- Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2002/2003
-
XII чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 12
Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 264
Игрок турнира: ← 2001—2002 ... 2003—2004 → XII чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги проходил с 26 октября 2002 года по 4 мая 2003 года.
Чемпионом России стал «Локомотив-Белогорье», а лучшим игроком чемпионата — обладателем Приза Андрея Кузнецова — был признан доигровщик белгородской команды Сергей Тетюхин[1].
Содержание
Изменения в составах команд
«Локомотив-Белогорье» входил в чемпионат без трёх игроков прошлогоднего стартового состава: диагонального Александра Климкина, начавшего сезон в Турции и затем вместе с бывшим игроком «Балтики» Семёном Полтавским выступавшего за итальянский клуб «Монтикьяри», либеро Евгения Митькова, перешедшего в казанское «Динамо», и блокирующего Алексея Кулешова, не игравшего до декабря из-за травмы. Замены нашлись в лице молодых Сергея Баранова и Аркадия Козлова, а на позицию либеро был приглашён аргентинец Пабло Меана — лучший принимающий чемпионата мира-2002 и первый легионер столь высокого класса в российском волейболе.
Кроме Меаны в чемпионате выступили ещё трое игроков из дальнего зарубежья: хорват Инослав Крнич защищал цвета «Динамо», болгарин Радослав Арсов играл за ЗСК-«Газпром», а серб Владимир Радович — за «Самотлор».
Из внутрироссийских трансферов наиболее заметными были потери серебряного призёра предыдущего чемпионата клуба МГТУ-«Лужники»: Руслан Олихвер провёл сезон в высшей лиге «А» в казанском «Динамо», Вячеслав Рудь выступал за ЗСК-«Газпром», Роман Архипов — за «Искру», Максим Терёшин и Тарас Хтей подписали контракты со столичным «Динамо», но в результате немалых усилий руководству МГТУ в итоге удалось вернуть Хтея в состав. Петербургская «Балтика» не смогла удержать Семёна Полтавского и Максима Проскурню — последний также стал игроком «Динамо». Из УЭМ-«Изумруда» в «Искру» перешёл Александр Богомолов.
Ход чемпионата
Чемпионат команд Суперлиги представлял собой турнир в 4 круга спаренными матчами по разъездному календарю. Из-за позднего начала первенства, связанного с участием сборной России на чемпионате мира, суперфиналы за 1-е и 3-е места не проводились.
Сезон прошёл при подавляющем преимуществе «Локомотива-Белогорья», потерпевшего первое поражение только 9 марта — в 32-м матче чемпионата, а 20 апреля обеспечившего себе титул чемпиона страны — второй подряд и пятый в истории[2],[3]. Весной 2003 года белгородские «львы» стали сильнейшими не только в России, но и в Европе, впервые выиграв Лигу чемпионов[4].
Динамовцы Москвы после первого круга отставали от «Локомотива-Белогорья» на 3 очка, в период с 16 ноября по 9 февраля отметились 20-матчевой победной серией, прерванной 22 февраля в Белгороде. Однако серия неудач во втором круге привела подопечных Виктора Радина к итоговому четвёртому месту. Определяющими в борьбе за медали стали матчи 17—19-го туров, а которых «Искра» по два раза обыграла «Динамо» и УЭМ-«Изумруд», а москвичи уступили обоим конкурентам. Такая расстановка сил отразилась и в итоговой таблице.
Сразу 6 клубов боролись за выживание, создав высокую плотность в нижней части турнирной таблицы. Согласно первоначальному регламенту, Суперлигу должны были покинуть ярославский и уфимский «Нефтяники», но после объявленного по окончании сезона решении о расширении состава сильнейшего дивизиона до 14 команд, оба клуба прописку в нём сохранили.
«Локомотив-Белогорье» и «Искра» завоевали путёвки в Лигу чемпионов, УЭМ-«Изумруд», «Динамо» и новичок Суперлиги «Луч» — в Кубок Европейской конфедерации волейбола.
Результаты
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О 1. «Локомотив-Белогорье» (Белгород) 3:1
3:13:0
3:03:0
3:20:3
1:33:0
3:03:1
3:03:1
3:03:0
3:03:0
3:03:0
3:03:0
3:044 36 8 112:39 80 2. «Искра» (Одинцово) 2:3
1:33:1
3:11:3
2:33:0
3:03:0
3:13:1
3:13:0
3:03:0
3:02:3
3:03:0
3:03:0
3:044 34 10 116:46 78 3. УЭМ-«Изумруд» (Екатеринбург) 2:3
3:00:3
3:23:2
3:03:0
3:13:1
3:03:2
3:13:0
3:03:0
3:03:0
3:03:0
3:03:0
3:044 33 11 108:55 77 4. «Динамо» (Москва) 0:3
0:30:3
2:33:0
3:03:2
3:13:0
3:01:3
3:03:0
3:03:1
0:33:0
3:03:0
3:03:1
3:044 31 13 101:58 75 5. «Луч» (Москва) 1:3
1:30:3
3:23:2
3:11:3
3:03:2
3:13:2
3:01:3
3:03:0
3:13:0
3:13:2
3:13:0
3:044 23 21 89:86 67 6. ЗСК-«Газпром» (Сургут) 1:3
0:31:3
1:32:3
3:21:3
0:33:0
3:23:1
3:13:1
3:12:3
3:23:1
3:01:3
1:33:0
3:044 21 23 82:92 65 7. МГТУ-«Лужники» (Москва) 0:3
0:33:0
0:30:3
2:32:3
0:32:3
3:22:3
0:33:2
3:23:0
0:31:3
3:03:0
3:03:1
3:044 16 28 70:97 60 8. «Самотлор» (Нижневартовск) 3:0
3:10:3
0:31:3
2:33:1
0:33:2
3:13:2
2:31:3
2:33:0
1:33:0
3:03:1
3:23:0
3:144 15 29 66:100 59 9. «Уралсвязьинформ» (Пермь) 0:3
0:30:3
1:30:3
0:31:3
1:32:3
3:23:2
1:33:0
3:01:3
3:13:0
1:33:1
3:01:3
3:044 15 29 62:98 59 10. «Балтика» (Санкт-Петербург) 1:3
0:31:3
0:30:3
1:31:3
1:33:0
3:11:3
2:33:1
3:23:0
3:13:1
1:33:2
3:13:2
3:244 15 29 59:104 59 11. «Нефтяник» (Ярославль) 0:3
3:01:3
2:31:3
1:33:0
2:31:3
3:12:3
2:33:0
1:33:0
3:01:3
3:23:2
3:03:0
3:044 14 30 67:99 58 12. «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) 3:1
3:10:3
2:32:3
1:31:3
0:32:3
3:10:3
3:01:3
0:33:1
3:23:1
3:03:1
0:32:3
3:144 11 33 51:109 55 1-й тур 26.10 Локо-Белогорье — ЗСК-Газпром 3:0 25:23 25:22 25:17 27.10 3:0 25:22 25:23 25:21 26.10 МГТУ-Лужники — Луч 2:3 25:21 25:20 22:25 21:25 11:15 27.10 3:2 23:25 25:22 25:22 18:25 19:17 26.10 Динамо — Нефтяник Баш. 3:1 25:20 23:25 25:15 25:20 27.10 3:0 25:16 25:18 25:16 26.10 УЭМ-Изумруд — Уралсвязьинформ 3:0 25:18 25:22 25:14 27.10 3:0 25:23 25:21 25:18 26.10 Самотлор — Искра 0:3 16:25 28:30 14:25 27.10 0:3 18:25 15:25 23:25 26.10 Нефтяник Я — Балтика 3:2 23:25 25:17 25:21 22:25 15:13 27.10 3:0 25:22 25:11 25:12 2-й тур 2.11 Балтика — ЗСК-Газпром 1:3 11:25 25:22 19:25 11:25 3.11 2:3 25:17 21:25 23:25 25:23 13:15 2.11 Самотлор — Нефтяник Я 3:1 25:22 25:19 17:25 25:20 3.11 3:2 25:22 25:19 21:25 13:25 18:16 2.11 Уралсвязьинформ — Искра 0:3 20:25 21:25 27:29 3.11 1:3 25:23 20:25 22:25 18:25 2.11 Нефтяник Баш. — УЭМ-Изумруд 2:3 19:25 25:22 26:24 17:25 11:15 3.11 1:3 24:26 25:16 21:25 20:25 2.11 Луч — Динамо 1:3 25:19 23:25 18:25 19:25 3.11 3:0 25:23 36:34 25:15 2.11 МГТУ-Лужники — Локо-Белогорье 0:3 16:25 22:25 20:25 3.11 0:3 16:25 20:25 17:25 3-й тур 9.11 МГТУ-Лужники — ЗСК-Газпром 2:3 24:26 26:24 30:28 21:25 13:15 10.11 0:3 19:25 20:25 21:25 9.11 Динамо — Локо-Белогорье 0:3 16:25 24:26 22:25 10.11 0:3 16:25 21:25 27:29 9.11 УЭМ-Изумруд — Луч 3:0 25:18 25:15 25:13 10.11 3:1 25:23 23:25 25:21 25:17 9.11 Искра — Нефтяник Баш. 3:0 25:23 25:19 25:18 10.11 3:0 25:16 25:18 25:21 9.11 Нефтяник Я — Уралсвязьинформ 1:3 21:25 22:25 25:16 24:26 10.11 3:2 25:23 21:25 25:19 21:25 15:13 9.11 Балтика — Самотлор 3:0 25:21 25:14 25:23 10.11 3:1 26:24 21:25 25:23 25:21 4-й тур 16.11 ЗСК-Газпром — Самотлор 3:1 22:25 25:22 27:25 25:17 17.11 3:1 25:16 15:25 25:20 25:21 16.11 Уралсвязьинформ — Балтика 3:0 25:23 25:20 25:21 17.11 1:3 26:24 25:27 22:25 23:25 16.11 Нефтяник Баш. — Нефтяник Я 2:3 18:25 29:27 21:25 25:20 14:16 17.11 3:1 25:23 24:26 28:26 25:23 16.11 Луч — Искра 0:3 13:25 17:25 22:25 17.11 3:2 25:23 17:25 25:21 16:25 15:12 16.11 Локо-Белогорье — УЭМ-Изумруд 3:0 25:22 25:23 25:20 17.11 3:0 25:16 25:20 25:21 16.11 МГТУ-Лужники — Динамо 2:3 25:20 34:32 23:25 17:25 13:15 17.11 0:3 22:25 17:25 13:25 5-й тур 30.11 Динамо — ЗСК-Газпром 3:0 25:20 28:26 25:21 1.12 3:0 25:21 25:22 25:19 30.11 УЭМ-Изумруд — МГТУ-Лужники 3:2 23:25 25:22 25:20 23:25 15:11 1.12 3:1 25:23 16:25 25:18 25:18 30.11 Искра — Локо-Белогорье 2:3 27:25 24:26 25:21 20:25 9:15 1.12 1:3 17:25 20:25 25:21 17:25 30.11 Нефтяник Я — Луч 1:3 23:25 18:25 25:16 21:25 1.12 3:1 26:24 25:13 21:25 25:20 30.11 Балтика — Нефтяник Баш. 3:2 25:20 25:21 21:25 18:25 15:9 1.12 3:2 15:25 18:25 25:21 27:25 15:9 30.11 Самотлор — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:23 25:16 1.12 1:3 25:17 23:25 22:25 20:25 6-й тур 23.11 Динамо — УЭМ-Изумруд 3:0 25:22 25:23 25:16 24.11 3:0 25:22 25:13 25:23 7.12 ЗСК-Газпром — Уралсвязьинформ 2:3 22:25 25:16 25:21 25:27 11:15 8.12 3:2 18:25 14:25 25:19 25:18 15:9 7.12 Нефтяник Баш. — Самотлор 3:1 22:25 25:23 25:13 25:22 8.12 3:2 25:13 25:23 22:25 21:25 15:12 7.12 Луч — Балтика 3:0 25:21 25:21 30:28 8.12 3:1 25:19 25:19 26:28 25:14 7.12 Локо-Белогорье — Нефтяник Я 3:0 25:20 25:20 25:19 8.12 3:0 25:16 25:21 32:30 25.03 МГТУ-Лужники — Искра 3:0 25:22 25:19 25:21 26.03 0:3 21:25 19:25 24:26 7-й тур 23.11 Нефтяник Я — МГТУ-Лужники 3:0 25:17 25:22 25:18 24.11 1:3 22:25 21:25 26:24 23:25 14.12 УЭМ-Изумруд — ЗСК-Газпром 3:1 25:22 21:25 25:23 25:21 15.12 3:0 33:31 25:22 25:23 14.12 Искра — Динамо 1:3 25:11 21:25 19:25 16:25 15.12 2:3 20:25 29:31 25:22 25:16 13:15 14.12 Балтика — Локо-Белогорье 1:3 32:30 16:25 9:25 21:25 15.12 0:3 19:25 21:25 15:25 14.12 Самотлор — Луч 3:2 19:25 25:23 22:25 25:15 15:10 15.12 3:1 25:23 21:25 25:20 38:36 14.12 Уралсвязьинформ — Нефтяник Баш. 1:3 23:25 16:25 25:13 27:29 15.12 3:0 25:18 25:15 25:20 8-й тур 21.12 ЗСК-Газпром — Нефтяник Баш. 3:0 25:14 25:16 25:20 22.12 3:0 25:20 25:23 25:19 21.12 Луч — Уралсвязьинформ 3:0 25:22 25:18 28:26 22.12 3:1 25:19 25:17 22:25 28:26 21.12 Локо-Белогорье — Самотлор 3:1 25:15 25:14 22:25 25:15 22.12 3:0 25:20 25:21 28:26 21.12 МГТУ-Лужники — Балтика 1:3 26:24 16:25 21:25 28:26 22.12 3:0 25:18 25:18 25:17 21.12 Динамо — Нефтяник Я 3:0 26:24 25:15 25:19 22.12 3:0 25:13 25:19 25:19 21.12 УЭМ-Изумруд — Искра 0:3 20:25 19:25 22:25 22.12 3:2 23:25 25:23 23:25 25:20 15:6 9-й тур 25.12 Динамо — Балтика 3:0 25:17 25:17 25:16 26.12 3:0 25:10 25:21 25:22 27.12 Искра — ЗСК-Газпром 3:0 25:14 25:22 25:19 28.12 3:1 23:25 25:21 28:26 25:21 27.12 Нефтяник Я — УЭМ-Изумруд 1:3 25:22 12:25 12:25 19:25 28.12 1:3 25:21 19:25 16:25 22:25 27.12 Уралсвязьинформ — Локо-Белогорье 0:3 21:25 25:27 21:25 28.12 0:3 18:25 20:25 22:25 27.12 Нефтяник Баш. — Луч 2:3 20:25 25:18 25:22 26:28 10:15 28.12 3:1 25:20 25:22 19:25 25:22 19.04 МГТУ-Лужники — Самотлор 3:2 25:22 19:25 16:25 25:22 15:13 20.04 3:2 22:25 18:25 25:23 25:18 15:8 10-й тур 18.01 ЗСК-Газпром — Луч 3:0 25:18 25:23 25:20 19.01 3:2 20:25 17:25 25:22 25:17 17:15 18.01 Локо-Белогорье — Нефтяник Баш. 3:0 25:19 25:18 25:21 19.01 3:0 25:19 25:16 25:20 18.01 МГТУ-Лужники — Уралсвязьинформ 3:0 25:20 25:19 25:17 19.01 0:3 26:28 22:25 21:25 18.01 Динамо — Самотлор 3:0 25:19 25:19 25:15 19.01 3:0 25:19 25:20 25:19 18.01 УЭМ=Изумруд — Балтика 3:0 25:13 25:22 25:17 19.01 3:0 25:19 25:23 25:17 18.01 Искра — Нефтяник Я 3:0 25:17 25:13 25:21 19.01 3:0 25:21 25:22 25:15 11-й тур 25.01 Нефтяник Я — ЗСК-Газпром 2:3 25:18 21:25 25:21 16:25 12:15 26.01 2:3 25:21 25:22 25:27 22:25 10:15 25.01 Балтика — Искра 1:3 25:21 25:27 20:25 16:25 26.01 0:3 26:28 16:25 18:25 25.01 Самотлор — УЭМ-Изумруд 1:3 16:25 16:25 25:16 18:25 26.01 2:3 22:25 25:23 24:26 25:22 11:15 25.01 Уралсвязьинформ — Динамо 1:3 20:25 29:27 19:25 18:25 26.01 1:3 16:25 25:18 17:25 22:25 25.01 МГТУ-Лужники — Нефтяник Баш. 3:1 25:18 20:25 25:23 25:19 26.01 3:0 25:16 25:20 25:22 25.01 Луч — Локо-Белогорье 1:3 27:25 20:25 24:26 23:25 26.01 1:3 22:25 26:24 18:25 24:26 12-й тур 30.01 Нефтяник Баш. — Динамо 1:3 17:25 25:23 17:25 21:25 31.01 0:3 16:25 16:25 15:25 1.02 ЗСК-Газпром — Локо-Белогорье 1:3 15:25 27:25 12:25 22:25 2.02 0:3 19:25 24:26 20:25 1.02 Луч — МГТУ-Лужники 3:2 25:20 32:30 19:25 19:25 15:10 2.02 3:0 26:24 25:22 25:19 1.02 Уралсвязьинформ — УЭМ-Изумруд 0:3 20:25 30:32 22:25 2.02 0:3 15:25 12:25 15:25 1.02 Искра — Самотлор 3:0 25:14 25:18 25:19 2.02 3:0 25:20 25:18 25:20 1.02 Балтика — Нефтяник Я 3:2 23:25 25:20 25:22 21:25 15:12 2.02 3:1 21:25 25:19 25:22 25:17 13-й тур 8.02 ЗСК-Газпром — Балтика 3:1 25:23 23:25 25:17 29:27 9.02 3:0 25:22 25:22 25:21 8.02 Нефтяник Я — Самотлор 3:0 25:18 25:11 25:22 9.02 3:0 25:17 25:23 25:21 8.02 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Баш. 3:0 25:20 25:21 26:24 9.02 3:0 25:21 25:17 25:23 8.02 Динамо — Луч 3:2 25:16 25:19 22:25 19:25 15:12 9.02 3:1 27:25 25:16 17:25 25:16 8.02 Локо-Белогорье — МГТУ-Лужники 3:1 25:16 25:22 16:25 25:21 9.02 3:0 25:22 25:23 31:29 16.02 Искра — Уралсвязьинформ 3:0 25:17 25:21 25:17 17.02 3:0 25:10 25:20 25:15 14-й тур 14.02 Самотлор — Балтика 3:0 25:20 25:20 27:25 15.02 3:0 25:20 28:26 25:18 22.02 Локо-Белогорье — Динамо 3:0 25:21 25:13 25:16 23.02 3:2 25:20 23:25 29:27 23:25 15:12 22.02 Луч — УЭМ-Изумруд 3:2 25:23 27:25 23:25 19:25 15:10 23.02 3:1 25:12 24:26 25:22 25:17 22.02 Нефтяник Баш. — Искра 0:3 23:25 13:25 18:25 23.02 2:3 17:25 26:24 12:25 25:17 7:15 22.02 Уралсвязьинформ — Нефтяник Я 3:1 25:18 22:25 25:18 25:14 23.02 3:0 25:20 25:21 25:21 25.02 ЗСК-Газпром — МГТУ-Лужники 3:1 26:24 25:22 25:27 25:18 26.02 3:1 25:21 19:25 25:14 25:20 15-й тур 8.03 Самотлор — ЗСК-Газпром 3:2 30:28 25:17 12:25 23:25 15:9 9.03 2:3 15:25 25:23 25:23 22:25 10:15 8.03 Балтика — Уралсвязьинформ 3:1 31:29 25:22 14:25 25:19 9.03 1:3 25:23 21:25 18:25 20:25 8.03 Нефтяник Я — Нефтяник Баш. 3:0 25:17 25:14 25:21 9.03 3:0 25:14 25:14 25:21 8.03 Искра — Луч 3:0 25:23 25:19 29:27 9.03 3:0 25:13 25:18 25:17 8.03 УЭМ-Изумруд — Локо-Белогорье 2:3 16:25 20:25 25:23 25:21 12:15 9.03 3:0 25:22 25:23 25:23 8.03 Динамо — МГТУ-Лужники 1:3 18:25 25:19 18:25 8:25 9.03 3:0 25:12 25:16 25:17 16-й тур 1.03 Локо-Белогорье — Искра 3:1 25:20 25:19 26:28 25:23 2.03 3:1 25:19 25:21 20:25 25:18 15.03 ЗСК-Газпром — Динамо 1:3 19:25 12:25 25:23 16:25 16.03 0:3 22:25 20:25 19:25 15.03 МГТУ-Лужники — УЭМ-Изумруд 0:3 19:25 20:25 16:25 16.03 2:3 25:23 22:25 28:30 27:25 7:15 15.03 Луч — Нефтяник Я 3:2 25:21 21:25 23:25 25:21 17:15 16.03 3:1 20:25 25:22 25:23 26:24 15.03 Нефтяник Баш. — Балтика 3:1 25:19 25:22 20:25 25:21 16.03 0:3 21:25 19:25 16:25 15.03 Уралсвязьинформ — Самотлор 1:3 23:25 25:21 19:25 20:25 16.03 3:1 25:16 19:25 25:20 25:16 17-й тур 29.03 Уралсвязьинформ — ЗСК-Газпром 3:2 25:20 25:22 24:26 20:25 23:21 30.03 1:3 19:25 17:25 35:33 23:25 29.03 Самотлор — Нефтяник Баш. 3:0 25:21 25:18 25:21 30.03 3:1 25:22 19:25 25:15 25:22 29.03 Балтика — Луч 3:0 25:19 25:23 25:18 30.03 3:1 25:19 25:21 23:25 25:18 29.03 Нефтяник Я — Локо-Белогорье 0:3 18:25 21:25 14:25 30.03 3:0 25:18 25:19 26:24 29.03 Искра — МГТУ-Лужники 3:1 22:25 25:22 25:17 25:14 30.03 3:1 25:23 21:25 25:23 25:22 29.03 УЭМ-Изумруд — Динамо 3:2 17:25 28:30 25:19 25:23 15:11 30.03 3:0 25:22 25:23 25:23 18-й тур 5.04 ЗСК-Газпром — УЭМ-Изумруд 2:3 25:27 23:25 25:22 25:22 8:15 6.04 3:2 26:24 23:25 24:26 25:20 15:13 5.04 Динамо — Искра 0:3 25:27 26:28 19:25 6.04 2:3 23:25 25:16 25:19 25:27 13:15 5.04 МГТУ-Лужники — Нефтяник Я 3:0 25:19 30:28 25:14 6.04 3:0 26:24 30:28 25:17 5.04 Локо-Белогорье — Балтика 3:0 25:15 25:19 25:13 6.04 3:0 25:21 26:24 25:23 5.04 Луч — Самотлор 1:3 27:25 24:26 23:25 25:27 6.04 3:0 25:22 25:21 25:17 5.04 Нефтяник Баш. — Уралсвязьинформ 3:1 25:23 25:22 22:25 25:22 6.04 3:0 25:19 25:21 25:21 19-й тур 22.03 Нефтяник Я — Динамо 3:0 25:22 25:10 30:28 23.03 2:3 25:16 25:17 23:25 24:26 14:16 12.04 Нефтяник Баш. — ЗСК-Газпром 0:3 23:25 16:25 19:25 13.04 3:0 25:13 25:20 25:13 12.04 Уралсвязьинформ — Луч 2:3 19:25 25:22 25:22 20:25 17:19 13.04 3:2 25:23 25:15 17:25 23:25 15:12 12.04 Балтика — МГТУ-Лужники 3:1 18:25 25:20 25:14 25:19 13.04 3:2 18:25 25:23 16:25 25:23 15:6 12.04 Искра — УЭМ-Изумруд 3:1 25:23 25:23 21:25 25:23 13.04 3:1 23:25 28:26 25:19 25:21 29.04 Самотлор — Локо-Белогорье 3:0 27:25 25:19 25:18 30.04 3:1 24:26 25:20 25:20 25:19 20-й тур 1.03 Самотлор — МГТУ-Лужники 1:3 26:28 23:25 27:25 21:25 2.03 2:3 28:26 17:25 19:25 25:21 9:15 19.04 ЗСК-Газпром — Искра 1:3 20:25 25:23 19:25 22:25 20.04 1:3 25:23 20:25 23:25 18:25 19.04 УЭМ-Изумруд — Нефтяник Я 3:0 31:29 25:14 25:23 20.04 3:0 25:15 25:19 25:21 19.04 Локо-Белогорье — Уралсвязьинформ 3:0 25:15 25:23 25:18 20.04 3:0 25:17 25:17 25:17 19.04 Луч — Нефтяник Баш. 3:0 25:20 25:17 25:19 20.04 3:0 25:21 25:23 25:20 20.04 Балтика — Динамо 1:3 25:22 15:25 22:25 19:25 21.04 1:3 19:25 25:18 18:25 16:25 21-й тур 26.04 Луч — ЗСК-Газпром 3:2 25:19 20:25 21:25 25:19 15:9 27.04 3:1 15:25 25:23 26:24 25:23 26.04 Нефтяник Баш. — Локо-Белогорье 3:1 28:26 25:21 23:25 26:24 27.04 3:1 21:25 25:17 25:16 25:19 26.04 Уралсвязьинформ — МГТУ-Лужники 3:0 25:23 25:20 25:22 27.04 3:0 26:24 25:22 25:19 26.04 Самотлор — Динамо 3:1 19:25 25:21 25:20 25:23 27.04 0:3 18:25 20:25 20:25 26.04 Балтика — УЭМ-Изумруд 0:3 22:25 24:26 23:25 27.04 1:3 20:25 28:26 22:25 24:26 26.04 Нефтяник Я — Искра 1:3 25:15 20:25 20:25 18:25 27.04 2:3 20:25 24:26 25:23 25:19 13:15 22-й тур 3.05 ЗСК-Газпром — Нефтяник Я 1:3 25:14 29:31 21:25 21:25 4.05 1:3 36:34 23:25 21:25 20:25 3.05 Искра — Балтика 2:3 25:18 16:25 25:15 20:25 11:15 4.05 3:0 25:13 25:22 25:18 3.05 УЭМ-Изумруд — Самотлор 3:0 25:20 25:15 25:23 4.05 3:0 25:22 25:16 25:16 3.05 Динамо — Уралсвязьинформ 3:1 23:25 25:21 25:14 25:20 4.05 0:3 22:25 26:28 22:25 3.05 Нефтяник Баш. — МГТУ-Лужники 1:3 25:22 15:25 22:25 17:25 4.05 0:3 21:25 18:25 24:26 3.05 Локо-Белогорье — Луч 0:3 21:25 23:25 17:25 4.05 1:3 25:21 23:25 25:27 17:25 Призёры
1. «Локомотив-Белогорье» Сергей Баранов
Михаил Вурье
Роман Данилов
Андрей Егорчев
Аркадий Козлов
Игорь Колодинский
Александр Косарев
Алексей Кулешов
Пабло Меана
Владимир Мельник
Сергей Тетюхин
Вадим Хамутцких
Павел Юраков
Тренер — Геннадий Шипулин2. «Искра» Роман Архипов
Алексей Афиногенов
Григорий Афиногенов
Михаил Бекетов
Александр Богомолов
Александр Горбатков
Валерий Горюшев
Вадим Кардаш
Пётр Кобрин
Валерий Комаров
Александр Сукомел
Сергей Третьяков
Сергей Хорошев
Тренер — Сергей Цветнов3. УЭМ-«Изумруд» Николай Апаликов
Алексей Бардок
Алексей Бовдуй
Виктор Ежов
Сергей Латышев
Юрий Москалёв
Виталий Мосов
Сергей Назинцев
Сергей Самсонов
Александр Ситников
Александр Соколов
Анатолий Сосунов
Андрей Чикалов
Тренер — Валерий АлфёровФакты и статистика
- Из 264 состоявшихся матчей 125 завершились со счётом 3:0, 87 — со счётом 3:1 и ещё 52 — 3:2.
- «Локомотив-Белогорье» установил рекорд чемпионатов России по продолжительности победной серии — с начала чемпионата белгородская команда выиграла 31 игру подряд (а с учётом предыдущего чемпионата «Локомотив-Белогорье» не проигрывал на протяжении 51 встречи подряд). Прежний рекорд — 20 побед на старте — был установлен в сезоне-1999/2000 УЭМ-«Изумрудом» и именно уральской команде удалось оборвать феноменальную серию белгородцев.
Обзор высшей и первой лиг
Всего в чемпионате России-2002/2003 принимали участие 75 команд: 12 в Суперлиге, 12 в высшей лиге «А», 28 в высшей лиге «Б» и 23 в первой лиге.
Уникальное достижение установило казанское «Динамо»: дебютировав в сезоне-2000/01 в первой лиге, казанцы за 3 года достигли Суперлиги, выиграв одну за другой первую лигу, высшую лигу «Б» и высшую лигу «А»[5].
Ровно в те же сроки саратовский «Энергетик» совершил падение в первую лигу: в сезоне-2000/01 команда играла в сильнейшем дивизионе, а по итогам чемпионата-2002/03 вместе с магнитогорской «Магниткой-Университетом» стала неудачником высшей лиги «Б».
Высшая лига «А»
Соревнования в высшей лиге «А» проходили в два этапа. 12 команд на предварительном этапе сыграли по туровой системе в 2 круга. Далее первая шестёрка команд в матчах разъездного календаря в 4 круга разыграла две путёвки в Суперлигу (их обладателями впервые стало казанское «Динамо» и в третий раз в истории «Октан»), а два слабейших клуба из второй шестёрки («Югория» и МГТУ-2) выбыли в высшую лигу «Б».
Предварительный этап
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О 1. «Динамо» (Казань) 0:3, 2:3 3:0, 3:0 3:0, 2:3 3:1, 3:0 1:3, 3:1 3:0, 3:0 3:1, 2:3 3:2, 3:0 3:0, 3:0 3:0, 3:2 3:0, 3:0 22 17 5 58:22 39 2. «Октан» (Новокуйбышевск) 3:0, 3:2 3:0, 2:3 3:2, 1:3 1:3, 3:2 3:0, 3:0 3:0, 3:0 1:3, 3:2 3:0, 3:1 2:3, 2:3 3:0, 3:1 3:1, 3:0 22 16 6 57:29 38 3. «Факел» (Новый Уренгой) 0:3, 0:3 0:3, 3:2 0:3, 3:0 3:1, 2:3 3:1, 3:2 3:1, 3:1 3:0, 1:3 2:3, 3:1 3:0, 3:0 3:2, 3:0 3:0, 3:1 22 15 7 50:33 37 4. «Кристалл» (Воронеж) 0:3, 3:2 2:3, 3:1 3:0, 0:3 2:3, 1:3 3:0, 2:3 2:3, 2:3 3:2, 3:1 3:0, 3:0 3:0, 3:1 3:0, 3:1 3:2, 3:0 22 14 8 53:34 36 5. ЦСКА (Москва) 1:3, 0:3 3:1, 2:3 1:3, 3:2 3:2, 3:1 3:1, 3:1 3:0, 0:3 2:3, 1:3 1:3, 3:0 3:2, 3:2 3:0, 2:3 3:0, 3:2 22 13 9 49:31 35 6. «Динамо»-УВО (Нижний Новгород) 3:1, 1:3 0:3, 0:3 1:3, 2:3 0:3, 3:2 1:3, 1:3 3:1, 3:1 3:1, 3:1 0:3, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:1 3:0, 3:1 22 13 9 45:39 35 7. ТНК-«Оренбург» (Оренбург) 0:3, 0:3 0:3, 0:3 1:3, 1:3 3:2, 3:2 0:3, 3:0 1:3, 1:3 3:1, 3:1 3:1, 3:1 3:0, 3:2 3:0, 3:2 3:1, 2:3 22 12 20 42:43 34 8. «Иристон» (Владикавказ) 1:3, 3:2 3:1, 2:3 0:3, 3:1 2:3, 1:3 3:2, 3:1 1:3, 1:3 1:3, 1:3 3:2, 0:3 3:1, 1:3 1:3, 3:1 3:0, 3:0 22 10 22 42:47 32 9. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» 2:3, 0:3 0:3, 1:3 3:2, 1:3 0:3, 0:3 3:1, 0:3 3:0, 1:3 1:3, 1:3 2:3, 3:0 3:1, 1:3 3:0, 3:2 3:1, 3:2 22 9 13 37:48 31 10. «Дорожник» (Красноярск) 0:3, 0:3 3:2, 3:2 0:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 2:3 0:3, 2:3 0:3, 2:3 1:3, 3:1 1:3, 3:1 0:3, 2:3 3:1, 3:0 22 6 16 31:55 28 11. «Югория» (Сургут) 0:3, 2:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 0:3, 1:3 0:3, 3:2 0:3, 1:3 0:3, 2:3 3:1, 1:3 0:3, 2:3 3:0, 3:2 3:0, 3:1 22 6 16 30:54 28 12. МГТУ-2 (Москва) 0:3, 0:3 1:3, 0:3 0:3, 1:3 2:3, 0:3 0:3, 2:3 0:3, 1:3 1:3, 3:2 0:3, 0:3 1:3, 2:3 1:3, 0:3 0:3, 1:3 22 1 21 16:65 23 Финальный этап за 1—6-е места
1 2 3 4 5 6 И В П С/П О 1. «Динамо» (Казань) 3:0, 3:1
0:3, 3:12:3, 1:3
3:0, 2:33:1, 3:0
0:3, 1:33:0, 3:2
3:2, 3:23:0, 3:0
3:0, 3:242 31 11 106:51 73 2. «Октан» (Новокуйбышевск) 0:3, 1:3
3:0, 1:33:2, 3:1
2:3, 1:33:1, 3:0
3:0, 3:03:0, 3:1
3:1, 3:03:1, 3:0
0:3, 3:042 30 12 104:54 72 3. «Факел» (Новый Уренгой) 3:2, 3:1
0:3, 3:22:3, 1:3
3:2, 3:11:3, 3:0
2:3, 0:33:1, 3:1
3:0, 3:13:1, 3:0
3:1, 3:142 29 13 98:65 71 4. «Кристалл» (Воронеж) 1:3, 0:3
3:0, 3:11:3, 0:3
0:3, 0:33:1, 0:3
3:2, 3:00:3, 2:3
2:3, 3:13:0, 1:3
3:0, 3:142 23 19 87:73 65 5. «Динамо»-УВО (Нижний Новгород) 0:3, 2:3
2:3, 2:30:3, 1:3
1:3, 0:31:3, 1:3
0:3, 1:33:0, 3:2
3:2, 1:33:1, 3:1
3:0, 2:342 19 23 77:87 61 6. ЦСКА (Москва) 0:3, 0:3
0:3, 2:31:3, 0:3
3:0, 0:31:3, 0:3
1:3, 1:30:3, 3:1
0:3, 1:31:3, 1:3
0:3, 3:242 16 26 67:95 58 Финальный этап за 7—12-е места
7 8 9 10 11 12 И В П С/П О 7. ТНК-«Оренбург» (Оренбург) 3:0, 2:3
2:3, 2:33:1, 3:1
0:3, 3:23:2, 3:1
0:3, 3:20:3, 1:3
3:0, 3:13:0, 3:0
3:1, 3:042 25 17 88:75 67 8. «Иристон» (Владикавказ) 0:3, 3:2
3:2, 3:20:3, 1:3
3:1, 3:03:0, 3:1
0:3, 2:33:0, 3:0
3:2, 1:33:0, 3:0
3:0, 3:042 24 18 88:75 66 9. «Дорожник» (Красноярск) 1:3, 1:3
3:0, 2:33:0, 3:1
1:3, 0:33:0, 1:3
3:0, 3:23:1, 3:0
2:3, 3:03:1, 3:2
3:1, 3:042 19 23 78:84 61 10. «Динамо-Белогорье-ОЭМКЛГОК» (Белгород) 2:3, 1:3
3:0, 2:30:3, 1:3
3:0, 3:20:3, 3:1
0:3, 2:30:3, 1:3
3:2, 3:03:0, 3:0
3:0, 3:042 19 23 76:83 61 11. «Югория» (Сургут) 3:0, 3:1
0:3, 1:30:3, 0:3
2:3, 3:11:3, 0:3
3:2, 0:33:0, 3:1
2:3, 0:32:3, 3:0
3:2, 3:042 15 27 65:94 57 12. МГТУ-2 (Москва) 0:3, 0:3
1:3, 0:30:3, 0:3
0:3, 0:31:3, 2:3
1:3, 0:30:3, 0:3
0:3, 0:33:2, 0:3
2:3, 0:342 2 40 26:124 44 Полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд. На финальном этапе учитывались все очки, набранные командами в играх предварительного этапа.
Высшая лига «Б»
Финальный этап
Матчи финального этапа с участием 6 сильнейших команд лиги проходили в Клину и Новосибирске. «Локомотив» и «Энергетик» (Уфа) завоевали право играть в высшей лиге «А».
И В П С/П О 1. «Локомотив» (Новосибирск) 10 8 2 28:11 18 2. «Энергетик» (Уфа) 10 7 3 21:21 17 3. «Университет» (Барнаул) 10 5 5 19:20 15 4. «Зоркий» (Красногорск) 10 4 6 18:23 14 5. «Викинг» (Клин) 10 3 7 20:24 13 6. «Алроса» (Ленск) 10 3 7 15:22 13 Первая лига
Финальный этап за 1—6-е места
Матчи финального этапа за места с 1-го по 6-е проходили в Салавате, Краснодаре и Ульяновске. «Симбирск» и «Нефтехимик» вышли в высшую лигу «Б».
И В П С/П О 1. «Симбирск» (Ульяновск) 15 12 3 41:20 27 2. «Нефтехимик» (Салават) 15 10 5 35:23 25 3. ГУВД-«Динамо» (Краснодар) 15 8 7 33:26 23 4. «Уралсвязьинформ»-2 (Пермь) 15 8 7 29:26 23 5. ЭЛВО-СКИФ (Великие Луки) 15 7 8 27:28 22 6. «Дагестан» (Махачкала) 15 0 15 3:45 15 Примечания
- ↑ «Менять Белгород на Италию не вижу смысла» // Спорт-Экспресс, 20 мая 2003 года.
- ↑ Аргентинский чемпион России улетел на родину со своим самоваром // Спорт-Экспресс, 22 апреля 2003 года.
- ↑ «Локомотив» и все остальные // Спорт-Экспресс, 6 мая 2003 года.
- ↑ Белгородцы растерзали Европу // Коммерсантъ, 25 марта 2003 года.
- ↑ Казань: от первой лиги до Суперлиги — за три года // Спорт-Экспресс, 29 апреля 2003 года.
Ссылки
Категории:- Чемпионаты России по волейболу среди мужчин
- 2002 год в волейболе
- 2003 год в волейболе
Wikimedia Foundation. 2010.