Флаг сельского поселения Внуковское

Флаг сельского поселения Внуковское
Флаг сельского поселения Внуковское
административный центр:
посёлок Внуково
Ленинский район
Московская область
Россия

Flag of Vnukovskoe (Moscow oblast).png

Учреждён

25 декабря 2007 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

3963

Авторский коллектив
Идея флага

В. Иванов, К. Ф. Мочёнов

Художник

О. А. Фефелова

Компьютерный
дизайн

О. А. Фефелова

Обоснование
символики

В. В. Мишин

Флаг сельского поселения Вну́ковское — официальный символ сельского поселения Внуковское Ленинского муниципального района Московской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 25 декабря 2007 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3963.

Описание

«Прямоугольное голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 в середине которого белыми, серыми, жёлтыми и оранжевыми цветами изображены фигуры из герба поселения: раскрытая книга с лежащим на ней пером и летящий вверху голубь».

Обоснование символики

Сельское поселение Внуковское располагается в западной части Ленинского района в живописнейших местах среднерусской возвышенности с богатыми историческими традициями, глубоко уходящими в историю России. В состав поселения входит часть известного всей России посёлка писателей Переделкино — уникального, единственного в мире посёлка, который с 1934 году по просьбе Максима Горького строился по личному распоряжению Сталина в лесу между Измалковом и Лукином на реке Сетуни и её притоке речке Переделке.

Здесь жили и творили такие известные российские литераторы, среди которых лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак, детский писатель Корней Чуковский, поэт и бард Булат Окуджава, поэтесса Белла Ахмадулина и многие, многие другие.

В деревне Изварино (ранее село), входящей в состав Внуковского поселения, расположена известная церковь Илии Пророка, основанная в 3-й четверти XVII века. История храма Ильи Пророка, как и история самого села, связана с царём Фёдором Алексеевичем и его воспитателем Фёдором Куракиным.

Все эти события символически и аллегорически отражены на флаге поселения. Так писарское перо является символом письма, подписи, явного выражения мысли и волеизъявления, скрепления, и символизирует всех тех литераторов, которые проживали и проживают в настоящее время в Переделкино. Об этом же символизирует и раскрытая книга. Начатая запись на правом листе книги символизирует о начале новой страницы в истории поселения.

Голубь — символ Бога-духа, символизирует храм Ильи-Пророка и духовность жителей поселения.

Голубой цвет — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

Примечания

  1. Решение Совета депутатов сельского поселения Внуковское Ленинского муниципального района Московской области от 25.12.2007 № 3/2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Флаг сельского поселения Внуковское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»