Тратау (Ишимбайский район)

Тратау (Ишимбайский район)
Тратау
башк. Торатау
Toratau.jpg
Координаты: 53°33′16″ с. ш. 56°05′56″ в. д. / 53.554444° с. ш. 56.098889° в. д. (G) (O) (T)
Расположение

Башкортостан, Ишимбайский район

Высота вершины

406 м

Тратау (Россия)
Montanya.svg
Тратау
Тратау (Башкортостан)
Montanya.svg
Тратау

Координаты: 53°33′16″ с. ш. 56°05′56″ в. д. / 53.554444° с. ш. 56.098889° в. д. (G) (O) (Я)

Вид на Торатау с вершины Куш-тау

Тратау (башк. Торатау, устар. Тура-Тау) — шихан, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечетлённый на символах города и района. Памятник природы (1965).

Содержание

Географическая характеристика

Высота — около 275 метров над уровнем реки Белой, 280 метров над уровнем почвы, абсолютная высота над уровнем океана — 406 метров. На небольшом участке горы произрастают свыше 100 видов травянистых растений. В верхней части западного и юго-западного склона Тратау имеются несколько небольших пещер. У подножья — озеро Тугар-Салган.

Как и остальные шиханы — остаток нижнепермского (поздний палеозой) рифового массива, образовавшегося свыше 230 миллионов лет назад в тропическом море.

История

Тратау — священная гора юрматинцев. Земля вокруг Тратау, вместе с озером Тугар-Салган, была под запретом и являлась местом свершения обрядов.

По легенде, в одной из пещер Торатау была заключена красавица Диафет своим жестоким отцом ханом, за то, что хотела бежать с русским воином. Вход в пещеру охранялся огромной змеей.

В сталинские времена у подножия Тратау находилась одна из зон ГУЛАГа для женщин-рецидивисток[1][2]. Сохранились стены бараков.

Торатау является местом посещения парапланеристов.

Подсолнухи, облака и Торатау

Выбран в шорт-лист проекта «Семь чудес России» (как Шиханы)[3]

Угроза разработки Тратау

Угроза разработки Тратау в качестве источника для добычи известняка становится всё более реальной. Промышленнон предприятие города Стерлитамака ОАО «Сода» провело на горе геологоразведочные работы. В зоне риска и гора Юрактау.

Неформальная общественная организация «Сохраним Шихан Торатау!» организует сбор подписей под обращением к Президенту Российской Федерации с просьбой запретить разработку горы и сделать на её территории заповедник.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов 10 октября 2010 года сделал такую запись в своем блоге:

«…Тратау, Иремель, наши знаменитые горы. По «Соде» нет простого решения в части сырья. Но и разработка Тратау – не выход. Надо искать альтернативные варианты. Пока пытаются меня убедить в том, что Тратау — единственный и неизбежный вариант поставки известняка. Я не согласен, хотя бы потому, что не видел расчетов. Одни эмоции. Мне нужно сопоставление вариантов. Так что остаюсь при своем мнении. Тратау – не трогать!»

16 октября 2010 года:

«7. Поручение по поиску альтернативных вариантов обеспечения "Соды" сырьем мною дано соответствующим министерствам. Задача, Тратау - не трогать, искать другие варианты».

28 октября 2010 года "Комсомольская правда в Уфе" провела круглый стол по сохранению горы.

– Сырья, добываемого на месте Шахтау, хватит на шесть лет. За это время надо найти оптимальный вариант дальнейшего снабжения ОАО «Сода» сырьем, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров. - На территории республики мы уже наметили порядка пяти источников. Сейчас рассчитывается наиболее выгодный вариант.

– Торатау – уникальная гора, по своему геологическому строению она единственная в мире, - сказал министр природопользования и экологии РБ Идел Шаяхметов. – На территории природного памятника обитают 25 видов растений, занесенных в Красную книгу.

– На самом деле будущее Шиханов все еще остается открытым. Есть прецеденты, когда статус особо охраняемых объектов то давали, то снимали. И в данном случае общественности необходимо пристально следить за действиями ОАО «Сода», правительства и местных властей. А в будущем, если вопрос о Шиханах возникнет снова, он должен решаться только путем общественных слушаний - и никак иначе, - заявил председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов.

http://kp.ru/daily/24583.4/753023

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тратау (Ишимбайский район)" в других словарях:

  • Ишимбайский район — Ишембай районы Герб …   Википедия

  • Торатау (Ишимбайский район) — Торатау Вид на Торатау с вершины Куш тау Высота 402 м …   Википедия

  • Шихан (деревня, Ишимбайский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шихан (значения). Деревня Шихан башк. Шихан Страна …   Википедия

  • Тратау — башк. Торатау …   Википедия

  • Ишимбай — Запрос «Ишимбай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Ишимбай башк. Ишембай …   Википедия

  • Тугарсалган — Тугарcалган башк. Туғар Салған Координаты: Координаты …   Википедия

  • Флаг Ишимбая — Флаг городского поселения «Город Ишимбай» Ишимбай Ишимбайский район Республика Башкортостан Россия …   Википедия

  • Урман-Бишкадак — Село Урман Бишкадак башк. Урман Бишҡаҙаҡ Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Карайганово — Деревня Карайганово башк. Карайган Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Флаг Ишимбайского района — Флаг Ишимбайского муниципального района Ишимбайский район Республика Башкортостан Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»