Таппер, Чарльз

Таппер, Чарльз
Чарльз Таппер
Чарльз Таппер
Флаг
6-й Премьер-министр Канады
1 мая 1896 — 8 июля 1896
Монарх: Виктория
Предшественник: Макензи Бауэлл
Преемник: Вильфред Лорье
 
Рождение: 2 июля 1821(1821-07-02)
Амгерст, Новая Шотландия
Смерть: 30 октября 1915(1915-10-30) (94 года)
графство Кент
Партия: Консервативная партия Канады
 
Автограф: Автограф

Сэр Чарльз Таппер — (англ. Sir Charles Tupper, 2 июля 1821, Амгерст, Новая Шотландия - 30 октября 1915, графство Кент - шестой премьер-министр Канады, премьер Новой Шотландии, по профессии врач.

Таппер был премьер-министром Новой Шотландии в 1864 - 1867 гг. и сделал важный вклад в образование доминиона Канада, которое состоялось 1 июля 1867.

Таппер до начала политической карьеры был первым избранным президентом Канадской медицинской ассоциации. Он стал премьер-министром Канады через 69 дней после того как сэр Макензи Бауэлл отказался от этой должности. Таппер проиграл перевыборы Вильфреду Лорье.

Биография

Таппер изучал медицину в Эдинбургском университете и получил докторскую степень в 1843 году. В 1846 году он женился на Фрэнсис Морс (1826-1912), от которой он имел трех сыновей и трех дочерей. Второй старший сын Чарльза, Хибберт Таппер, стал министром юстиции под Маккензи Бовеле. Младший сын, Уильям Джонстон Таппер, был вице-губернатором провинции Манитоба в 1934 - 1940 гг.

В 1855 году Таппер был избран в парламент британской колонии Новая Шотландия. Он был членом Конфедеративной партии Канады, которая выступала за присоединение Новой Шотландии к Канадской конфедерации в 1864 - 1867 гг. В 1872 году он был назначен Джоном Макдональдом министром финансов, а в 1873 Таппер на короткое время стал министром таможни, ушёл в отставку после «Тихоокеанского скандала».

После выборов в 1878 году консерваторы вернулись к власти и Таппер стал министром общественных работ. В этой должности он руководил строительством Канадской тихоокеанской железной дороги. С 1884 по 1887 год он был канадским Верховным комиссаром в Великобритании (эквивалент на пост посла). Затем он вернулся в Канаду и стал министром финансов. Но уже через год он вновь вступил в должность Верховного комиссара.

В 1896 году новоизбранный премьер-министр Маккензи Бауэлл из-за серьёзного правительственного кризиса подал в отставку. Консервативная партия договорилась о том, что Таппер будет в качестве преемника. Его задачей было руководить партией в этом году для победы на выборах. Однако консерваторы проиграли либералам на выборах. И спустя 69 дней Тапперу пришлось уйти с поста премьер-министра.

В 1901 году Таппер сложил с себя полномочия депутата и переехал в Англию. Он умер в возрасте 94 лет в графстве Кент (ныне часть Лондона). Его останки были возвращены в Галифакс.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Таппер, Чарльз" в других словарях:

  • Таппер — фамилия. Известные носители: Таппер, Чарльз Таппер, Эрл Сайлас …   Википедия

  • Кларк, Чарльз Джозеф — Чарльз Джозеф Кларк Charles Joseph Clark Джо Кларк Торонто, 1979 год …   Википедия

  • Университет Акадия — Университет Акадия …   Википедия

  • Канадская конфедерация — Геополитическая карта Канады Канадская конфедерация (англ. Canadian Confederation …   Википедия

  • Список основателей Канадской конфедерации — Делегаты Квебекской конференции Канадская конфедерация была образована по указу королевы Великобритании Виктории 1 июля 1867 года после ряда …   Википедия

  • Макдональд, Джон Александер — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кларк, Джо — Джо Кларк Joe Clark …   Википедия

  • Достопочтенный — (англ. The Right Honourable)  почётный титул, традиционно используемый определёнными группами лиц в Соединённом королевстве, Канаде и других королевствах Содружества. Содержание 1 Право пользования …   Википедия

  • Борден, Роберт Лэрд — У этого термина существуют и другие значения, см. Борден. Сэр Роберт Лэрд Борден Sir Robert Laird Borden …   Википедия

  • Малруни, Брайан — Брайан Малруни Brian Mulroney …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»