Футбольный клуб «Шинник» в сезоне 1997

Футбольный клуб «Шинник» в сезоне 1997

Футбольный клуб «Шинник» из города Ярославль в сезоне 1997 был новичком в Высшей лиге Чемпионата России по футболу и занял 4-е место, что является наивысшим его достижением до сих пор.

В сезоне 1996 «Шинник», первый год выступавший под руководством Анатолия Фёдоровича Полосина, занял второе место в Первой лиге, что дало ему возможность выйти в Высшую лигу. Перед командой, до этого игравшей среди сильнейших в стране только дважды и оба раза неудачно — в 1964 и 1992 годах, была поставлена задача закрепиться в элитной лиге.

Полосин считал, что успех команды в первую очередь зависит от функциональной готовности футболистов и уделял много внимания их физической подготовке. Тренерская схема игры: «последний защитник — либеро, сильный центр, игрок в роли диспетчера, быстрые фланги и юркие нападающие».

Состав: вратари — Евгений Корнюхин (пришёл из камышинского «Текстильщика» и вскоре стал основным), Александр Гутеев; либеро — Алексей Щиголев (вернулся из Кореи), крайние защитники — Василий Потехин и Андрей Соловцов, центральный защитник — Максим Путилин; средняя линия — основной разыгрывающий Геннадий Гришин, Артём Енин, Владимир Леонченко (из московского «Торпедо-Лужники»), Александр Герасимов (из новороссийского «Черноморца»), Алексей Казалов; атака — Алексей Бычков, Дмитрий Вязьмикин и (во втором круге) Арсен Аваков.

Успешное выступление «Шинника», завершившееся выходом на 4-е место, было для многих неожиданностью.

Самым ожидаемым матчем в сезоне была проходившая 23 июля при переполненных трибунах игра с титулованным московским «Спартаком», закончившаяся ничьей 1:1.

В середине июля Полосин по состоянию здоровья покинул команду, а 11 сентября умер во время операции на сердце. «Шинник» доигрывал под руководством его преемника Петра Шубина.

Статистика: игры — 34, выигрыши — 15, ничьи — 10, поражения — 9, мячи — 38:35, очки — 55.

В следующем сезоне основа команды была сохранена, но результат был несравненно хуже.

Литература

Шаблон:Чемпионат России по футболу 1997


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Футбольный клуб «Шинник» в сезоне 1997" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»