Табынская икона Божией Матери

Табынская икона Божией Матери
Табынская икона Божией Матери
www.tabyn.narod.ru/1904-1.jpg
изображение
Табынская икона в Верхнеуральске в 1904 году
Дата появления:

датируется X-XII век, чудесно явленна 1579,1597,1692,1740 гг.

Иконографический тип:

Елеуса

Место нахождения:

до 1919 года Уфимская епархия [1]

Чтимые списки

Синьцзянская, Оренбургская, Уфимская, Ключевая

Дата празднования

девятая пятница по Пасхе

Табынская икона Божией Матери — чудотворная святыня в Русской Православной Церкви икона Богородицы. Наибольшее распостранение почитания получило в епархиях Башкирии, Оренбуржья, Поволжья, Сибири, Казахстана. Первоначально икона явилась на соленом ключе при Вознесенской пустыни (г. Красноусольск Республика Башкортостан) в 1570-х годах, в 1579 году помещена в собор г.Уфы и названа Казанской. В 1593 году собор сгорел, а икона вновь явилась на соленом ключе. С 1597 года находится в Пречистенском монастыре. С 1692 года в Солеварном городке, а с 1741 года в крепости Табынской впоследствии село Табынское в Гафурийском районе Башкортостана. Отсюда происходит ее название — Табынская икона Божией Матери[2].

Содержание

Описание иконы

Икона может датироваться X-XII веком по типу отделки доски, красок и рисунку греческого письма. Размеры 74 х 106 см., возможно несколько более. Иконографический тип близок к Казанскому образу с некоторыми отличиями: дополнительные детали апостольника, голова наклонена к Спасителю и почти касается Его волос.

История

Первое явление Табынской иконы Божией Матери случилось приблизительно в 1570годах: Иеродиакон Вознесенской пустыни Амвросий шел вечером с сенокоса. И проходя мимо соленого источника, услышал голос «Возьми Мою икону». Но, считая эти слова наваждением, постарался не обратить внимания. Ему было видение Богоматери, и на третий день проходя там же он снова услышал Ее глас «Да потщится правоверная братия, богоспасаемой обители прияти Мя во храм Господа Моего». Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени большого дуба икону Божией Матери. Камень нависал над двумя источниками, пересекавшими в этом месте ногайскую дорогу. Один, из них был соленым и несколько белесоватого оттенка, а другой, с лева, совершенно пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия с честью и пением принесли икону и поставили ее в храме. Но на утро иконы не обнаружили. Стали искать и увидели ее на монастырских вратах. Монахи снова вернули икону в храм, но утром она опять была на прежнем месте. Тогда они решили, построить над вратами часовню там стали, молится ей. О новоявленной иконе было донесено воеводе города Уфы, архиепископу Казанскому и царю Иоанну Грозному. Уже вскоре Вознесенская пустынь была сожжена и новоявленная икона переносится в Уфимский острог и поставляется в соборном храме, который в 1579 году освящен в честь Казанской иконы Божией Матери и был построен на средства царя Иоанна Грозного.Однако в Уфе явленная икона пробыла недолго.После 1593 года Казанская церковь сгорает от грозы и тогда же чудотворная икона вновь явилась на прежнем месте.

Второе явление Табынской иконы произошло в 1593-97 годах[3]. История исчезновения и явления чудотворной иконы глубоко поразила современников. По древним актам известно, что в Табынском крае вблизи места явления иконы в период 1593-98 года возрождается Вознесенская пустынь и строится новый монастырь в честь «Пречистой Богородицы явления иконы ея Казанския» в ближайшей крепости Солеварного городка. Однако в 1660-х годах в период первого башкирского восстания чудотворная икона пропадает во второй раз.

Третье явление Табынской иконы вероятно произошло в 1692 году в районе Соловарного городка, поскольку значительно активизируется церковная деятельность. Строится новая церковь появляются планы возрождения монастыря учреждается содержание храму. Однако в 1708 году согласно предания при разрушении Соловарного городка на р.Усолке у соленых ключей Табынская икона снова пропала.

Четвертое явление Табынской иконы вероятно произошло в 1740-41 году: Три башкира-пастуха у соленых ключей, где некогда явилась Табынская икона, заметили, что вдруг коровы стали мычать и бить ногами. Подойдя ближе, они увидели икону Божией Матери, светящуюся на камне. Икона не давалась им в руки, и тогда они ее стали рубить и колоть, однако она долго осталась невредимой. В конце концов, кровь потекла по щеке, икона раскололась и в этот момент пастухи ослепли. Был уже поздний вечер и поэтому жители отправились на поиски стада, тогда то и обнаружилось явление Табынской иконы Божией Матери. Но только когда пришел священник, икона поддалась людям. С крестным ходом взяли икону и поставили в храме ближайшего села, причем перенесение иконы в сопровождалось исцелениями. Исцелились и пастухи башкиры. Причем только один из них, самый молодой, крестился. Ночью икона исчезла и утром объявилась в Вознесенском храме Табынской крепости. Ее возили освидетельствовать в Уфу и с этого времени стали проводить крестный ход. Этот день случился в 9-ю пятницу после Пасхи и до сих пор празднуется как день явления Табынской иконы, и был подтвержден многочисленными знамениями. Интересна судьба этого младшего башкира. Так, по сохранившимся преданиям он жил около 130 лет, а возможно и больше. Проводил жизнь подвижническую и умер 1880 году под Челябинском. В 1741 году в Табынской крепости строится предел в честь Казанской иконы.

Традиция крестных походов берет свое начало с периода Пугачевского восстания. Уже в начале XIX века, как свидетельствует дневник В.И.Даля, с иконой обходили половину Уфимско-Оренбургской губернии. Епархиальное утверждение крестного хода произошло в 1848 году по благословению епископа Уфимского Иоанникия (Образцов 1835-49 гг.) в честь избавления города Стерлитамака от холеры. Расширение похода до города Оренбурга началось во время холеры, когда за 1848-53 годы в Оренбурге умерла большая часть населения. 12 декабря 1856 года в особом отношении министра внутренних дел к генерал-губернатору за №250 утверждалось постоянное совершение крестного похода по Императорскому повелению. В XX веке это уже грандиозный поход, состоящий в году из двух частей. Первый из них был наиболее продолжительным проходил более 4000 верст. Он охватывал собой Стерлитамакский, Златоустовский и Белебеевский уезды Уфимской епархии. Всю Оренбургскую епархию, посещая соседние города Тобольск, Кустанай. В январе-феврале посещая Бузулукский уезд Самарской епархии и только на великий пост возвращаясь в село Табынское. Вторая часть похода начиналась в субботу на пасхальной неделе. Табынская икона посещала город Уфу и окрестности, а в Духов день возвращалась назад. В связи с крестным ходом во многих селах появились почитаемые места, источники и даже озера связанные с Табынской иконой.

Во время Гражданской войны по благословению уфимского епископа Андрея (Ухтомского) икона перенесена в Китай, где в 1948 году исчезла (см. статью "Табынская икона в жизни русской эмиграции в Китае в ХХ веке" в материалах сайта www.tabyn.narod.ru).

В Советские времена празднование Девятой пятницы всячески пресекалось властями (см. статью "Судьбы святынь и подвижников в 40-50-е годы" www.tabyn.narod.ru).

Современное почитание

Крестный ход В Уфимской епархии был возрожден в 1992 году по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Оренбургской епархии с 2000 года по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина и крестный ход с иконой Божией Матери «Табынская» [4] в настоящее время.

Храмы

  • Богородице-Табынский женский монастырь [5]
  • Храм Табынской иконы Божией Матери на Святых Ключах в Красноусольске.
  • Храм-часовня Иконы Божией Матери Табынская в Оренбурге[6].
  • Богородице-Табынская церковь в селе Малояз Салаватский район Башкортостан[7]

В храмах хранятся списки легендарной иконы. Часовня в пос. Смирновск, возле озера Пустое, Верхнеуральский район, Челябинской области. До революции казаки приносили туда чудотворную икону Табынской Божией Матери.

Молитвы

Тропарь: «Наста днесь пресветлый праздник, Пречистая Дево, честныя Твоея Табынския иконы, Владычице, яже паче лучей солнечных возсия, от Источника приснотекущаго, Христа, Бога нашего, источаеши целебныя дары с верою к Тебе притекающим, Тя бо Христос Помощницу людем Своим дарова, покрывати и спасати от всякия беды рабы Своя, едину Благословенную».

Чтимые списки иконы

Известные Синьцзянская, Оренбургская, Уфимская, Ключевая. Однако существует множество местно почитаемых списков, которых выделяют по явным свидетельствам чудотворности [8].

Примечания

Ссылки

  • Исследовательский сайт - "Святыни Уфимской епархии"
  • Сайт возрождённого Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери
  • «Сказание об иконе Казанской Божией Матери, находящейся в Вознесенской церкви Уфимской епархии Стерлитамакского уезда села Табынского» (из летописи Табынского прихода 1914 г.); священник Н. Гуменский.
  • Труды Оренбургской ученой архивной комиссии: Вып. 31. Том 316. Село Табынское и Вознесенская пустынь. Табынская икона Божией Матери. Крестный ход и; села Табынского в г. Оренбург и другие места Оренбургской епархии; священник Н.Н Модестов.
  • Очерки истории Табынского края. В. Н. Курмаев. 1994 г. Уфа.
  • «Всего мира Надеждо и Утешение» (история явления, ухода за рубежи России и поисков Чудотворной Табынской Божией Матери) Чванов М. А., Уфа, Белая река, 2007; также опубликовано в журнале «Бельские просторы» № 9, 2003.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Табынская икона Божией Матери" в других словарях:

  • КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …   Православная энциклопедия

  • Никольский собор (Оренбург) — Православный храм Никольский кафедральный собор …   Википедия

  • Религии в Башкортостане — Особенностью Республики Башкортостан является многонациональность населения. Эта особенность определила её поликонфессиональность. При этом, согласно Конституции России, никакая религия не может устанавливаться государственной или обязательной.… …   Википедия

  • Мусино (Салават) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мусино. Микрорайон Мусино Город: Салават Дата основания: 1930 Прежний статус …   Википедия

  • Табынское — Село Табынское башк. Табын Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Покровская церковь (Краснохолм) — Церковь Покрова Пресвятой Богородицы православный храм относящийся к Оренбургской епархии. Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{храм}}. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»