Тогаев, Анатолий Николаевич

Тогаев, Анатолий Николаевич

Тогаев Анатолий Николаевич (1 мая 18841976) — чувашский композитор. Портрет

Содержание

Биография

Родился 30 апреля 1884 года в чувашском селе Яндашево Мариинско-Посадский района.

После сельской школы он учился в Чебоксарах в трехклассном городском училище (18981902) и на педагогических курсах (19021903). Музыкальное образование получил на певческих курсах в Чебоксарах (1912), учительских регентско-капельмейстерских курсах при Херсонском музыкальном училище (в1914, в начале армейской службы, в армии дослужился до унтер-офицера), курсах в Москве (1933).

Трудовая педагогическая деятельность

Работал учителем в селах Убеево – ныне Красноармейского района (1903-1904), Красный Яр – в республике Марий Эл (1904-1906), Тюрлема – ныне Козловского района (1906-1907), Акулево – ныне Чебоксарского района(1907-1918 году, включая службу в армии в 1914 -1917 гг), а затем в школах Мариинско-Посадского района (с 1918 года).

В октябре 1918 года Постановлением Чебоксарского уездного отдела народного образования Анатолий Николаевич был переведен в город Мариинский Посад и назначен на должность старшего учителя начальной школы №3.

Музыкально-просветительская и организаторская работа

Способствовала пропаганде в Чувашии революционных песен, произведений музыкальной классики, хорового творчества чувашских композиторов. Руководимые им хоры добивались отличных результатов, они неизменно занимали призовые места на республиканских олимпиадах в Чебоксарах, выступали на всесоюзных показах-смотрах художественной самодеятельности в Москве.

В городе Мариинском Посаде в 1918 году одним из первых в республике был создан Народный Дом культуры, в котором и начал свою концертную деятельность композитор А.Н. Тогаев.

При поддержке руководителей организаций города Мариинского Посада в разные времена Анатолий Николаевич организовывал коллективы художественной самодеятельности в школе II ступени, средней школе, Детском доме, судоверфи, Новинском бондарном заводе, артелях «Инвалид» и «Портной», в деревне Малое Маклашкино и др. местах.

Мало-Маклашинский хор

В 1935 году председатель Мало-Маклашкинского колхоза «Красная Армия» Л. А. Андреев приглашает Анатолия Николаевича организовать хоровой коллектив. Хор состоял из 30 человек. Спевки проводились по субботам и воскресениям. Аккомпаниаторами работали М. Шевнин из Мариинского Посада и П. Павлов из Яндашево. За три месяца коллектив был подготовлен для участия во Второй всечувашской олимпиаде, посвященной пятнадцатилетию Чувашской АССР в 1935 году. К удивлению всех, молодой коллектив занял первое место, получил приз – баян.

После олимпиады в газете «Правда» появилась статья "Народная музыка Чувашии", авторами которой являются композиторы В. Белый, М. Коваль, Ф. Сабо. В статье написано: "Сумерки. Приезжаем в село Малое Маклашкино. Возле просторной избы - помещение клуба - уже собираются колхозники. Пока готовится к выступлению хор, нас знакомят с колхозным хозяйством. Небольшой колхоз /45 дворов производит впечатление на редкость дружного коллектива/. Культурные запросы растут с каждым днем. Помещение клуба, построенное в прошлом году, уже не удовлетворяет. Председатель колхоза уверенно мечтает о постройке нового, «настоящего» клуба.

В 1936 году Мало-Маклашкинский хор был приглашен в Москву для принятия участия в радиопередачах Всесоюзной радиостанции Коминтерна и ВЦСПС.

В декабре 1938 года в Чебоксарах, заняв первое место в Чувашской республиканской олимпиаде, Мало-маклашинский хор был признан достойным для поездки в Москву. В апреле 1939 года поездка состоялась. На Всесоюзном смотре художественной самодеятельности вместе с украинскими коллегами поделили первое место. Выступление проходило в клубе «Рот-фронт». Коллектив вернулся на родину с Почетной грамотой и ценным подарком.

В 1936 – 1937гг. Анатолий Николаевич организовал женский русско-чувашский хор при марпосадской судоверфи. В 1937 году Горьковская комиссия вызывает хор на краевой смотр художественной самодеятельности. Выступление водников жюри признало вполне удовлетворительным, и было решено отправить самодеятельный коллектив в Москву на олимпиаду речников. Из Москвы коллектив речников приехал с Почетной грамотой и баяном.

В 1940 году в Чебоксарах состоялась олимпиада народного творчества. В ней приняли участие два руководимых А.Н. Тогаевым хоровых коллектива: хор артели «Портной» и Мало-Маклашкинский хоровой коллектив промартели имени В.П. Чкалова. Хоровому коллективу артели «Портной» было присуждено I место, а Мало-Маклашкинский хор занял II место.

В 1950г. хор артели «Портной», участвует на олимпиаде народного творчества в честь 30-летия Чувашской автономии, а в 1952 г.занимает первое место среди коллективов системы «Промкооперация».

Музыкальное творчество

Многие вокальные сочинения А. Тогаева возникли в руководимых им коллективах в начале 30-х годов. Он занимается самообразованием, его направляют на творческие курсы в Москву. Здесь Анатолий Николаевич встречается с творчески одаренными музыкантами. В 1925 году он знакомится с основателем и художественным руководителем русского народного хора М. Пятницким. Старательно одаренный музыкант изучал опыт М. Пятницкого по собиранию и обработке народных песен. У Митрофана Ефимовича Пятницкого изучал и постановку хорового дела. В знак дружбы он подарил ему свой сборник песен с надписью: «Дорогому, хорошему Анатолию Николаевичу в знак преданности и сердечной дружбы. Родной душе – родные звуки».

За годы своей творческой деятельности он написал более 100 сочинений. Еще в тридцатые годы огромную популярность завоевали его песни «Стахановла ёслесси» (Стахановский труд), и «Вайара» (В хороводе), написанные в характере народных напевов. Не только по мелодике и ритму, но и по форме они звучали по-современному свежо.

Творческим откликом композитора на темы, образы и события Великой Отечественной войны явились патриотические песни на стихи П. Хузангая, М. Уйп, И. Малгая и других чувашских поэтов. Композитор глубоко верил в победу советского народа: устраивал концерты в Мариинском Посаде и на селе, вел записи чувашских народных песен, и даже будучи 60-летним принимал участие в трудовых процессах сельчан. В тяжелые годы войны им создавались произведения огромной жизненной силы, проникнутые любовью к народу, родному краю. Такова хоровая песня «Ирхи Атал» и сольная «Юратрам эп, хирсем сире» (стихи Я. Ухсая), не утратившая свою прелесть до сих пор.

Песни, сочиненные Тогаевым в послевоенные годы, отмечены глубокой выразительностью, светлой проникновенной лирикой. В золотой фонд чувашской музыки вошли «Суллахи ир», «Атал кассе», «Самраксем ташши», хоровые обработки чувашских народных песен –«Ой, милай Чотикас»,«Иван калать»,«Чей, чей, чей чашки», «Хата, пире хваттер яр» и др.. Его песни опубликованы в пяти авторских сборниках (последний – «Юрасем» - вышел в Чебоксарах в 1984 году к 100-летию со дня рождения, с предисловием А. Я. Эшпая).

Память об Анатолии Николаевиче жива

С 1992 года Мариинско-Посадская детская музыкальная школа носит имя талантливого музыканта – самоучки, энтузиаста массовой музыкальной работы А.Н. Тогаева. В школе введена традиция проведения одноименных ежегодных конкурсов юных музыкантов района. Его личные вещи, в том числе скрипка и физгармония, стали экспонатами Мариинско-Посадского краеведческого музея.

Именем А.Н. Тогаева названа центральная улица в д. Малое Маклашкино. Его песни исполняются различными хоровыми коллективами.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тогаев, Анатолий Николаевич" в других словарях:

  • Тогаев, Анатолий Николаевич — род. 1 мая 1884 в с. Яндашево Чебоксарского у. (ЧувашАССР), ум. 28 февр. 1976 в Мариинском Посаде. Композитор. Засл. деят. иск. ЧувашАССР (1953). В 1903 окончил Пед. курсы в Чебоксарах. В 1903 1934 учитель пения в школах. С 1935 рук. хор.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Тогаев — чувашская фамилия. Тогаев, Анатолий Николаевич (1884 1976) чувашский композитор. Тогаев, Роман Геннадьевич (р. 1929) советский и российский спортсмен, организатор спорта, тренер …   Википедия

  • Мариинский Посад — У этого термина существуют и другие значения, см. Сундырь. Город Мариинский Посад Сĕнтĕрвăрри Флаг Герб …   Википедия

  • Марпосад — Город Мариинский Посад Сентерварри Флаг Герб …   Википедия

  • Известные обнинцы — Структура категорий, содержащих статьи об обнинцах: [−] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»