Арбитр

Мартин Аткинсон (Западный Йоркшир)

Посещаемость

41 383

Матч 38 тура английской Премьер-лиги сезона 2009/10 между «Челси» и «Уиган Атлетик» прошёл на стадионе «Стэмфорд Бридж» 9 мая 2010 года. Накануне матча команды находились в противоположных концах турнирной таблицы чемпионата, «Челси» на 1-м, а «Уиган Атлетик» на 15-м. «Челси» одержал победу в игре со счётом 8:0, установив, таким образом, рекордный счёт в истории клуба, в чемпионатах Англии. Эта победа стала ключевой за определение чемпиона Англии. После этой игры «Челси», поставил новый рекорд в Премьер-лиге, забив за сезон 103 мяча[1]. Дидье Дрогба, оформив хет-трик, получил Золотую бутсу АПЛ с 26 мячами, а Петр Чех — Золотую перчатку АПЛ с 17 «сухими» матчами[2].

Перед матчем

Перед матчем заключительного тура чемпионата, «Челси» занимал первую строчку в турнирной таблице. На втором месте, с разницей в одно очко расположился «Манчестер Юнайтед», который так же боролся за чемпионство. «Уиган Атлетик» занимал 15-ю строчку турнирной таблицы, и который обеспечил себе место в АПЛ следующего сезона. В случае поражения или ничьей, «Челси» мог уступить чемпионство «Манчестер Юнайтед», если он бы выиграл свой матч против «Сток Сити»[3].

Матч

Обзор матча

Первые минуты матча мячом владел «Уиган Атлетик», но все это происходило в центре поля, без продвижения вперед. На шестой минуте «Челси» заработал штрафной метрах в двадцати от ворот. Дидье Дрогба пробил в стенку, Флоран Малуда скинул мяч грудью под удар Николя Анелька, который поразил ближний угол (1:0). На 30-й минуте через центр прошла комбинация, Фрэнк Лэмпард пробросил мяч в штрафную и вырывался «один на один» с вратарём, но Гэри Колдуэлл свалил его в шрафной с нарушением правил. Арбитр назначил пенальти и удалил Колдуэлла. Пенальти реализовал сам же Лэмпард (2:0). На 54-й минуте игроки «Челси» провели комбинацию. Дрогба из центральной зоны отпасовал на Калу направо, Саломон отдал дальше на Лэмпарда и пошел к центру штрафной открываться, а Фрэнк вновь вернул ему мяч, тому оставалось лишь поразить в упор ворота (3:0). Через две минуты Бранислав Иванович справа отдал пас на дальний край штрафной, там Анелька слету первым же касанием отправил мяч в дальний угол (4:0). Новая волна атаки «Челси» стала результативной. Подачу в центр штрафной Дрогба ударом в падении через себя продолжил в ворота, но Поллитт спас команду, затем Лэмпард, подобрал мяч у лицевой слева и забросил его на дальнюю штангу, где Дрогба головой забил в сетку ворот (5:0). На 68-й минуте Эшли Коула сбил Марио Мельхиот в своей штрафной, арбитр указал на «точку». Лэмпард отдал право на реализацию пенальти Дрогба, так как он боролся с Уэйном Руни за звание лучшего бомбардира чемпионата, перед 38-м туром у них было по 26 забитых мячей. Дрогба мощным ударом от штанги забил гол (6:0). На 80-й минуте прошла атака правым флангом, последовал пас в штрафную на Джо Коула, который в касание пробил в падении в ближний угол, но Поллитт выручил, отбив мяч в гущу футболистов, где Дрогба оказался расторопнее всех и забил свой третий гол, тем самым оформив хет-трик (7:0). Лишь на 86-й минуте «Уиган Атлетик» создал голевой момент. Виктор Моузес исполнил великолепный дальний удар под самую перекладину, но Петр Чех исполнив блестящий сейв парировал его. А на 90-й минуте клубный рекорд был побит. Джо Коул отобрал мяч в чужой штрафной у защитника, из неудобного положения он исполнил навес на дальний край на свободного Эшли Коула, который слету послал мяч в ворота (8:0).

Отчёт о матче

9 мая 2010
16:00 UTC+1
Челси 8:0 Уиган Атлетик Стэмфорд Бридж, Лондон
Посещаемость: 41 383
Судья: Мартин Аткинсон (Западный Йоркшир)

Регламент матча

• 90 минут основного времени.
  • В случаи ничейного исхода матча дополнительное время и серия пенальти не назначаются.