Стеклянный городок

Стеклянный городок
Стеклянный городок
Стеклянный городок, Стеклянка
Город:

Санкт-Петербург

Административный район города:

Невский

Первое упоминание:

1790-е

Дата основания:

1770-е

Стеклянный городок, Стеклянка[1] — исторический район Санкт-Петербурга. Находится в восточной части города на левом берегу Невы к югу от Обводного канала[2].

Содержание

История

В 1770-х годах по приказу графа Г. А. Потёмкина, которому были пожалованы земли у Глухого озера, были выстроены стекольный и зеркальный заводы. В 1791 году, после смерти графа, заводы были выкуплены в казну[2], и на их базе был создан «Петербургский казённый стекольный завод» (сейчас — ПО «Росстеклохрусталь»).

На территории Стеклянного городка существовало большое Глухое озеро, засыпанное в 1870-х (напоминание о нём сохранилось в названии Глухоозёрского шоссе). В 1910-х годах был разработан новый план застройки района, предусматривавший строительство так называемого Царского городка с системой улиц-лучей и улиц-кругов. Однако проект так и не был реализован, и о нём напоминает только существующая по сей день улица 2-й Луч[3].

Промышленный профиль Стеклянного городка получил отражение в названиях ряда сохранившихся до наших дней улиц: Хрустальной, Стеклянной, Глазурной, Фаянсовой, а также Зеркального переулка.

Начиная с 2006 года территория бывшего Стеклянного городка является платформой для реализации ряда градостроительных проектов[4].

См. также

Примечания

  1. megapolis-cities.ru
  2. 1 2 zakoylok.ru
  3. Стеклянный городок на сайте «Санкт-Петербург. Энциклопедия»
  4. asninfo.ru

Литература

  • Глезеров С. Е. Исторические районы Петербурга от А до Я. — Москва: Центрполиграф, 2010. — 496 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-02109-0
  • Первушина Елена По Петербургу на метро. Подземные маршруты Северной столицы. — Санкт-Петербург, Москва: Центрполиграф, 2009. — 352 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-9524-4540-6



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стеклянный городок" в других словарях:

  • Стеклянный городок —       (Стеклянка), местность в восточной части Ленинграда, на левом берегу Невы, к югу от Обводного канала. В 70 х гг. XVIII в. принадлежала Г. А. Потёмкину (см. Озерки), по указанию которого близ Шлиссельбургского тракта (ныне проспект… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Стеклянный городок — (Стеклянка), местность в восточной части Ленинграда, на левом берегу Невы, к югу от Обводного канала. В 70 х гг. XVIII в. принадлежала Г. А. Потёмкину (см. «Озерки»), по указанию которого близ Шлиссельбургского тракта (ныне проспект Обуховской… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • СТЕКЛЯННЫЙ ГОРОДОК —    Это название связано со стекольным и керамическим производством. Основанные Петром I стеклянный и зеркальный заводы находились сначала в Москве, на Воробьевых горах. Позднее их перевели в город Ямбург, а оттуда в село Назия. В последней… …   Почему так названы?

  • СТЕКЛЯННЫЙ ГОРОДОК —    Рабочая слободка, построенная владельцами Стеклянного и Зеркального заводов …   Словарь Петербуржца

  • Улица Профессора Качалова — Координаты: 59°54′37″ с. ш. 30°23′26″ в. д. / 59.910278° с. ш. 30.390556° в. д.  …   Википедия

  • Глухоозёрское шоссе — Санкт Петербург Общая информация Район города Невский Исторический район Глухое озеро, Невская застава, Стеклянный городок. Прежние названия дорога на Глухоозёрскую ферму, Глухоозёрская дорога. Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Мельничная улица (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мельничная улица. Мельничная улица Санкт Петербург Общая информация Район города Невский Исторический район Глухое озеро, Невская застава, Стеклянный городок. Прежние названия Глухоозёрская улица… …   Википедия

  • Список исторических районов Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • Глиняная улица —       Так называется улица, проходящая от набережной Обводного канала в тупик в направлении Глухоозёрского шоссе.       Это имя она получила 16 апреля 1887 года в ряду близлежащих улиц, наименованных по материалам, из которых изготавливалась… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ГЛИНЯНАЯ улица —    Эта улица идет от набережной Обводного канала до Глухоозерского шоссе. В старину здесь находились стеклянный и зеркальный заводы так называемый Стеклянный городок (см.). Об этом и напоминает название улицы, возникшее в середине XIX века …   Почему так названы?


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»