Телятевский, Михаил Фёдорович

Телятевский, Михаил Фёдорович

Князь Михаил Фёдорович Телятевский - старший из четырех сыновей удельного телятевского князя Фёдора Александровича, воевода и боярин сначала тверского Михаила Борисовича, а затем московских князей Ивана III и Васлия III.

Содержание

Тверской боярин

В 1477 году по приказу Ивана III был отправлен Михал Борисовичем с тверским полком для участия в походе Ивана III на Новгород. В село Боголюбово, где располагался лагерь Ивана прибыл 4 ноября. Был хорошо принят Иваном и тверскому полку было предписано следовать вместе по одной дороге с царём. 9 ноября назначен помощником к брату царя князю Андрею Васильевичу Горяю вторым воеводой полка правой руки. 3 декабря он получил приказ стоять у Никольского монастыря на Острове. В 1478 году получил чин московского боярина.

На службе у Ивана III

В 1488 году уже после захвата Тверского княжества Московским полностью перешёл на службу Иван III, получив за это в поместье город Дмитров.

В 1492 году был вторым воеводой Тверского полка на Оке. В 1493 году был там же в числе других тверских воевод. Затем, как второй воевода полка правой руки принял участие в походе на Литву.

В 1495 году участвовал в походе на Новгород.

В 1496-1497 году во время Казанского похода в конной рати командовал полком правой руки.

В 1500 году командовал передовым полком в походе на Литву, к Рославлю и Ельне, 14 июля участвовал в Ведрошской битве.

В 1501 году был четвертым воеводой в Твери при царевиче Василии. Затем командовал полком правой руки при походн в Ливонию. В середине 1501 года - третной наместник в Москве.

Во время Смоленского похода 1502 года под командованием царевича Дмитрия Ивановича Жилки был приставлен в сторожевой полк к удельному Рузскому князю Ивану Борисовичу, затем он командовал этим полком в походе Лифляндию, где разбил немцев 24 ноября.

На службе у Василия III

Во время неудачного похода на Казань 1506 года ходил к Казани в составе судовой рати как второй воевода полка правой руки, которым командовал удельный волоцкий князь Фёдор Борисович.

В 1506 году водл большой полк из Дорогобужа на Литву. В 1508 ходил от Великих Лук к Торопцу где присоединилсяк войску князя Щенятева и после взятия Дорогобужа, командовал полком левой руки.

Последний раз упоминается в 1509 году как тверской боярин и владимирский наместник, тогда во время похода Василия III на Новгород и Псков, когда его оставили в Москве по старости. Умер в конце 1509 или в начале 1510 года.

Имел двоих сыновей Ивана Большого и Ивана Меньшого Ватуту.

Литература

  • Богуславский, В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Телятевский, Михаил Фёдорович" в других словарях:

  • Телятевский — русская фамилия. Известные носители: Телятевский, Андрей Андреевич Князь Андрей Андреевич Телятевский прозванием Хрипун (? 1612) боярин из рода Телятевских, государственный и военный деятель Смутного времени. Телятевский, Иван Михайлович Меньшой… …   Википедия

  • Фёдор Годунов — Фёдор II Борисович 5 й Царь России …   Википедия

  • Федор II Борисович — Фёдор II Борисович 5 й Царь России …   Википедия

  • Федор Борисович Годунов — Фёдор II Борисович 5 й Царь России …   Википедия

  • Федор Годунов — Фёдор II Борисович 5 й Царь России …   Википедия

  • Фёдор II Борисович — 5 й Царь России …   Википедия

  • Фёдор Борисович Годунов — Фёдор II Борисович 5 й Царь России …   Википедия

  • Лжедмитрий I — У этого термина существуют и другие значения, см. Лжедмитрий. Лжедмитрий I (официально  царь Дмитрий Иванович) …   Википедия

  • Фёдор II Годунов — Фёдор Борисович (II) …   Википедия

  • Микулинские — отрасль князей Тверских, удельные правители Микулинского княжества. Тверской князь Михаил Александрович, потомок Рюрика в XIV колене, до занятия тверского престола примерно 1340 года был первым князем в Микулине. Хотя при смерти отца в 1339 году… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»