Тильплац (станция метро)

Тильплац (станция метро)

Координаты: 52°27′04″ с. ш. 13°16′56″ в. д. / 52.451111° с. ш. 13.282222° в. д. (G) (O) (Я)

«Тильплац»
Thielplatz
U3
Берлинский метрополитен
Thielplatz-ubahn.jpg
Платформа станции
Дата открытия:

12 октября 1913 года

Тип:

Наземная

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Код станции:

T

«Тильплац» на Викискладе

«Тильплац» (нем. Thielplatz) — станция Берлинского метрополитена. Расположена на линии U3, между станциями «Далем-дорф» (нем. Dahlem-Dorf) и «Оскар-Хелене-Хайм» (нем. Oscar-Helene-Heim). Станция расположена между улицами Брюммерштрассе (нем. Brümmerstraße) и Лёлайнштрассе (нем. Löhleinstraße). Рядом находится кампус Свободного университета Берлина в Далеме.

История

Станция открыта 12 октября 1913 года в составе участка «Хоэнцоллернплац» — «Тильплац» и расположена в районе Берлина Штеглиц-Целендорф. Станция метро названа в честь прусского государственного деятеля Гуго Тиля и была южной конечной линии U3 на протяжении 15 лет, непосредственно за станцией находилось депо и ремонтный цех подвижного состава. В 1981 году в юго-западном конце платформы был сооружен новый выход, также была продлена крыша над платформой.

Архитектура и оформление

Вестибюль

Станция была построена по проекту архитектора Генриха Штраумера. Наземный вестибюль, построенный в 1913 году, расположен в северном торце станции и спроектирован с учётом построенной неподалеку виллой Германа Мутезиуса в Николасзее (нем. Nikolassee). Изнутри вестибюль облицован красно-коричневой керамической плиткой и украшен майоликой с изображением различных животных и растений. На платформе станции сохранились 2 деревянных скамьи, при входе на станцию сохранились старые часы. Путевая стена со стороны Лёлайнштрассе укреплена бетонными плитами и покрашена в синий цвет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тильплац (станция метро)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»