Днепров, Эдуард Дмитриевич

Днепров, Эдуард Дмитриевич
Эдуард Дмитриевич Днепров
Днепров Э Д.jpg
Дата рождения:

10 декабря 1936(1936-12-10) (75 лет)

Место рождения:

Москва

Страна:

Флаг СССР СССР, Флаг России Россия

Научная сфера:

Педагогика

Место работы:

Государственный университет Высшая школа экономики

Известен как:

Министр образования РСФСР/РФ в 19901992 гг.

Эдуа́рд Дми́триевич Днепро́в (р. 1936) — советский и российский педагог, академик Российской академии образования, в 19881989 годах руководитель временного научно-исследовательского коллектива «Школа» при Государственном комитете по народному образованию СССР, разрабатывавшего концепцию современной реформы образования; в 1990—1992 году первый избранный министр образования России, впоследствии — директор Федерального института планирования образования, профессор Государственного университета Высшая школа экономики.

Содержание

Биография

Эдуард Дмитриевич Днепров родился в Москве 10 декабря 1936 г. в семье морского офицера Дмитрия Григорьевича Днепрова, участника Великой Отечественной войны. Дед Эдуарда Дмитриевича — Григорий Михайлович Днепров, партийный работник, был репрессирован в 1937 г., после 1952 года был на поселении в город Георгиевск, затем переехал под Красноярск, где умер.

Служба на флоте

Свою трудовую деятельность, продолжив семейные традиции, Эдуард Днепров начал в 1947 году юнгой на учебном корабле «Неман» в Кронштадте. С 1948 года по 1954 годы Эдуард Днепров учился в Ленинградском нахимовском училище — в то время образцовом учебном заведение, дающим прекрасное общее среднее образование своим ученикам. Дальнейшую учёбу Э. Д. Днепров продолжил на штурманском факультете Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе, которое окончил с отличием в 1958 году. В 1958 году он начал службу на Северном флоте, отказавшись от предложения остаться в Ленинграде в военном НИИ. С 1958 по 1971 годы служил на боевых кораблях Северного и Балтийских флотов. Вступил в КПСС в 1958 г.

Через год после начала службы на кораблях ВМФ Эдуард Днепров поступил в Ленинградский университет на филологический факультет[1], переведясь через некоторое время на факультет журналистики. Университет Э. Д. Днепров закончил в 1961 году, продолжив своё обучение в аспирантуре Ленинградского университета.

В середине 1961 года старший лейтенант Э. Д. Днепров, будучи штурманом и парторгом эскадреного миноносца «Отменный», написал письму Н. С. Хрущёву, в котором предлагал провести демократические реформы в стране, в частности ввести двухпартийную систему, убрать политотделы из армии и назначить гражданского министра обороны. В результате этого он оказался под следствием по политической статье, был исключен из членов КПСС[2] и разжалован в лейтенанты. Дальнейшую службу Э. Д. Днепров продолжил на Балтийском флоте в Ленинградской военно-морской базе. В 1967 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Весной 1971 года Э. Д. Днепров уволился со службы по состоянию здоровья.

Работа в отечественном образовании

После увольнения с военной службы в 1971 году Э. Д. Днепров стал работать старшим научным сотрудником, а затем заведующим лабораторией истории отечественной школы и педагогики НИИ Общей педагогики АПН СССР. Днепров был руководителем научно-редакционной группы по изданию педагогического наследния в издательстве «Педагогика», затем работал главным редактором этого издательства. В 1976 г. Днепров вернулся в НИИ общей педагогики, где получил должность руководителя отдела научно-педагогической информации, а затем — заведующего лабораторией истории школы и педагогики дореволюционной России НИИ Общей педагогики АПН СССР[3].

В начале 1980-х годов Э. Д. Днепров стал уделять внимание современным проблемам образования. В это время в передовых педагогических кругах возникло неприятие школьной реформы 1984 года, не отвечавшей по мнению многих известных педагогов требованиям наступавшей перестройки[4]. В 1987 году Э. Днепров выступал в печати с критикой школьной реформы 1984 года и вскоре стал заметным участником зародившегося общественно-педагогического движения, которое требовало коренной демократизации образования. 1 июня 1987 года в «Правде» была опубликована статья Э. Днепрова «Верю в учителя», в которой он писал, что «должна быть подвергнута реформированию и сама школьная реформа»[5]. Эта мысль была быстро подхвачена другими видными представителями педагогической общественности (Е. Куркиным, С. Соловейчиком и др.) и довольно скоро стала популярной. К концу 1987 года, когда руководство страны осознало необходимость отказа от прежнего курса реформы, разворачивается подготовка к намеченному на февраль 1988 года пленуму ЦК по вопросам образования. Подготовкой материалов для выступления на нем Е. К. Лигачева был занят Э. Д. Днепров.

31 мая 1988 года председателем Гособразования Г. А. Ягодиным был сформирован временный научно-исследовательский комитет (ВНИК) «Базовая школа» (позднее его стали называть просто «Школа»), руководителем которого был назначен Э. Д. Днепров. Совместно с плеядой советских педагогов им были разработаны базовые философско-теоретические и социально-педагогические основания новой образовательной реформы и новый школьный устав, опубликованные на страницах «Учительской газеты» в августе 1988 года. Концепция реформы в декабре 1988 года была одобрена Всесоюзным съездом работников народного образования, однако в дальнейшем проходила длительные согласования во Всесоюзном совете по народному образованию и Совете министров.

В июле 1990 года Верховным Советом Российской Федерации Э. Д. Днепров был избран министром образования России и стал организатором и руководителем школьной реформы, основанной на принципах концепции 1988 года, которая была направлена на деидеологизацию, демократизацию и обновление отечественного образования. В 1992 году Верховным Советом был принят закон «Об образовании» на основании проекта, предложенного Днепровым.

В период его работы в министерстве образования был начат процесс создания частных учебных заведений в России. При министре Э. Д. Днепрове в 1991 году бюджет образования был увеличен сразу в 2,5 раза. При нём Академия педагогических наук была преобразована в Российскую академию образования.

После ухода из министерства в декабре 1992 года Э. Д. Днепров вскоре защитил докторскую диссертацию по педагогике и продолжил активно заниматься проблемами реформирования образования. Многие стратегические и концептуальные документы, разработанные в российском образовании в период 1992—2007 года были созданы при его непосредственном участии.

Э. Д. Днепров автор свыше 350 научных трудов, в том числе 20 книг по теории, истории и политологии образования.

Критика

Несмотря на значительный вклад Э. Д. Днепрова в демократизацию образования в СССР и Российской Федерации, его деятельность часто становилась объектом для критики, причем, как ни странно, именно за отсутствие должного демократизма, внимания к мнению общественности. Так, по мнению группы народных депутатов, ВНИК претендовал на обладание «монополией на правду»:

Положение о средней общеобразовательной школе… По сравнению с первой редакцией августа 1988 г. в нем практически ничего не изменилось. Как будто и не было обсуждения этого документа… Критические замечания учителей не захотели услышать «наверху»[6].

После назначения Э. Днепрова министром большую критическую статью в его адрес опубликовал в «Учительской газете» сотрудник Академии педагогических наук доктор педагогических наук Б. Гершунский. Он отмечал, что «скороспелые концепции и прожекты», которые собрался внедрять Э. Днепров, плохо апробированы и декларативны. Учительство же, по мнению автора статьи, устало от лозунгов и требует немедленного решения материальных проблем. Не обошлось и без критики за назначение на министерские должности идейно близких Днепрову людей, его невнимание к мнению ученых и учителей, не входящих в команду реформаторов: днепровское министерство, по существу, совместило в себе функции проведения научных исследований, их контроля и внедрения.

…Признавая организационный плюрализм школы, многообразие ее типов, неплохо было бы столь же терпимо отнестись к плюрализму научных подходов и, обладая немалой властью, стимулировать такое инакомыслие, борьбу идей, существование конкурирующих концепций и педагогических технологий[7].

Однако даже команда Э. Днепрова отвернулась от него всего через 2 года в связи с пробуксовкой образовательной реформы. «Учительская газета» писала:

Постепенно становилось ясно, что Днепров — министр никакой: развалить-то образование развалил, от старой, как он утверждал, тоталитарной модели отказался, но новой — государственно-общественной — выстроить никак не мог. Отвлекали поездки за границу, болезни, тасовка кадров, приходы одних, уходы других. Ситуация в министерстве была видна очень хорошо многим. В том числе и Комитету по науке и образованию тогдашнего российского парламента — комитету, которым руководил опытный педагог и управленец В. П. Шорин. После проверки деятельности МО РФ комиссией Контрольно-бюджетного комитета при ВС РФ Шорин предложил рассмотреть вопрос о соответствии Э.Днепрова занимаемой им должности министра. И это было мнение не только депутата парламента — с председателем Комитета по науке и образованию были к тому времени солидарны и пять замов из шести: Е.Куркин, В.Новичков, В.Заварыкин, С.Бадмаев, Э.Никитин[8].

Основные труды

  • Днепров Э. Д. Образование и политика (в 2 т.). — М., 2006. — 1 000 экз. — ISBN 5-7897-0191-4
  • Днепров Э. Д. Ушинский и современность / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007. — 232 с. — 1 000 экз. — ISBN 978-5-7598-0548-9

Примечания

  1. Как пишет в своих воспоминаниях сам Э. Д. Днепров. Сразу после окончания Нахимовского училища ему как победителю олимпиады по литературе среди старшеклассников средних учебных заведений ректором Ленинградского университета — академиком Александром Даниловичем Александровым было предложено поступить в Ленинградский университет без сдачи вступительных экзаменов. Позднее, когда Э. Д. Днепров захотел продолжить свое обучениев университете, ректор принял его в университет «нелегально», так как согласно существовавшим в тот момент правилам — приказу министра обороны СССР — в гражданских ВУЗах было запрещено учиться офицерам, имеющим высшее образование. В связи с этими обстоятельствами Э. Д. Днепров по существу закончил университет экстерном, сдав на отлично все экзамены в университете (всего 64 экзамена) за 10 с небольшим месяцев. Диплом был им написан под руководством известного историка, профессора Анатолия Васильевича Предтеченского.
  2. В 1970-м году было восстановлено его членство в КПСС как отличного специалиста и образцового офицера-штурмана.
  3. «Учительская газета» 1990 г. № 29. С.2
  4. Э. Д. ДНЕПРОВ МИНИСТР-РЕФОРМАТОР (к десятилетию образовательной реформы 1992 года)
  5. «Правда». 1 июня 1987
  6. «Учительская газета» 14 ноября 1989 г.
  7. «Учительская газета» 1990 г. № 39
  8. http://www.ug.ru/old/96.13/08.html

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Днепров, Эдуард Дмитриевич" в других словарях:

  • ДНЕПРОВ Эдуард Дмитриевич — (р. 1936) российский деятель образования, академик Российской академии образования (1992). В 1990 92 министр образования Российской Федерации. С 1971 научный сотрудник в АПН СССР. В 1988 90 руководитель научно исследовательского коллектива Школа… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Днепров Эдуард Дмитриевич — (р. 1936), деятель образования, академик РАО (1992). В 1990 92 министр образования Российской Федерации. С 1971 научный сотрудник в АПН СССР. В 1988 90 руководитель научно исследовательского коллектива «Школа» при Гособразовании СССР. Труды по… …   Энциклопедический словарь

  • Днепров Эдуард Дмитриевич — Эдуард Дмитриевич Днепров Дата рождения: 10 декабря 1936 года Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Днепров, Эдуард Дмитриевич — Директор Федерального института планирования образования с марта 1995 г.; родился 10 декабря 1936 г. в г. Москве; окончил Ленинградское нахимовское училище, Высшее военно морское училище им. М. В. Фрунзе и факультет журналистики Ленинградского… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Днепров, Эдуард Дмитриевич — (р. 1936)     д р педагогических наук (1994), действительный член РАО (1992; Отделение философии образования и теоретической педагогики). В 1988 89 руководитель ВНИК Школа . В 1990 92 министр образования РФ.    (Бим Бад Б.М. Педагогический… …   Педагогический терминологический словарь

  • ДНЕПРОВ Эдуард Дмитриевич — (р 10 12 1936, Москва), деятель образования, историк, акад РАО (1992), д р пед.наук (1994) Получил военно морское образование, в 1961 окончил ф т журналистики ЛГУ С 1971 работал в системе АПН. В 1974 76 гл. ред. изд ва «Педагогика». В 1978 88 в… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Эдуард Дмитриевич Днепров — Дата рождения: 10 декабря 1936 года Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Днепров, Эдуард — Эдуард Дмитриевич Днепров Дата рождения: 10 декабря 1936 года Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Днепров — Днепров, Анатолий (писатель) (Анатолий Петрович Мицкевич, 1919 1975)  советский писатель фантаст. Днепров, Анатолий Семёнович (1947 2008)  автор исполнитель русского шансона, композитор песенник. Семён Днепров  один из… …   Википедия

  • Эдуард Днепров — Эдуард Дмитриевич Днепров Дата рождения: 10 декабря 1936 года Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»