Химгау

Химгау
Карта Химгау
Химгау. Вид на озеро Кимзе

Химгау (нем. Chiemgau) — культурно-исторический регион на юго-востоке Германии, в Баварии.

Содержание

География

Химгау находится на юго-востоке Баварии и охватывает территорию округов Траунштайн и Розенхайм, и занимает площадь в радиусе 50-60 километров вокруг озера Кимзе. На юге региона расположены Химгауские Альпы, на западе долина реки Инн служит границей с Баварским нагорьем (Bayerischen Oberland). К востоку лежит Бертесгаденская земля. Площадь Химгау состаляет 784 км².

Природный ландшафт Химгау формировался под влияниеи ледникового периода, царившего здесь около 15.000 лет назад. Сейчас это холмистая местность с лугами, лесами, болотами и множеством озёр, среди который самое крупное — Кимзе (82 км²). Наибольшие высоты в районе Химзе достигают 2.000 метров над у.м. Согласно некоторым распространённым, не признанных рядом учёных теориям, около 500 года до н. э. над Химгау взорвалась комета (Комета Химгау), что привело к гибели в этом регионе жившего здесь кельтского населения.


История

Человеческие поселения появляются в Химгау уже в эпоху неолита. В середине I тысячеления до н. э. здесь расселяются кельты. Позднее он входил в римскую провинцию Норик. Название Химгау впервые было письменно упомянуто в VIII веке (как «Chimigaoe»). В VIII—IX столетиях тут правили графы Химгау. Затем длительное время регион находился в совместном управлении Баварии и Зальцбургского архиепископства, при этом Бавария осуществляла высшую светскую власть, а Зальцбург — церковную и - в значительной степени владел землями на местах. Лишь после всеобщей секуляризации в 1803 году Химгау полностью переходит под власть Баварии.

Так как район Химгау гористый, то здесь были построены и сохранились многочисленные средневековые замки феодальных сеньоров. В регионе издавна также интенсивно развивались горное дело, закладывались рудники, добывалась соль, добывалось и обрабатывалось железо. Жители Химгау на протяжении столетий сохранили особенности традиционного народого костюма и обычаев. Своеобразно также творчество местного так назыввемого «народного театра». Наряду с евро, в Химгау параллельно используется принимаемая только на его территории региональная денежная единица - Химгауэр (Chiemgauer). В 2004, 2005 и в 2006 годах в Прин-ам-Кимзее, и в 2010 году в Траунштайне проходили Конгрессы союза региональных валют.

Города и поселения (избранное)

Кухня

Традиционная кухня в Химгау имеет свои особенности. В первую очередь, известны под названием «химгауских» следующие блюда и напитки:

  • Химгауский шнапс
  • Химгауская форель с миндалем
  • Химгауские клёцки
  • Химгауский овечий сыр и Химгауский горный овечий сыр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Химгау" в других словарях:

  • Берген (Химгау) — У этого термина существуют и другие значения, см. Берген (значения). Коммуна Берген (Химгау) Bergen (Chiemgau) Герб …   Википедия

  • Нусдорф (Химгау) — Коммуна Нусдорф (Химгау) Nußdorf (Chiemgau) Герб …   Википедия

  • Иберзее (Химгау) — Коммуна Иберзее (Химгау) Übersee (Chiemgau) Герб …   Википедия

  • Ашау-им-Химгау — …   Википедия

  • Энгельберт (герцог Каринтии) — Энгельберт нем. Engelbert маркграф Истрии 1103   1124 …   Википедия

  • Ашау-им-Кимгау — Коммуна Ашау им Химгау Aschau im Chiemgau Герб …   Википедия

  • Kleines Hotel Edeltraud — (Ашау им Химгау,Германия) Категория отеля: Адрес: Narzissenweg 15, 83229 Аш …   Каталог отелей

  • Иберзее — Коммуна Иберзее (Химгау) Übersee (Chiemgau) Герб …   Википедия

  • Marchlhof — (Ашау им Химгау,Германия) Категория отеля: Адрес: Spöck 9, 83229 Ашау им Химгау, Германия …   Каталог отелей

  • Города Баварии — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»