Флаг Иланского района

Флаг Иланского района
Флаг муниципального образования
Иланский район
Иланский район
Красноярский край
Россия

Flag of None.svg

Утверждён

15 марта 2012

Пропорция

2:3

Автор флага

Александр Евсеев

Предыдущие флаги

Flag of None.svg
27 июля 201015 марта 2012

Автор флага

К. Ф. Мочёнов, О. Салова, К. В. Переходенко

Флаг муниципального образования Ила́нский райо́н Красноярского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Ныне действующий флаг утверждён 15 марта 2012 года[1] и подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Флаг Иланского района разработан на основе герба Иланского района и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Содержание

Описание

«Прямоугольное красное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего правого края горизонтальные волнистые ленты синего и белого цветов, в нижнем левом углу аналогичные ленты синего и белого цветов и посередине фигура герба района». «Герб представляет собой червлёный (красный) щит. В левой части щита, на фоне стилизованного изображения граней верстового столба лев, в правой лапе держащий лопату (обращённую косвенно вверх и влево), а в левой — серп. В центральной части золотое изображение колоса с чёрным обрамлением на фоне изображения ели. В нижней части стилизованный русский орнамент по красному полю».

Обоснование символики

Иланский район расположен в восточной части Красноярского края. Планомерное заселение этих мест казаками и переселенцами началось в XVII веке, с этого времени стали появляться первые населённые пункты, наиболее старые — Иланский, Далай, Алгасы, Кучердаевка, Карапсель, Росляки.

Строительство в XVIII веке Сибирско-Московского тракта дало толчок развитию деревень и сёл. И уже к началу XIX века главные занятия жителей были связаны с обслуживанием дороги: ремонт дорог, мостов, верстовых столбов, содержание лошадей и подвод, помещений для арестантов и стражи.

При строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали в 1894 году, недалеко от Иланского, были возведены депо и станция. Возникли новые промыслы, связанные с обслуживанием железной дороги.

И в настоящее время Иланский является крупнейшим транспортным узлом на востоке Красноярского края — через территорию района проходят федеральная трасса «Байкал» и Транссибирская магистраль. Иланская — узловая станция Транссиба между Красноярском и Тайшетом.

Грани верстового столба с красноярским львом символизирует важность Иланского района в транспортной системе края, а также отражает традиционные для местных жителей занятия, связанные с обслуживанием магистралей.

Зелёный цвет в изображении — символ природы, здоровья, надежды, молодости и жизненного роста. Золотой колос на фоне стилизованного изображения ели отражает сельскохозяйственную направленность развития района, а также лесоперерабатывающую промышленность и природу, благоприятствующую развитию туризма.

Русский орнамент в нижней части герба передает фольклорные традиции, христианское вероучение, наследие и символизирует славянское происхождение населения района.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности и уважения.

Красный цвет — символ силы, мужества, труда, красоты и праздника.

Ленты синего и белого цветов символизируют принадлежность к Российской Федерации.

История

Первый флаг Иланского района был утверждён 27 июля 2010 года решением Иланского районного Совета депутатов № 6-34Р[2], которое было отменено решением от 15 марта 2012 года № 23-162Р[1], утвердившим новый, ныне действующий, флаг муниципального образования.

Описание

«Прямоугольное красное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края горизонтальную зелёную полосу в 2/9 ширины полотнища, и посередине фигуры герба района: жёлтое колесо, заполненное зелёным и выходящим из него жёлтого льва, держащего жёлтые же лопату и серп».

Обоснование символики

Первые четыре абзаца в обосновании символики действующего флага взяты из обоснования символики первого флага.

Колесо с выходящим из него красноярским львом символизирует важность Иланского в транспортной системе края, а также отражает традиционные для местных жителей занятия, связанные с обслуживанием магистралей.

Колесо — символ движения, прогресса, стремления вперёд.

Зелёный цвет — символ природы, здоровья, надежды, молодости и жизненного роста, отражает сельскохозяйственную направленность развития района, а также лесоперерабатывающую промышленность и природу, благоприятствующую развитию туризма.

Жёлтый цвет (золото) — символ урожая, богатства, стабильности и уважения.

Красный цвет — символ силы, мужества, труда, красоты и праздника.

Авторский коллектив

Первый флаг Иланского района был разработан членами Союза геральдистов России: Константином Фёдоровичем Мочёновым (идея флага), Ольгой Саловой (художник) и Кириллом Викторовичем Переходенко (обоснование символики).

Примечания

  1. 1 2 Решение Иланского районного Совета депутатов от 15.03.2012 № 23-162Р «О флаге Иланского района Красноярского края»
  2. Решение Иланского районного Совета депутатов от 27.07.2010 № 6-34Р «О флаге Иланского района Красноярского края»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Иланского района" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»