Флаг Верхнеимбатского сельсовета

Флаг Верхнеимбатского сельсовета
Флаг муниципального образования
Верхнеимбатский сельсовет
административный центр:
село Верхнеимбатск
Туруханский район
Красноярский край
Россия

Flag of Verchneimbatsk (Krasnoyarsk krai).png

Утверждён

28 декабря 2007 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

3849

Авторский коллектив
Идея флага

К. Ф. Мочёнов, О. Г. Афанасьева

Художник

О. Г. Афанасьева

Компьютерный
дизайн

О. Г. Афанасьева

Обоснование
символики

К. Переходенко

Флаг муниципального образования Верхнеимба́тский сельсовет Туруханского муниципального района Красноярского края Российской Федерации.

Флаг утверждён 28 декабря 2007 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3849.

Флаг муниципального образования Верхнеимбатский сельсовет Туруханского района Красноярского края составлен на основании герба Верхнеимбатского сельсовета по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

«Прямоугольное синее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, посередине которого изображены фигуры из герба сельсовета выполненные белым, серым, жёлтым и оранжевым цветами: две обращённые друг к другу головы оленя, восьмиугольник и рыба».

Обоснование символики

Флаг разработан на основе герба Верхнеимбатского сельсовета.

История села Верхнеимбатск тесно связана с освоением Россией Западной Сибири и строительством торгово-промыслового центра и порта — Мангазеи — современного села Туруханск. Утвердившись в Мангазее царские воеводы начали осваивать окружающие земли. Для этого в 1607 году был построен ряд зимовий, одно из которых Имбакское — на реке Имбак.

С этого времени и до настоящего дня жизнь русских переселенцев проходит в тесном соседстве и сотрудничестве с местными народами: кетами, эвенками, ненцами. Об этом на флаге свидетельствует изображение жёлтого бубна — традиционного местного национального музыкального инструмента, использующегося во время важных церемоний и обрядов местных народностей.

На флаге также нашли своё отражение природное богатство края и традиционные промыслы:

Огромную роль в жизни местных жителей играет река — это и дорога, связывающая с другими людьми, и кормилица: рыбная ловля один из основных здешних промыслов. На флаге об этом говорит синий цвет и изображение рыбы.

Две головы северных оленей символизируют традиционный промысел коренного населения — оленеводство.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, бескрайних северных просторов, мира и взаимопонимания.

Жёлтый цвет (золото)) — символ богатства, стабильности, жизненного тепла, интеллекта и уважения.

Синий цвет — символ чести, добродетели, возвышенных устремлений и духовности; также символ водных просторов и бескрайнего чистого неба.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»