Файрбол (компьютерные игры)

Файрбол (компьютерные игры)

Файрбо́л (англ. fireball, иногда файербол) — огненный шар магической природы, применяемый для атаки. Обычно используется в компьютерных играх и книгах жанра фэнтези. По своему действию файрбол напоминает шаровую молнию — взрывается от соприкосновения с препятствием или существом, обжигая его. Огненное происхождение шара необязательно.

Иногда файрбол описывается как комок плазмы.

Файрбол в различных компьютерных играх

В компьютерных играх файрбол обычно является «базовым» заклинанием — им можно овладеть на ранних этапах прохождения. Как следствие, огненный шар — обычно слабое заклинание, становящееся бесполезным на более поздних этапах игры.

  • В Diablo есть заклинания Fire bolt (маленький заряд огня), Fire ball (заряд побольше), а также Immolation — радиально расходящиеся во всех направлениях огненные шары. Последний вариант появился в версии Diablo: Hellfire.
  • В Heroes of Might and Magic III огненный шар-заклинание 3 уровня, стихия огня, бьёт по зоне радиусом 2 клетки (всего 7 клеток) и наносит урон 15+[сила]*10+15 или 45. «Волшебство» увеличивает урон в 1+0,05*[уровень навыка «Волшебство»] раз.
  • В Team Fortress 2 поджигатель при выполнении насмешки со вторичным оружием (дробовиком или ракетницей) также выпускает файрбол, при прямом попадании в противника способный убить последнего.
  • В игре DotA: Allstars заклинанием Fireblast, которое выглядит как файрбол, владеет герой Aggron Stonebreaker (Ogre magi).Оно наносит в зависимости от уровня 75/125/175/275 урона и оглушает на 1.5 секунд (версия 6.49b).
  • В игре Planescape: Torment существует заклинание «Инфернальная сфера», которое представляет собой Шар Красного Огня. Оно наносит 1-6 повреждений и даёт −1 штраф на силу и ловкость врага в течение 10 секунд. Также при использовании заклинания «Лёд и пламя» в врага вначале кидается шар огня нанося 3-18 урона.
  • В игровой системе GURPS файрбол — заклинание школы огня, и наносит один кубик повреждений и стоит 1 FP (fatigue point) за каждую секунду потраченную на наложение заклинания (III редакция).
  • Также файрболы присутствуют в игре Minecraft - ими стреляют гасты, обитатели ада.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Файрбол (компьютерные игры)" в других словарях:

  • Гравитационная пушка — (англ. Gravity gun)  концепция из компьютерных игр, в частности игр с видом от первого лица, вымышленное устройство, оружие, которым возможно телекинетически воздействовать на разнообразные предметы и объекты. Игроки могут захватывать… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»