Сражение Кресненского ущелья

Сражение Кресненского ущелья
Сражение Кресненского ущелья
Вторая Балканская война
Greek advance Kresna 1913.jpg
Скотт, Жорж Бертен, Греческие части наступают в Кресненском ущелье,Исторический музей Афин
Дата

8 июля–18 июля 1913

Место

Кресна, Болгария

Итог

Сражение прекращено в результате перемирия

Стороны
Flag of Bulgaria.svg Болгария Flag of Greece (1822-1978).svg Греция
Командующие
М.П. Савов
Н.И. Иванов (англ.)русск.
король Константин I
Силы сторон
110 батальонов[1]
80 батальонов[1]
Потери
10,000[2]
 
Вторая Балканская война
Килкис – Дойран – Брегалница – Белашицкий перевал – Румынское вмешательство – Турецкое вмешательство – Кресненское ущелье

Сражение Кресненского ущелья, 1913 год — последнее сражение Второй Балканской войны, между греческой и болгарской армиями.

Содержание

География событий

Кресненское ущелье расположено на юго-западе Болгарии, недалеко от города Кресна. Ущелье длиной 20 км вытянуто с юга на север.

Хроника событий

После побед греческой армии над болгарской (см. Битва под Килкисом), болгары отступили в двух направлениях: на восток к городу Серре и на север на (Дойранское озеро). Преследуя болгар, греческая армия обошла Дойранское озеро 23 июня. Продолжая наступление, греческая армия дала ещё одно победоносное сражение у города Струмица и заняла город 26 июня. Греческая армия прошла укрепленную позицию Рупел и сконцентрировала свои силы перед входом в Кресненское ущелье.

Первый этап сражения

Греческий главнокомандующий, Король Константин I, после поражений болгар на греческом фронте и видя что сербо-болгарский фронт встал, дал команду армии наступать в направлении столицы Болгарии, города София. Греческая армия вошла в ущелье и в результате трехдневных боев 8-11 июля подошла к северному выходу из ущелья .

Политическая ситуация

Греческий премьер-министр Элефтериос Венизелос придерживался мнения, что Греции нетсмысла продолжать войну, поскольку основную задачу, предотвращение болгарской угрозы для столицы Македонии, города Фессалоника, греческая армия выполнила. Также и болгарские претензии на Фессалонику и большую часть Македонии утратили остроту. Одновременно Венизелос осознавал, что и союзная сербская армия также выполнила свою объективную задачу и что сербы не видят смысла в продолжении войны.

Венизелос осознавал также, что в случае продолжения войны большая часть её тяжести придется на Грецию, а это не входило в его планы. В отличие от греческого премьера, Король Константин I был сторонником войны до победы и капитуляции Болгарии. Он верил что войдет в болгарскую столицу. Ему также снился византийский эпитет Болгаробойца (см. Василий II).

В Восточной Македонии

Между тем, после десантной операции греческого ВМФ, 26 июня был занят город Кавала, 28 июня греческая армия взяла город Серре, 1 июля город Драма, 12 июля Александруполис, 13 июля Комотини.

Второй этап сражения

литограф Христидис, Сотирис -последний бой Велиссариоса

Осознав угрозу Софии и одновременно видя пассивность сербов болгарское командование перебросило 1-ю армию с сербского фронта на греческий и силами 1-й и 2-й армий перешло в контрнаступление на выходе из ущелья Болгарский генштаб планировал окружить греческую армию.[3] Сражение продолжилось 11 дней, с 8 по 18 Июля. Король Константин, видя что ему теперь противостоят части прибывшие с сербского фронта, пытался убедить сербов перейти в наступление на их ослабевшем участке фронта, но сербы, под дипломатическим давлением России и Австрии, остались пассивными. К тому же они не надеялись выиграть более что либо.

Тем временем 6-я греческая дивизия, под командованием полковника Делаграмматикас. вела в р-не Ореново с 13 по 14 июля сражение, которое по свидетельству участников «было самым жестоким и кровавым, из всех сражений данных греческой армии в ходе Балканских войн».

Эпиценром этого сражения стала высота 1738. Взятие этой высоты было возложено на 1-й гвардейский полк. С болгарской стороны в бой был брошен царский гвардейский полк. Дуэль гвардейских полков привела к их взаимоуничтожению. Прибытие и атака 7-й греческой дивизии позволили опрокинуть позиции болгар . Утром 15 Июля высота была занята вновь прибывшими войсками и остатками гвардейцев, без боя. Болгары ушли ночью, отступив на север и открыв дорогу на Горну Джумаю (см Благоевград), котороя и была занята греческой армией на следующий день. Но 1-го гвардейского полка попросту не стало. За 2 дня боев из 40 офицеров в строю осталось 9, были убиты 3 командира батальонов, все ротные были или убиты или ранены. Потери полка в живой силе превысили 50 %. Погиб и майор Велиссариос, гордость греческой армии, прозванный «Черным всадником».

Первая попытка к перемирию

Между тем, как политическая, так и военная ситуация для Болгарии кардинально ухудшилась.Турция, потерпевшая поражение в первой Балканской войне и нейтральная до того Румыния, решили воспользоватся тяжелым положением Болгарии и решить свои задачи за её счет. 20 июня турки вступили в Восточную Фракию, заняли Люле- Бургас и Адрианополь (см. Эдирне), встретились с греческими войсками на реке Эврос (см. Марица). 27 Июня Румыния объявила войну Болгарии и, не встречая сопротивления, 6 румынских корпусов силой в 200 тыс. штыков заняли Добруджу, дошли до Варны и остановились в 40 км севернее Софии. Одновременно с вступлением в войну, Румыния выступая в роли арбитра потребовала от всех участников перемирия. Венизелос запросил мнение Константина, но тот в роли Болгаробойцы настаивал на продолжении войны: «следует продиктовать условия мира на поле боя» и как новый Катон добавил: «говорю однако, что Болгария должна быть уничтожена.» Сербия также отклонила первое перемирие.

Вторая попытка к перемирию

Greek GHQ at Hadji-Beylik

Через несколько дней Румыния снова обратилась с предложением перемирия и пригласила стороны в Бухарест. Венизелос согласился. Но по пути в Бухарест, 14 Июля заехал в ставку Константина. Только что закончилось сражение при Ореново (1378). Ущелье было в греческих руках и дорога на Горну Джумаю открыта. Константин чувствовал себя победителем и полон оптимизма. ПМ пытался убедить короля, что не видит смысла в занятии Софии, но не смог переубедить его. На прощание король обратился к своему ПМ: "не подписывайте перемирия, пока я не разобью остатки врага и не войду в его столицу".

Болгарская контр-атака

Уже на следующий день болгары, почти совсем оголив сербский фронт, перебросили свою 4-ю армию и атаковали левый фланг греческих войск, который защищала группа дивизий генерала Дамианос, Константинос . Одновременно болгары атаковали и на правом фланге в районе Неврокопи. Греческое командование было застигнуто врасплох.

В ходе двухдневных боев в районе Печово, дивизии генерала Дамианоса сумели выстоять, стабилизировать свои позиции и снова занять Печово и горящую Джумаю. Перед Константином стал вопрос: что делать дальше. Он обратился к командиру 6-й дивизии, к мнению которого прислушивался. Старый генерал Манусояннакис, Эммануил советовал немедленно заключить перемирие. Константину стало ясно, что в Софию он уже не войдет, и проглотив гордыню он попросил своего премьер-министра подписать перемирие.

Мир

Демаркационная линия и расположение греческих войск после объявления перемирия.

18 Июля в Бухаресте начались переговоры. Огонь был прекращен 18 Июля. 28 Июля был заключён Бухарестский мир. Болгария потеряла значительную часть территорий отошедших к ней в результате Первой Балканской войны, плюс Добруджу отошедшую к Румынии. В ходе переговоров болгарская делегация пыталась убедить стороны, что болгарская армия выиграла сражение в Кресненском ущелье, но безуспешно . Историки ломают копья, кто выиграл сражение.[4] Но остается тот факт, что кровавое Кресненское сражение не принесло Греции никакой пользы (Согласно условиям Бухаресткого мира, греческая армия оставила и Джумаю, и ущелье, а северная граница Греции была определена в районе Дойранского озера, то есть даже южнее исходных позиций до начала этого сражения). В значительной мере это касается и Болгарии -вопрос о её границах решился не здесь.

Примечания

  1. 1 2 Георги Бакалов, "История на Българите: Военна история на българите от древността до наши дни", p.450
  2. Cassavetti, D. J. Hellas and the Balkan wars. T. Fisher Unwin, London 1914. р. 334
  3. Hall Richard The Balkan Wars, 1912-1913: Prelude to the First World War. — Routledge, 2000. — P. 121–122. — ISBN 0415229464
  4. Price Crawfurd The Balkan cockpit. — T. Werner Laurie LTD, 1914.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сражение Кресненского ущелья" в других словарях:

  • Ройлос, Георгиос — Георгиос Ройлос греч. Γεώργιος Ροϊλός …   Википедия

  • Вторая Балканская война — Балканские войны Сербские солдаты в Кратово …   Википедия

  • Калларис, Константинос — Константинос Калларис греч. Κωνσταντίνος Καλλάρης Дата рождения 1858 год(1858) Место рождения …   Википедия

  • Греко-сербская дружба — (греч. Ελληνοσερβική φιλία, серб. српско грчко пријатељство)  выделяется на фоне других межгосударственных и межнациональных отношений на Балканах. В силу этого, многие сербы и греки часто употребляют термин сербо греческое братство и… …   Википедия

  • Благоевград — Город Благоевград Герб …   Википедия

  • Кресна — Город Кресна Кресна Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Дамианос, Константинос — Константинос Дамианос греч. Κωνσταντίνος Δαμιανός Дата рождения 1853 год(1853) Место рождения остров Идра …   Википедия

  • Манусояннакис, Эммануил — Эммануил Манусояннакис греч. Εμμανουήλ Μανουσογιαννάκης Дата рождения 1853 год(1853) Дата смерти …   Википедия

  • Скотт, Жорж Бертен — Жорж Бертен Скотт (1873(1873) 1943)  французский художник, Военный корреспондент и иллюстратор французского журнала L’Illustration в начале 20 го века. Жорж Бертен Скотт Сражение Кресненского ущелья, Нацтональный исторический музей, Афины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»