Альбер (танцовщик)

Альбер (танцовщик)
Альбер
Albert
Albert (danseur).jpg
Портрет Альбера, Королевская академия музыки, приблизительно 1830
Имя при рождении:

François-Ferdinand Decombe

Дата рождения:

15 апреля 1789(1789-04-15)

Место рождения:

Бордо, Франция

Дата смерти:

18 июля 1865(1865-07-18) (76 лет)

Место смерти:

Фонтенбло, Франция

Профессия:

артист балета, балетмейстер

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Псевдонимы:

Альбер (Albert)

Театр:

Парижская опера, Ла Монне (Брюссель)

Альбе́р (фр.: Albert; настоящее имя Франсуа-Фердинан Декомб, фр.: François-Ferdinand Decombe) (15 апреля 1789, Бордо — 18 июля 1865, Фонтенбло) – выдающийся французский балетный деятель, танцор и создатель танцев; выступал под псевдонимом Альбер.

Дебютировал в 14 лет в театре Théâtre de la Gaîté, где обратил на себя внимание прославленных французских балетных танцоров Ж.-Ф.Кулона и О. Вестриса, и по их рекомендации был принят в 1808 году в Опера де Пари, где занимался у Ж.-Ф.Кулона. В эти годы должность директора балетной труппы Опера де Пари занимал известный балетмейстер Пьер Гардель (он возглавлял балетную труппу театра в течение долгих лет, 1787-1820 гг.), отношения с которым у молодого танцора не сложились. И всю дальнейшую творческую жизнь Альбер разрывался между Парижем и Лондоном, где по достоинству были оценены его таланты и где он много выступал.

В Париже же, кроме прочего, его ждали ученики, среди которых был будущий выдающийся балетмейстер А.Сен-Леон.

Вскоре он становится известен не только как талантливый танцор, но и как балетмейстер. Его постановка балета «Золушка» на музыку Фернандо Сора 1823 в Париже уже на следующий год (1824) была перенесена на московскую сцену в Россию Фелицатой Гюллень-Сор и И. К. Лобановым.

В 1831 году Альбер окончательно покинул Парижскую оперу и работал со знаменитыми балетмейстерами Жаном Коралли и Филиппом Тальони, выступая в основном в Лондоне, Неаполе и Марселе.

В 1838 году он, уже став знаменитым мастером, получает приглашение занять пост главного балетмейстера театра Ла Монне в Брюсселе. Получив эту высокую должность, Альбер немедленно пригласил в качестве первого танцора своего любимого ученика 17-летнего Артура Сен-Леона, сыграв таким образом немалую роль в становлении его карьеры. Эту должность Альбер занимал до 1840 года, уступив ее Ж.-А.Петипа, французскому балетмейстеру, отцу двух выдающихся балетных артистов: Люсьена Петипа и Мариуса Петипа и впоследствии поехавшему вместе с младшим сыном в Россию, где и скончался.

По возвращении в Париж в 1841 году Альбер ставит балетный дивертисмент к опере «Фаворитка» композитора Г.Доницетти. Другой балетный фрагмент к этой постановке ставил Ж.Перро.

Альбер является автором балетного учебника «Искусство танца в городе и при дворе» (L'art de la danse à la ville et à la cour; Paris, chez l'auteur, 1834).

Из творческих работ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Альбер (танцовщик)" в других словарях:

  • Альбер — Альбер  мужское имя; его аналог в русском именослове  Альберт. Может также являться фамилией (фр. Albert). Носители, известные по имени Альбер (настоящее имя Франсуа Фердинан Декомб, 1789 1865)  знаменитый французский… …   Википедия

  • Benois de la dance — Benois de la dance  ежегодный балетный фестиваль, основанный Международной Ассоциацией деятелей хореографии 29 апреля с 1991 года, первоначально задуманный авторами идеи, как балетный гала концерт, в котором представлены лучшие мировые… …   Википедия

  • 18 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • Театр наций — Координаты: 55°45′57″ с. ш. 37°36′46″ в. д. / 55.765833° с. ш. 37.612778° в. д.  …   Википедия

  • Овчаренко, Артём Вячеславович — Артем Овчаренко В партии Жана де Бриена, балет Раймонда Большой театр, 2011 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»