Факультет «Радиоэлектроника и лазерная техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана

Факультет «Радиоэлектроника и лазерная техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана

Факультет «Радиоэлектроника и лазерная техника» — один из факультетов МГТУ им. Н. Э. Баумана. Входит в научно-учебный комплекс «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» (НУК РЛМ).

Декан факультета РЛ - академик АМТН, кандидат технических наук, доцент Стрелков Борис Викторович.

История

Факультет «Радиоэлектроника и лазерная техника» (РЛ) образован в 1987 году на базе факультета «Приборостроение».

История факультета «РЛ» берет свое начало в далеком 1929 году, когда в МВТУ была создана кафедра «Точная механика», преобразованная в 1930 году в факультет «Точное приборостроение». С этого года начался отсчет подготовки приборостроителей для народного хозяйства страны.

При реорганизации МВТУ в 1987 году на базе факультета «Приборостроение» создано два приборостроительных факультета РЛ и ИУ (факультет «Информатика и системы управления»), что подчеркивает возросшую роль приборостроения в решении сложных научно-технических задач.

Радиоэлектроника и лазерная техника являются самыми передовыми отраслями науки и техники, определяющими научно-технический прогресс, современные технологии и средства научных исследований, разработку и проектирование новейших приборов, часто не имеющих аналогов в мире.

В 1998 году на базе кафедры «Биомедицинская техника», входящей в состав факультета РЛ, создается факультет БМТ с тем же названием.

Кафедры

В настоящее время в состав факультета «РЛ» входит 7 кафедр, среди них 4 кафедры выпускающие:

  • «Радиоэлектронные системы и устройства» (РЛ1);
  • «Лазерные и оптико-электронные системы» (РЛ2);
  • «Оптико-электронные приборы научных исследований» (РЛ3);
  • «Технологии приборостроения» (РЛ6).
  • Кафедра «Теоретические основы электротехники» (РЛ4) проводит общую электротехническую подготовку.
  • Кафедра «Элементы приборных устройств» (РЛ5), ведет подготовку по вопросам конструирования приборов и их дизайна.
  • Кафедры РЛ1, РЛ4 и РЛ5 являются общеуниверситетскими и ведут занятия и на других факультетах университета.

Факультет сегодня

За годы развития на факультете «РЛ» сформировались всемирно известные научные школы в области радиоэлектроники, лазерной, оптоэлектронной техники и технологии приборостроения.

Огромный вклад в развитие научных школ факультета внесли наши выдающиеся ученые, среди которых академики, заслуженные деятели науки и техники, лауреаты Государственных премий СССР и РФ, профессора: Шулейкин М.В., Жаров В.А., Котельников В.А., Кугушев А.М., Федоров И.Б., Рождествин В.Н., Бей НА, Калмыков В.В., Розанов Б.А., Лазарев Л.П., Пахомов И.И., Пуряев Д.Т., Дроздов Ф.В., Турыгин И.А., Тищенко ОФ., Митрохин В.Н., Стрелков Б.В., Козинцев В.И., Шашурин В.Д., Енин ВН., Кулагин СВ., Мосягин Г.М., Потапцев И.С., Готальская О.В. и другие.

Кафедры факультета располагают высококвалифицированными преподавателями, современной материальной базой и уникальными приборами и стендами на кафедрах и НИИ, что позволяет готовить специалистов высокой квалификации.

В настоящее время на факультете обучается около 1000 студентов. Лучшие из них получают: именные стипендии Президента, Правительства РФ, повышенные стипендии мэрии г. Москвы, «Клуба Императорского Технического Училища», Ученых советов МГТУ и НУК РЛМ и др.

Более 100 студентов ежегодно принимают участие в научно-технических конференциях «Студенческая научная весна», «Лазеры в технике и медицине», «Информационные технологии в радиолокации», в конференции отделения Международного оптического общества SPIE и т.д.

Глубокие профессиональные знания, практические навыки и умения, полученные за время учебы в МГТУ по современным и перспективным специальностям, совершенное владение вычислительной техникой дают широкое поле выбора деятельности для выпускников в настоящее время и в будущем.

Факультет РЛ сотрудничает с университетами США, Франции, Германии, Китая, республики Корея и Швейцарии по вопросам научного сотрудничества, обучения, стажировки студентов и сотрудников.

Выпускники факультета успешно работают в проектно-конструкторских организациях, в сфере разработки программного обеспечения, бизнеса, образования и управления.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет «Радиоэлектроника и лазерная техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана" в других словарях:

  • Факультет «Ракетно-космическая техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана — Факультет «Ракетно космическая техника» факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана Факультет был основан в 1961 году решением Совета главных конструкторов, во главе с С. П. Королёвым в городе Калининграде Московской области (сейчас  Королёв) …   Википедия

  • Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н. Э. Баумана — Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»  факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. История Факультет создан в 1993 году (на базе кафедры «Экономика и организация производства», открытой в 1929 г.) с целью подготовки инженеров менеджеров в… …   Википедия

  • Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана — Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»  факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. История Факультет создан в 1993 году (на базе кафедры «Экономика и организация производства», открытой в 1929 г.) с целью подготовки инженеров менеджеров в сфере высоких …   Википедия

  • Факультет «Робототехника и комплексная автоматизация» МГТУ им. Н. Э. Баумана — Факультет «Робототехника и комплексная автоматизация»  один самых молодых факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана, осуществляющий подготовку специалистов по пяти родственным и дополняющим друг друга направлениям, основанным на современных… …   Википедия

  • Факультет «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана — Факультет «Энергетическое машиностроение»  факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. Факультет включает 10 специализированных кафедр и проводит подготовку высококвалифицированных инженеров исследователей и разработчиков для передовых научно … …   Википедия

  • Факультет "Инженерный бизнес и менеджмент" — Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»  факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. История Факультет создан в 1993 году (на базе кафедры «Экономика и организация производства», открытой в 1929 г.) с целью подготовки инженеров менеджеров в сфере высоких …   Википедия

  • Факультет ИБМ — Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»  факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. История Факультет создан в 1993 году (на базе кафедры «Экономика и организация производства», открытой в 1929 г.) с целью подготовки инженеров менеджеров в сфере высоких …   Википедия

  • МГТУ — Координаты …   Википедия

  • МГТУ Баумана — Координаты …   Википедия

  • МГТУ им. Баумана — Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»