Арбитр

Пол Олкок (Кент)

Посещаемость

30 025

Матч 25-го тура английской Премьер-лиги сезона 1998/1999 между «Ноттингем Форест» и «Манчестер Юнайтед» прошёл на стадионе «Сити Граунд» 6 февраля 1999 года. Со счётом 8:1 в нём выиграл «Манчестер Юнайтед», установив рекордный счёт для выездной победы в истории Премьер-лиги. Вышедший на замену Уле Гуннар Сульшер забил четыре гола, установив рекорд по числу голов, забитых вышедшим на замену игроком.

Перед матчем

В начале февраля 1999 года «Манчестер Юнайтед» возглавлял турнирную таблицу Премьер-лиги, опережая «Челси» на четыре очка. «Ноттингем Форест» находился в нижней части турнирной таблицы.

Перед этой игрой оба клуба провели 104 официальные встречи в разных турнирах: «Манчестер Юнайтед» одерживал победу в 47 матчах, а «Ноттингем Форест» побеждал в 33 матчах. Клубы также встречались в финале Кубка Футбольной лиги 1992 года, в котором «Юнайтед» выиграл со счётом 1:0 благодаря голу Брайана Макклера[1].

Матч

Обзор матча

Счёт в матче на второй минуте открыл Дуайт Йорк, замкнув навес Пола Скоулза с правого фланга. Через четыре минуты Алан Роджерс сравнял счёт после паса Жан-Клода Даршевиля. Не прошло и минуты, как «Юнайтед» ответил голом: Энди Коул получил мяч после длинного паса от Япа Стама, обвёл вратаря «Форест» и забил мяч с острого угла.

Во втором тайме Коул и Йорк забили ещё по одному мячу, а на 72-й минуте Йорк был заменён на Уле Гуннара Сульшера. На 80-й минуте Гари Невилл прострелил вдоль ворот, а Сульшер замкнул эту передачу на дальней штанге. На 88-й минуте норвежец получил мяч от Бекхэма на грани офсайда и пробил в ворота. Вратарь «Фореста» отбил мяч, но неудачно, и Сульшер вновь завладел мячом, обвёл голкипера и точно пробил в правый верхний угол ворот. Затем Сульшер забил свой третий гол, остановив мяч после паса Пола Скоулза левой ногой и слёту пробив в ворота правой ногой. Уже в добавленное время норвежец оформил «покер»: Ники Батт ворвался в штрафную соперника и прострелил вдоль ворот, Пол Скоулз промахнулся по мячу, но Сульшер смог нанести точный удар, установив окончательный счёт в матче: 8:1 в пользу «Манчестер Юнайтед».