3
3:0, 2:3
0:3, 1:3
3:0, 3:2
0:3, 3:1
0:3, 2:3
0:3, 1:3
3:2, 3:0
3:0, 3:0
3:0, 3:0
42 19 23 76:83 61
11. «Югория» (Сургут) 3:0, 3:1
0:3, 1:3
0:3, 0:3
2:3, 3:1
1:3, 0:3
3:2, 0:3
3:0, 3:1
2:3, 0:3
2:3, 3:0
3:2, 3:0
42 15 27 65:94 57
12. МГТУ-2 (Москва) 0:3, 0:3
1:3, 0:3
0:3, 0:3
0:3, 0:3
1:3, 2:3
1:3, 0:3
0:3, 0:3
0:3, 0:3
3:2, 0:3
2:3, 0:3
42 2 40 26:124 44

Полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд. На финальном этапе учитывались все очки, набранные командами в играх предварительного этапа.

Высшая лига «Б»

Финальный этап

Матчи финального этапа с участием 6 сильнейших команд лиги проходили в Клину и Новосибирске. «Локомотив» и «Энергетик» (Уфа) завоевали право играть в высшей лиге «А».

И В П С/П О
1. «Локомотив» (Новосибирск) 10 8 2 28:11 18
2. «Энергетик» (Уфа) 10 7 3 21:21 17
3. «Университет» (Барнаул) 10 5 5 19:20 15
4. «Зоркий» (Красногорск) 10 4 6 18:23 14
5. «Викинг» (Клин) 10 3 7 20:24 13
6. «Алроса» (Ленск) 10 3 7 15:22 13

Первая лига

Финальный этап за 1—6-е места

Матчи финального этапа за места с 1-го по 6-е проходили в Салавате, Краснодаре и Ульяновске. «Симбирск» и «Нефтехимик» вышли в высшую лигу «Б».

И В П С/П О
1. «Симбирск» (Ульяновск) 15 12 3 41:20 27
2. «Нефтехимик» (Салават) 15 10 5 35:23 25
3. ГУВД-«Динамо» (Краснодар) 15 8 7 33:26 23
4. «Уралсвязьинформ»-2 (Пермь) 15 8 7 29:26 23
5. ЭЛВО-СКИФ (Великие Луки) 15 7 8 27:28 22
6. «Дагестан» (Махачкала) 15 0 15 3:45 15

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003" в других словарях:

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2008-2009 — 18 й чемпионат России по волейболу среди 12 команд мужской Суперлиги проходил с 3 октября 2008 года по 5 мая 2009 года. Чемпионат характеризовался как никогда прежде сильным и ровным составом участников[1], напряжённой борьбой и довольно… …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2009-2010 — XIX чемпионат России по волейболу среди 12 команд мужской Суперлиги стартовал 7 октября 2009 года. Чемпионат проводится в два этапа. На предварительном этапе команды сыграли в два круга по системе с разъездами. Восьмёрка лучших коллективов вышла… …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2007-2008 — 17 й чемпионат России по волейболу среди 12 команд мужской Суперлиги проходил с 6 октября 2007 с 29 апреля 2008 года с длительным перерывом после 4 го тура, связанным с участием сборной России в Кубке мира. Составляя календарь с учётом интересов… …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2006-2007 — 16 й чемпионат России по волейболу среди 12 команд мужской Суперлиги проходил с 23 декабря 2006 с 13 мая 2007 года. Непривычно поздний старт чемпионата страны, связанный с участием сборной России на чемпионате мира, завершившемся 3 декабря, стал… …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин — Чемпионат России Текущий сезон 2012/2013 Первый сезон 1992 Организатор ВФВ Текущий чемпион Зенит …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2001/2002 — XI чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 29 сентября 2001 21 апреля 2002 Количество команд: 12 Итоговая расстановка Чемпион: «Локомотив Белогорье» Сереб …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2003/2004 — XIII чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 4 октября 2003 27 апреля 2004 Количество команд: 14 Итоговая расстановка Чемпион: «Локомотив Белогорье» Сереб …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2004/2005 — XIV чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 2 октября 2004 29 апреля 2005 Количество команд: 14 Итоговая расстановка Чемпион: «Локомотив Белогорье» Сереб …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2010/2011 — XX чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 28 октября 2010 7 мая 2011 Количество команд: 12 Итоговая расстановка Чемпион: «Зенит» Серебряный призёр …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2008/2009 — XVIII чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 3 октября 2008 5 мая 2009 Количество команд: 12 Итоговая расстановка Чемпион: «Зенит» Серебряный призёр …   Википедия