2010—2011 Флаг Испании Испания (до 19) 12 (7)
2011 Флаг Испании Испания (до 20) 6 (1)
2011—н.в. Флаг Испании Испания (до 21) 11 (6)
2012 Флаг Испании Испания (до 23) 5 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 декабря 2012.

на 9 ноября 2012.

Франси́ско Ромáн Аларкóн Суáрес (исп. Francisco Román Alarcón Suárez), более известный как И́ско (исп. Isco; 21 апреля 1992, Бенальмадена, Андалусия) — испанский футболист, атакующий полузащитник «Малаги» и молодёжной сборной Испании.

Валенсия

Иско воспитанник кантеры «Валенсии». Дебютировал в первой команде в матче на Кубок Испании с командой «Логроньес». Эта игра завершилась победой «Валенсии» со счётом 4:1, Иско отметился двумя забитыми мячами[1].

Дебют в Ла Лиге состоялся 14 ноября 2010 года, в матче с «Хетафе», который закончился победой «Валенсии» 2:0. Иско вышел на замену на 73 минуте вместо Арица Адуриса. Полузащитник выступал в основном за резервную команду клуба, в сезоне 2010/11 забив 15 голов, он помог резервистам выйти в третий дивизион.

Малага

Иско в форме «Малаги»

В середине июля 2011 за 6 000 000 евро молодой футболист перешел в «Малагу»[2]. 22 сентября 2011 года в матче против «Барселоны», Иско дебютировал в новой команде[3]. 21 ноября того же года в поединке против «Расинга», полузащитник забил свой первый гол за клуб и помог «Малаге» победить, 1-3[4].

18 сентября 2012 года в дебютном матче «Малаги» в Лиге Чемпионов против петербургского «Зенита», Иско забил два гола, которые помогли его команде одержать крупную победу 3-0[5], а сам футболист был признан лучшим игроком матча.

29 сентября 2012 года в матче против «Бетиса», Иско забил гол и помог «Малаге» добиться крупной домашней победы, 4-0[6]. 20 октября в поединке против «Вальядолида» забил гол и помог своей команде одержать волевую победу, 2-1[7].

В середине октября появилась информация о том, что в зимнее трансферное окно Иско будет приоритетной трансферной целью для «Манчестер Сити»[8], «Ювентуса» и «Барселоны»[9]. 27 октября появилась информация о том, что «Малага» близка к проделнию контракта с полузащитником. По новым условиям он будет получать 1 500 000 евро в год, контракт будет действовать до 2018 года[10]. 6 ноября 2012 года, в поединке Лиги чемпионов против «Милана», Элизеу забивает гол с передачи Иско и выводит «Малагу» в 1/8 финала соревнования впервые в своей истории[11] 13 ноября Иско был удостоен премии «Открытие года — 2012» от Профессиональной футбольной лиги Испании[12]. 24 ноября в матче против своего бывшего клуба, «Валенсии», он забил гол в конце матча, завершив разгром соперника, 4:0[13].

В конце 2012 года Иско был удостоен титула Golden Boy[14]. 22 декабря в матче против мадридского «Реала», гол полузащитника принёс «анчоусам» первую 29 лет домашнюю победу над королевским клубом[15].

Международная карьера

Иско участвовал на молодёжном чемпионате мира до 17 в 2009 году. Сборная Испании в итоге завоевала бронзу, а Иско помог своей команде, отличившись 3 голами за весь турнир. В 2012 году в составе олимпийской сборной, Иско поехал на Олимпийские игры в Лондон. Сборная Испании не смогла выйти из группы и покинула турнир.

Международные

Флаг ИспанииСборная Испании (до 17 лет)

Индивидуальные

• Премия «Открытие года»: 2012
  • Премия Golden Boy: 2012

1. Иско отметился дублем. Valencianistas.ru
  2. Isco firma cinco temporadas por el Málaga (Isco signs for five seasons with Málaga); Marca, 11 July 2011  (исп.)
  3. МАЛАГА VS. БАРСЕЛОНА 1 - 4
  4. Malaga up to fifth; ESPN Soccernet, 21 November 2011
  5. Лига чемпионов. Группа С. «Малага» громит «Зенит», «Милан» играет с «Андерлехтом»
  6. МАЛАГА VS. РЕАЛ БЕТИС 4 - 0
  7. МАЛАГА VS. РЕАЛ ВАЛЬЯДОЛИД 2 - 1
  8. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" РАССЧИТЫВАЕТ ПРИОБРЕСТИ ИСКО
  9. "Ювентус" поспорит с "Барселоной" за Иско
  10. «Малага» близка к подписанию нового контракта с Иско
  11. МИЛАН - МАЛАГА 1-1, soccerway.com (7 November 2012). Проверено 7 ноября 2012.
  12. Месси – лучший игрок Примеры, Гвардиола – лучший тренер, eurosport.ru (13 November 2012). Проверено 13 ноября 2012.
  13. Малага - Валенсия 4:0. soccerway.com. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. Проверено 24 ноября 2012.
  14. Иско стал обладателем премии Golden Boy. sports.ru. Проверено 22 декабря 2012.
  15. Малага - Реал Мадрид 3:2  (рус.). soccerway.com (22.12.2012). Проверено 22 декабря 2012.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Аларкон, Франсиско Роман" в других словарях:

• Аларкон — (исп. Alarcón) испанская фамилия и топоним: Аларкон  город в Испании. Персоналии Аларкон и Мендоса, Хуан Руис де (1581 1639) испанский драматург XVII века. Аларкон, Мартин де (1833 1891) губернатор испанского Техаса,… …   Википедия

• Golden Boy (награда) — Другое название этого термина  Золотой мальчик имеет и другие значения. Премия «Golden Boy»  ежегодная футбольная награда, известная также как награда Лучший футболист Европы до 21 года. Вручается лучшему молодому футболисту года в… …   Википедия

• Иско — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аларкон. Иско …   Википедия

• Список наиболее значимых игроков ФК «Малага» — Данная статья представляет собой список игроков, сыгравших важную роль в истории футбольной команды «Малага». В большинстве своём, они провели не менее ста матчей за клуб (включая выходы на замену). Тем не менее, в этот список могут быть включены …   Википедия

• Литература Испании — Испанская литература возникла с становлением испанского языка в XII в. Во времена римлян и вестготов в Испании писали на латыни. История испанской литературы разделяется на четыре крупные периода: период зарождения, когда талантливые… …   Википедия

• Испанская литература — возникла с становлением испанского языка в XII в. Во времена римлян и вестготов в Испании писали на латыни. История испанской литературы разделяется на четыре крупные периода: период зарождения, когда талантливые писатели пробуют свои силы… …   Википедия

• Испанская литература — возникает, вместе с испанским языком (см.) в XII ст.; во времена римлян и вестготов в И. писали по латыни. Вся история И. литературы разделяется на четыре крупные периода: период зарождения, когда высокодаровитые писатели пробуют свои силы на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

• Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …   Большая советская энциклопедия

• ЗОЛОТОЙ ВЕК (в испанской литературе) — «ЗОЛОТОЙ ВЕК» в испанской литературе, метафорическое обозначение эпохи расцвета испанской классической литературы, приходящейся на вторую половину 16 первую половину 17 веков. «Золотой век» включает в себя так называемое «второе Возрождение»,… …   Энциклопедический словарь

• Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …   Географическая энциклопедия