Управление финансовой разведки и изучения терроризма

Управление финансовой разведки и изучения терроризма

Управление финансовой разведки и изучения терроризма (англ. Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI) — подразделение министерства финансов США, задачами которого являются сбор информации и подготовка экспертных оценок по экономическим и валютно-финансовым вопросам, изучение экономического положения иностранных государств, предупреждение о событиях и тенденциях в финансовой сфере, которые могут затронуть интересы безопасности США. В соответствии с законом № 12333 от 4 декабря 1981 «О разведывательной деятельности Соединённых Штатов» входит в состав разведывательного сообщества США[1].

История

В структуре министерства финансов США разведывательное подразделение появилось в 1961 и тогда называлось Управлением национальной безопасности (Office of National Security), в 1977 оно было переименовано в Управление разведывательного обеспечения (Office of Intelligence Support). В декабре 2004 получило своё нынешнее название — Управление финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence), при этом круг задач этой структуры был существенно расширен — приоритетами в её деятельности стало отслеживание финансирования террористических групп, финансирования распространения оружия массового поражения в странах, не входящих в «ядерный клуб», и другие ключевые угрозы национальной безопасности США[2].

Численность персонала и величина бюджета засекречены, по некоторым сведениям, в 2010 финансовом году бюджет Управления составил 64,6 миллионов долларов.

Организационная структура

Директор Управления по своему статусу является помощником министра финансов США (Assistant Secretary) и назначается на должность президентом с согласия Сената. Организационная структура Управления включает в себя:

  • Управление по финансовым преступлениям и финансированию терроризма (англ. Office of Terrorist Financing and Financial Crimes);
  • Управление разведки и анализа (англ. Office of Intelligence and Analysis);
  • Управление контроля иностранных активов (англ. Office of Foreign Assets Control);
  • Сеть контроля преступности в сфере финансов (англ. Financial Crime Enforcement Network);
  • Исполнительное бюро конфискации активов (англ. Treasury Executive Office for Asset Forfeiture).

Примечания

  1. Правительственное распоряжение № 12333 текст  (англ.)
  2. http://www.treasury.gov/about/organizational-structure/offices/Pages/Office-of-Terrorism-and-Financial-Intelligence.aspx - страница Управления на официальном сайте Министерства финансов США

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Управление финансовой разведки и изучения терроризма" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»