Хан Мамакаев Али Султанович

Хан Мамакаев Али Султанович
Хан Мамакаев Али Султанович
Ali Khan Mamakaev
Имя при рождении:

Алихан

Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

30 января 1957(1957-01-30) (54 года)

Место рождения:

Чулактау Джамбульской области Казахской АССР[1]

Гражданство:

Германия

Дети:

сыновья: Бек, Айнди, Шейх Султан
дочь: Тамара

Награды и премии:

Благодарность Правительства Армении

Али́ Султа́нович Хан Мамака́ев (30 января 1957, Чулактау, Джамбульской области Казахской ССР) — бизнесмен чеченского происхождения. Менеджер финансовой комапнии по строительству и инвестициям Dorchester Finance. Получил широкую известность в 1989 году, когда, будучи коммерческим директором немецкой фирмы «Интернэшнл процессинг системс», оказал помощь в ликвидации последствий Спитакского землетрясения[2]. Лицо международного издания «People» за декабрь 2003/январь 2004[3].

Содержание

Биография

Али Султанович Хан Мамакаев (Алихан Мамакаев) родился 30 января 1957 года в п. Чулактау Джамбульской области Казахской АССР[1].

В 1974 году с единственной «четверкой» окончил среднюю школу № 11 г. Грозного[4]. В 1979 году окончил факультет «Строительство дорог и мостов» Московского автодорожного института (МАДИ).

В 1984 году переехал в немецкий город Кельн. С 1987 года — коммерческий директор западногерманской фирмы «Интернэшнл процессинг системс» («ИПС»), которая при вести о трагедии в Армении перечислила полмиллиона марок пострадавшим от землетрясения. Информация об этом появилась в журнале «Новое время» № 2 от 6 января 1989 года. В заметке, опубликованной в рубрике «Лица», отмечалось, что «коммерческий директор „Интернэшнл процессинг системс“ 32-летний Алихан Мамакаев считает такую помощь вполне естественной. Три года назад, когда произошло несчастье в Чернобыле, западногерманская фирма, не афишируя свой жест, перевела в фонд помощи пострадавшим от аварии 50 тысяч марок». Далее читаем: «Алихан Мамакаев — выходец из нашей страны. По национальности он чеченец…Техническое образование не помешало Алихану открыть в себе со временем и коммерческие способности, которые он с успехом применяет в „ИПС“, имеющей 20-летний опыт торговли с Советским Союзом».

В связи с этим примечательным фактом в этом же году в газете «Грозненский рабочий» (одном из самых популярных периодических изданий Юга СССР того времени") появилась статья корреспондента А. Александрова под названием «Наш человек в ФРГ», рассказывающая о первом чеченце, побывавшем «за кардоном».

В начале 90-х годов Али Хан Мамакаев основал собственную фирму по производству парфюмерии ALIMA (производное от «Али» — «Алихан» и «Ма» — «Мамакаев»).

Али Хан Мамакаев имеет дружеские и деловые отношения с братьями Роберто и Хосе Де Венеcия. Первый является владельцем конкурса красоты «Мисс Азия Интернэшнл», а его старший брат Хосе продолжительное время был спикером Парламента Филиппин. Али Хан Мамакаев был советником последнего на протяжении нескольких лет[1].

Примечательно, что в 2003 году тогдашний премьер-министр Армении Андраник Маргарян объявил Али Хану Мамакаеву благодарность «За активное участие в спасательных и восстановительно-строительных работах и бескорыстную помощь в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 года». Вместе с Али Ханом Мамакаевым в посольстве Армении в Москве благодарность от правительства закавказского государства тогда получил занимавший в 1988 году пост председателя Совета министров СССР Николай Рыжков.

Сегодня Али Хан Мамакаев — известный в России и далеко за её пределами предприниматель. География его деятельности — страны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Камбоджа). Об этом, в частности, свидетельствует статья о нём в международном издании People, которая вышла в январе 2004 года. Фотография Али Хана Мамакаева была размещена на обложке популярного журнала, а в опубликованной в нём статье «Из России — с любовью» рассказывается о его деловых отношениях с Филиппинами и, в частности, Хосе де Венеcия.

В марте 2008 года, в интервью ИА «Нохчи. Ву» Али Хан Мамакаев признался, что до сих пор каких-либо инвестиций в Чеченскую Республику не производил. «Однако я бы очень хотел внести свой, пусть и незначительный вклад в развитие Чеченской Республики. В частности, у меня родилась идея открыть в Грозном совместно с моими филиппинскими друзьями школу сервиса. Нужно отметить, что в плане сервиса Филиппины — одна из наиболее развитых стран мира. И, конечно же, филиппинские преподаватели могли бы поделиться своим богатым опытом в этой области», — цитирует агентство бизнесмена.

Личная жизнь

Женат, отец четверых детей. Старший сын Бека оканчивает колледж в Англии, младшие Тамара, Айнди и Шейх Султан обучаются в школе.

Интересные факты

  • Некий Марк Шейман, говоря о популярности Али Хана Мамакаева (которого он называет не иначе, как Ali Khan Melordo Chechen), сравнивает его с такими всемирно известными личностями, как греческий миллиардер Аристотель Онассис, популярный боксёр Мохаммед Али, семикратный чемпион мира Формулы-1 Михаэль Шумахер, немецкие банкиры Ротшильды. В этой же публикации мы можем прочитать: «Однажды, после перелома ноги, я лежал в частном госпитале в Швейцарии и смотрел телевизор. Шел какой-то симпозиум, на котором присутствовали главы государств и короли Азии, и среди них, в центре их внимания, стоял наш Ali Khan Melordo Chechen. Через несколько лет, будучи в Москве, он позвонил мне и пригласил на вечер, который он организовал своим друзьям королевства Филиппин, на котором присутствовали все правительство и парламент королевства»[5] .
  • В 2008 году в одном из московских ресторанов состоялось случайное знакомство Али Хана Мамакаева с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым[6] .
  • Поддерживает дружеские отношения с бывшим Президентом Ингушетии Русланом Аушевым, с которым учился в одной школе в Грозном (№ 11)[1].
  • В 1995 году Али Хан Мамакаев организовал первый приезд в Москву популярного франкоязычного певца Ricky Shayne, известного всему миру по хиту «Mamy Blue». Тогда, в ходе участия в ток-шоу всероссийского телеканала ТВ-6 «Те Кто» (ведущие — Анастасия Соловьева и Петр Фадеев) в российской столице Ricky Shayne признался, что, благодаря Али Хану Мамакаеву, в Москве его встретили как императора. А целью своего визита в Россию он назвал намерение дать ряд благотворительных концертов в Грозном[7] (состояться которым из-за военных действий в Чеченской Республике так и не было суждено).
  • В популярном и одном из старейших немецких ресторанов в г. Кельне «Maca-ronni» (в числе гостей которого — Гельмут Коль, Дайана Росс, Адриано Челентано, Арнольд Шварценеггер и другие знаменитости) в меню блюд имеется салат «Ali Khan», названный в честь Али Хана Мамакаева, которому принадлежит его рецепт. По свидетельствам постояльцев заведения, это самая вкусная, самая сложная и самая дорогая закуска, в основе которой жаренные креветки, манго и авокадо. В 2003 году её стоимость составляла 18,5 евро. Для Али Хана Мамакаева — почётного и желанного гостя заведения — данное блюдо всегда подается бесплатно.
  • Является близким другом Шейха Султана Аль Тани, двоюродного брата эмира Катара Шейха Хамада бин Халифа Аль Тани. Дружит с «живой легендой» Имельдой Маркос, вдовой Фердинанда Маркоса, президента и диктатора Филиппин в 1965—1986 годах.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Али Хан Мамакаев: "Прежде всего, я - чеченец.... Российский конгресс народов Кавказа (7 сентября 2009). Проверено 13 августа 2010.
  2. Лица // Новое время : журнал. — Москва: 1989. — В. 2. — С. 44.
  3. Ali Khan Mamakaev: A friend to filipinos // PEOPLE : журнал. — International edition: 2003/2004. — В. DECEMBER/JANUARY. — С. 74-76.
  4. А. Александров Наш человек в ФРГ // Грозненский рабочий : газета. — Чечено-Ингушетия: 1989.
  5. Лорд Ali Khan Melordo Chechen. Шейман Марк Михайлович (24 апреля 2011). Проверено 13 августа 2011.
  6. А вы занете Али Хана? // Демократия : газета. — Чеченская Республика: 2008. — № 2 (8). — С. 2.
  7. Визит певца Ricky Shayne в Москву, ток-шоу Те Кто ТВ-6. youtube (29 августа 2011). Проверено 13 августа 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»