Посещаемость

69 480

1966
1968

Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1967 года — финальный матч розыгрыша Кубка обладателей кубков УЕФА 1966/67, 7-го сезона в истории Кубка обладателей кубков УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 31 мая 1967 года, на стадионе «Франкенштадион» в Нюрнберге. В решающем противостоянии сошлись шотландский клуб «Рейнджерс» и представитель Германии мюнхенская «Бавария». В основное время матча команды голов не забили. В дополнительное время удача улыбнулась футболистам немецкого коллектива — на 108-й минуте встречи ворота «Рейнджерс» поразил полузащитник мюнхенцев Франц Рот. Гол оказался победным — «красные» праздновали победу со счётом 1:0 и впервые в своей истории завоевали трофей на международной арене[1].

Путь к финалу

«Бавария»

Раунд Дата Принимающая команда Гостевая команда Счёт
Первый раунд 28 сентября 1966 Флаг Чехословакии Татран Флаг Германии Бавария (Мюнхен) 1:1
5 октября 1966 Флаг Германии Бавария (Мюнхен) Флаг Чехословакии Татран 3:2
Второй раунд 9 ноября 1966 Флаг Ирландии Шемрок Роверс Флаг Германии Бавария (Мюнхен) 1:1
23 ноября 1966 Флаг Германии Бавария (Мюнхен) Флаг Ирландии Шемрок Роверс 3:2
Четвертьфинал 15 февраля 1967 Флаг Австрии Рапид Флаг Германии Бавария (Мюнхен) 1:0
8 марта 1967 Флаг Германии Бавария (Мюнхен) Флаг Австрии Рапид 2:0 (д.в.)
Полуфинал 11 апреля 1967 Флаг Германии Бавария (Мюнхен) Флаг Бельгии Стандарт 2:0
26 апреля 1967 Флаг Бельгии Стандарт Флаг Германии Бавария (Мюнхен) 1:3

«Рейнджерс»

Первый раунд 27 сентября 1966 Флаг Северной Ирландии Гленторан Флаг Шотландии Рейнджерс 1:1
5 октября 1966 Флаг Шотландии Рейнджерс Флаг Северной Ирландии Гленторан 4:0
Второй раунд 23 ноября 1966 Флаг Шотландии Рейнджерс Флаг Германии Боруссия (Дортмунд) 2:1
6 декабря 1966 Флаг Германии Боруссия (Дортмунд) Флаг Шотландии Рейнджерс 0:0
Четвертьфинал 1 марта 1967 Флаг Шотландии Рейнджерс Флаг Испании Реал Сарагоса 2:0
22 марта 1967 Флаг Испании Реал Сарагоса Флаг Шотландии Рейнджерс 2:0[2]
Полуфинал 19 апреля 1967 Флаг Болгарии Славия Флаг Шотландии Рейнджерс 0:1
3 мая 1967 Флаг Шотландии Рейнджерс Флаг Болгарии Славия 1:0

Отчёт о матче

31 мая 1967 года Бавария (Мюнхен) Флаг Германии 1:0 (д.в) Флаг Шотландии Рейнджерс Франкенштадион, Нюрнберг, ФРГ

Расшифровка позиций:
GK — вратарь; RB — правый защитник; СВ — центральный защитник; LB — левый защитник; SW — свипер (свободный защитник); RM — правый полузащитник; CM — центральный полузащитник; LM — левый полузащитник; AM — атакующий полузащитник; SS — оттянутый нападающий; CF — центральный нападающий; DF — защитник; MF — полузащитник; FW — нападающий.

См. также

1. 1966/67: Bayern exploit home advantage, UEFA.com (1 June 1967). Проверено 5 октября 2011.  (англ.)
  2. победитель определился при помощи жребия

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1967" в других словарях: