Храм Байлинь

Храм Байлинь
Храм-монастырь (寺 - сы)
Храм Байлинь
柏林寺
Страна КНР
Город Пекин
Конфессия Тибетский буддизм: Сакья
Архитектурный стиль Китайская архитектура 14-19 веков
Основатель Тогон-Тэмур
Строительство 1347—??? годы
Основные даты:
1347основан
1447реконструкция
1713реконструкция
1758ремонт
1929открыта Буддийская академия
1932закрытие академии
1966закрытие и разграбление монастыря
1988передам Министерству культуры под административное здание
1992реконструкция
2006начало переговоров о возвращении храма буддистам
Дата упразднения 1966 год
Статус Охраняется государством
Состояние Административное здание Министерства культуры Китая

Координаты: 39°56′43.25″ с. ш. 116°25′07.44″ в. д. / 39.945347° с. ш. 116.418733° в. д. (G) (O) (Я)

Images.png Внешние изображения
Внутренний двор храма Байлинь осенью, один из старинных кипарисов
Image-silk.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/9/93/Cypress_tree_in_Bai_Lin_Temple.jpg

Храм Байлинь (кит. упр. 柏林寺, пиньинь: Bǎilín Sì, палл.: Байлинь сы, то есть «Монастырь Кипарисовой рощи») — буддийский храм и монастырь в Пекине, КНР.

Содержание

История

Империя

Постройка храма началась в 1347 году, при правлении последнего императора монгольской династии Юань в Китае Тогон-Тэмура (Шуньди; 顺帝) с выделения участка земли восточнее Храма Конфуция. Храм стал крупнейшем в Даду и был занят школой сакья тибетского буддизма, которая доминировала при монгольских правителях.

В ходе восстания Красных повязок 1368 года юаньская династия пала. Байлинь пережил эти события, но монастырь пришёл в упадок, несмотря на то, что в 1421 году династия Мин перенесла столицу в Даду, назвав его Пекин. Только в 1447 году Чжу Цичжэнь приказал реконструировать монастырь и добавить к нему немного площади у ворот.

Images.png Внешние изображения
Храм весной: каменная стела и цветущее персиковое дерево
Image-silk.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/1/1b/Bai_Lin_Si_in_Spring.jpg

В 1644 году Пекин был захвачен восставшими снова, и вскоре после этого Китай захватили маньчжуры. Байлинь не пострадал в этой войне. В 1694 году дворец для принца Юна, 14-го сына Канси, был построен западнее храма: в подарок от императорской семьи храм получил колокол (1707) и началась реконструкция монастыря (1713), по случаю 60-летия Канси. Работы шли под руководством принца Юна, который в 1722 году сменил отца и стал Юнчжэном. Новый монарх в том же году передал часть своего бывшего дворца ламам школы гелуг, которые перестроили его в крупнейший тибетский монастырь за пределами Тибета, Юнхэгун.

В связи с потерей первенства Байлинь пришёл в упадок, к концу династии оказавшись в зависимости от Юнхэгуна. Однако щедрость Цинских императоров и дотации от школы гелуг позволяли поддерживать храм. В 1758 году Цяньлун приказал отремонтировать монастырь, у императора был амбициозный проект перестройки Пекина.[1]

Как и Юнхэгун, Байлинь не был ограблен мародёрами в 1860 году во время второй Опиумной войны и в 1900 году союзными войсками из-за страха мародёров перед тибетским буддизмом[2].

Правление милитаристов

Империя пала в 1911 году и столица была перенесена в Нанкин, императорские пожертвования прекратились, а новое правительство не желало поддерживать тибетцев.

По описи имущества в 1931[3], настоятелем указан Тайюань. В адресе было указано не Силоу-хутун, дом 1, а Хутун храма Байлинь, дом 4. Записи содержат сведения о более чем 100 буддийских статуй, 18 кипарисах, одной соне, пары стел, одной «стене духов» и паре каменных львов.

В 1931 году настоятель Тайюань стал известен в пекинских верхах. Согласно мемуарам Таньсюя, Тайюань был из северо-восточного Китая: его мирское имя было Чжан Цзечэнь. Он был из богатой семьи, но после смерти отца был вынужден принять монашество у господина Таньсю в Харбине.

В 1925 году Тайюань переехал в Пекин. На следующий год лидером Северной группировки полевых командиров Китая стал военачальник Чжан Цзолинь. Тайюань и Чжан были земляками, и по протекции Чжана Тайюань стал настоятелем Байлиня. В 1929 году Тайюань и несколько прихожан основали Буддийскую академию при храме. На следующий год усилиями мастера Тайсюя академия была расширена. В 1931 году вторжение японцев привело обеднению храма. В 1932 году академию пришлось закрыть. Тайюань, привыкший к роскоши, переехал в Сычуань, где впоследствии скончался. Несмотря на короткий (5-6 лет) период работы, академия Байлинь внесла значительный вклад в китайскую буддологию.

КНР

Images.png Внешние изображения
Внутренний двор храма
Image-silk.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/5/5c/Inner_Courtyard.JPG

Упадок храма начался с приходом коммунистов в 1949 году. В августе 1966 года храмы подверглись нападению со стороны хунвэйбинов, которые изгнали монахов и отдали постройки храма под общежития, конюшни, склады. Внутри была возведена кирпичная стена, перекрывшая внутренний двор; барабанная и колокольня были снесены. Каменные львы, буддийские статуи и две каменных скрижали с уставом храма исчезли. В 1976 году, после землетрясения в храме были размещены беженцы.

В 1988 году Байлинь был передан Кадровой Академии Министерства культуры или Центральной академии культурной администрации (文化部 干部 学院) и Пекинскому бюро сохранения культурных ценностей. В 1992 году правительство финансировало реконструкцию храма, решено восстановить первоначальные постройки, но не сносить новострой. Начиная с 2007 года Пекинское бюро сохранения культурных ценностей также создало свою штаб-квартиру в одном из зданий. Осенью того же года общественная мельница (каменная плита используется сообщества в древние времена для измельчения зерновых) перед храмом была разрушена, а дорога была выровнена для облегчения движения.

С 2006 года идут переговоры о возвращении храма буддистам Китая.

Архитектура и украшения

Images.png Внешние изображения
Детали декора южной стены
Image-silk.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/26/Delicate_brick_carving_on_the_screen_wall.jpg

Пять основных построек храма стоят на оси север-юг. Если следовать от ворот к храму, то порядок построек следующий: Ворота, зал Девараджей (Четыре Небесных Царя), зал Достижения Совершенства (Юаньцзюйсинцзюэдянь), зал Махавиры (Дасюнбаодянь) и зал Вималакирти или зал Чистоты Бодхисаттвы (Вэймогэ).

Горизонтальные доски с подписью Канси, написавшего «Вечность Кипарисовой роще» (Ваньгу Байлинь) висит на фасаде Зала Махавира, а статуи Будд Трёх Миров стоят внутри. Дальше находится зал Вималакирти с семью резными и золочёнными изображениями Будды, созданными при династии Мин.

К востоку от главного зала, находится зал, содержащий два 2.6 метровых бронзовых колокола установленных в 1707. Их рельефы изображают переплетённых драконов и мантры для перерождения в Чистые Земли

Среди реликвий храма известен полный набор резных досок Трипитака (китайский канон), вырезанных в XVIII веке. В коллекции 7,240 томов на 78,230 отдельных досках. Вырезанные из высококачественного грушевого дерева, доски находятся в отличном состоянии, не считая незначительных трещин. Изготовление досок было начато в 1733 году и заняло 6 лет. С этих досок было напечатано всего 200 копий Трипитаки.

Доски изначально хранились в зале Уиндянь в музее императорского дворца, но позднее их перевезли в храм, где они находятся под надзором сотрудников Пекинской библиотеки.

Местонахождение

Images.png Внешние изображения
Байлинь Хутун, в настоящее время перестроен в южную стену храма
Image-silk.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/4f/Bailin_Hutong.JPG

Байлинь расположен в Дунчэне, Пекин. Почтовый адрес: 1 Силоу Хутун, Бэйсиньцяо, район Дунчэн, Пекин (北京市东城区北新桥戏楼胡同1号). Храм открыт, как правило, для работников учреждений, расположенных в нём. Публичный доступ — в День Культурного Наследия (8-го июня).

Примечания

  1. Cammelli, Stefano (2004). Storia di Pechino e di come divenne capitale della Cina(Il Mulino, 2004)
  2. Loti, Pierre (1902). Les Derniers Jours de Pékin
  3. Beijing Cultural Heritage Protection Centre’s Historical Research on Bailin Temple

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Храм Байлинь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»