Тушратта

Тушратта

Тушратта (Tu-uš-e-rat-ta, соотв. от санскр. tvis-ratha«обладающий внушающей ужас колесницей») — царь Митанни, правил приблизительно в 13701350 годах до н. э. Младший сын Шуттарны II. После убийства своего старшего брата Арташшумары был возведён на престол в малолетнем возрасте.

Содержание

Отношения с египетским фараоном Аменхотепом III

При нём усилилась антиегипетская группировка во главе с вельможей Тухи, убийцей его брата и была сделана попытка сближения с Хеттским царством. Однако в дальнейшем Тушратта казнил Тухи и возобновил союз с Египтом.[1] Также как и его отец Шуттарна II, в своё время выдавший за Аменхотепа III свою дочь Килу-Хепу, сестру Тушратты, сам Тушратта также отправляет в гарем фараона свою дочь Таду-Хепу (36-й год Аменхотепа III), правда просит фараона прислать золото, выкуп за невесту. Для царя Митанни было очень важно поддерживать дружбу с Египтом; его царству угрожали с севера хетты, а с востока его вассалы — ассирийцы. Союзника приходилось искать на юге; притом оттуда же, с юга, шло золото, относительно которого у северных соседей Египта создалось представление, что ему в Египте нет конца. Тушратта пишет фараону:

«...я теперь просил у моего брата золота и имел на это две причины: для карашка (может быть, гробницы) моего деда Артатамы и как подарок за невесту. Итак, пусть брат мой пришлёт мне золота в весьма большом количестве, которого нельзя было бы и исчислить... ведь, в земле моего брата золота столько же, сколько и земли. Боги да устроят так, чтобы его было больше ещё в десять раз... Если брат мой чего-либо желает для своего дома, я дам ему в десять раз больше, чем он требует, — пусть пишет и получит, ибо эта земля — его земля и этот дом — его дом».

А когда Аменхотеп III серьёзно заболел Тушратта для его исцеления послал своему египетскому «брату» из Ниневии, которая тогда от него зависела, идол богини Иштар, правда с вежливой просьбой вернуть его обратно.

«Так говорит Иштар Ниневийская, владычица всех стран: «в Египет, в страну, которую я люблю, иду я». Я посылаю её тебе, она отправилась. Уже во дни моего отца владычица ходила в эту землю, и как тогда её чтили, так да почтит её теперь мой брат в десять крат больше, и да отошлёт и вернёт её в радости. Да сохранит Иштар, владычица небесная, моего брата и меня на сто тысяч лет и да подаст она нам обоим великую радость. Да живём мы в добром согласии — Иштар для меня — моя богиня, а для моего брата она не его божество».

От царя Митанни Тушратты дошло семь писем к Аменхотепу III, одно к царице Тии и две описи приданого его дочери Таду-Хепы.

Первое нападение хеттов

Зато отношения Тушратты с хеттским царём оставляли желать лучшего. Суппилулиума I даже попытался совершить прямое нападение на Митанни, но был отброшен войсками Тушратты, в связи с чем последний написал своему союзнику Аменхотепу III письмо, где сообщает о своей победе и просит принять от него в дар часть захваченной добычи.

«...я подношу ещё больше, чем мой брат — всю страну хеттов. Когда враги вторглись в мою страну, Тешуб, владыка, предал их в мои руки, и я разбил их; никого не было среди них, кто бы возвратился домой. Посылаю тебе боевую колесницу, двух коней, мальчика и девочку из военной хеттской добычи, а в подарок для моего брата — пять колесниц и пять упряжей. В подарок Гилухипе, моей сестре — пару золотых ожерелий, пару золотых; серег... каменный сосуд с благовонным маслом. В качестве послов я отправил Галию и Тунипиври; да отпустит их мой брат поскорее, чтобы я скорее услыхал привет моего брата и возрадовался. Пусть мой брат поддерживает дружбу со мной и направит ко мне послов, чтобы те принесли мне привет моего брата».

История

В начале его правления хеттский царь Суппилулиума I вновь завоевал Киццувадну, а затем вторгся в западную часть долины Евфрата и захватил Амурру и Нухашше в Ханигальбате. Согласно договору между Суппилулиумой и Шаттивазой, Суппилулиума заключил договор с Артатамой, соперником Тушратты. Ничего неизвестно о прежней истории Артатамы и его родственных связях с царской династией (если таковые вообще были). Документ называет Артатаму царём хурритов, тогда как Тушратта называется «царь Митанни». Суппилулиума начал разорять земли на западном берегу Евфрата и аннексировал Ливанский хребет. Тушратта угрожал ему совершить поход за Евфрат, если будет украден хотя бы один ягнёнок или козлёнок.

Затем Суппилулиума сообщает о том, как отделилась страна Ишува в верховьях Евфрата во времена его деда. Попытки захватить её окончились неудачей. Во времена его отца восстали другие города. Суппилулиума утверждает, что они были побеждены, но остатки побеждённых бежали в Ишуву, которая в те времена, по-видимому, подчинялась Тушратте. Многие договоры, заключённые в то время, включали статью о возврате беженцев, поэтому, вероятно, формальным предлогом для хеттского похода на Ишуву было нахождение на её территории беженцев.

Хеттская армия пересекла границу, вторглась в Ишуву и вернула беженцев под власть хеттов. Позднее Суппилулиума хвастался: "Я освободил земли, которые я покорил; они обитали на своих местах. Все люди, которых я освободил, вновь вернулись к своим, а государство Хатти присоединило их территории.

После этого хеттские войска дошли до столицы государства Митанни — Вашшуканни. Суппилулиумас утверждает, что разорил эту область и привёз в Хатти награбленное добро, пленных, крупный рогатый скот, овец и коз. Он также утверждает, что Тушратта бежал; при этом Суппилулиума явно не смог покорить его столицу. Хотя кампания и ослабила царство Тушратты, тот сохранил за собой трон.

Вторая кампания хеттов

В ходе второй кампании хетты вновь перешли Евфрат и подчинили Халеб, Мукиш, царство Ния, Арахати, Апину и Катну, а также ряд других городов, названия которых не дошли до наших дней. Воины на колесницах упоминаются в числе добычи из Арахати - их доставили в Хатти вместе со всем их вооружением. Хотя в то время была распространена практика включать в свою армию иноземных солдат, этот эпизод может указывать на то, что хетты пытались создать собственные колесничные силы в противовес развитым колесничным силам Митанни.

Вероятно, Тушратта имел подозрения о планируемых посягательствах хеттов на его земли, поскольку амарнские документы содержат несколько табличек от Тушратты, касающихся брака его дочеры Тадухипы с Эхнатоном, заключённым явно с целью укрепить альянс с Древним Египтом. Однако, когда Суппилулиума вторгся в его царство, египтяне не оказали им своевременного отпора — вероятно, из-за внезапной смерти Эхнатона, и возникшей в результате борьбы за египетский трон.

Согласно договору, позднее заключённому между Суппилулиумой и братом Тушратты Шаттивазой, после третьего разрушительного набега хеттов, который привёл к разорению Кархемиша, Тушратта был убит группой заговорщиков во главе с одним из своих сыновей. Последовал период гражданских войн, окончившийся, когда Суппилулиума посадил на трон своего ставленника Шаттивазу.

Династия царей Митанни
Предшественник:
Арташшумара
 царь Митанни 
ок. 1370 — 1350 до н. э.
Преемник:
Артадама II

Примечания

  1. Письмо Тушратты фараону Аменхотепу III

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тушратта" в других словарях:

  • ТУШРАТТА — царь Митанни в 14 в. до н. э. Был возведен на престол малолетним, после того как его старший брат был убит при дворцовом перевороте. Т. восстановил дипломатич. отношения с Египтом, его дочь Тадо Хеба была выдана за егип. фараона Аменхотепа III.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тушратта —          царь Митанни в 14 в. до н.э. Был возведен на престол малолетним, после того как его старший брат был убит при дворцовом перевороте. Т. восстановил дипломатич. отношения с Египтом, его дочь Тадо Хеба была выдана за егип. фараона… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Суппилулиума I — mŠu up pi lu li um[ aš] …   Википедия

  • Аменхотеп III — У этого термина существуют и другие значения, см. Аменхотеп. Аменхотеп III XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Эхнатон — О пьесе Агаты Кристи см. Эхнатон (пьеса) Эхнатон XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • МИТАННИ — (аккадск. Ханигальбат, егип. Нахарина) раннерабовладельч. держава 16 13 вв. до н. э. в Верх. Месопотамии во главе с хурритским племенем митанни. Столица Вашшукканни (Васугани, Усукани, Сикани), совр. Рас эль Айн, на р. Хабур (в совр. Сирии, на… …   Советская историческая энциклопедия

  • Митанни — Митаннийское царство Древняя Месопотамия …   Википедия

  • XIV век до н. э. — 2 е тысячелетие до н. э. XVI век до н. э. XV век до н. э. XIV век до н. э. XIII век до н. э. XII век до н. э. 1409 1408 1407 1406 …   Википедия

  • XIV в. до н. э. — 2 тысячелетие до н. э. XVI век до н. э. XV век до н. э. XIV век до н. э. XIII век до н. э. XII век до н. э. 1400 е до н. э. 1410 1409 1408 1407 1406 1405 1404 1403 1402 1401 139 …   Википедия

  • Митанни —          раннерабовлад. держава 16 13 вв. до н.э. в Верх. Месопотамии во главе с хурритским племенем митанни. Столица Вашшукканни (Васугани, Усукани, Сикани), совр. Рас эль Айн, на р. Хабур (в совр. Сирии, на терр. границе). Коренным населением… …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»