- Список участников Wacken Open Air
-
Wacken Open Air (W:O:A) — крупнейший в мире фестиваль метал музыки, проводимый ежегодно в деревне Ваккен, на севере Германии. Wacken является самым главным и самым популярным слётом любителей метала со всего мира. Впервые фестиваль был проведён в 1990 году, при участии местных малоизвестных групп, но с каждым годом популярность росла и к 1998 году Wacken стал фестивалем европейского, а затем и мирового уровня. Современный Wacken Open Air проводится в первые выходные августа каждого года и длится три дня. Устанавливаются четыре сцены, на которых выступают свыше 70 различных групп.
Содержание
1990
Wacken Open Air 1990, первое проведение фестиваля, проходило в пятницу 24 августа и субботу 25 августа.
Участники Пятница Суббота Skyline
5th Avenue
Ax’n Sex
Motoslug
Sacret Season
Wizzard1991
Wacken Open Air 1991 проходил в пятницу 23 августа и субботу 24 августа.
Участники Bon Scott
Gypsy Kyss
Kilgore
Life ArtistRuby Red
Shanghai’d Guts
Skyline1992
Wacken Open Air 1992 проходил в пятницу 21 августа и субботу 22 августа.
Участники 5th Avenue
Asmodis
Ax’n Sex
Bad Sister
Bai Bang
Blind Guardian
De La Cruz
Doc Eisenhauer
Dr. Hörp
Eddie E.
Highlander
Ides of March
IncubatorJolly Hangman
Mama's Boys
Morbid Mind
Motoslug
Pagan Spell
Paradise
Play’n’Bleed
Saitensprünge
Saxon
Störspatzen of Des
STS 8 Mission
The Waltons
Vivian1993
Wacken Open Air 1993 проходил с пятницы 20 августа по воскресенье 22 августа. Хедлайнерами не нём выступили Доро и Fates Warning.
Основная сцена Пятница Суббота Воскресенье Piracee
Railway
Gorefest
Skew Siskin
Riverdogs
Доро
Bon ScottHeavenward
Restless Blondes
Saintcatee
Warpath
Plan B
Jingo de Lunch
Trespass
Holocaust
Fates Warning
HighlanderAbi Wallenstein
Toy
RAX
Bad Sister
Châlice
Vivian
Ax’n SexДополнительная сцена Пятница Суббота Fast Lover
Blue Velvet
Bai Bang
Samael
Gary Hughes
Sahara
Ballroom Bones
Stoney RudolphTorment
Grinning Sinner
Häwi Mädels
Jack’s Hammer
Noisy Act of Protest
Michael Dickes
(акустика)
Riverdogs
(акустика)
Buddy Lackey
Sahara
5th Avenue1994
Wacken Open Air 1994 проходил в пятницу 19 августа и субботу 20 августа. Хедлайнером выступила группа Paul Di’Anno’s Killers.
Основная сцена Friday Saturday Suiciety
Pagandom
Skyclad
The Tea PartySaintcatee
Chemical Breath
Decision D
U.K. Subs
Gamma Ray
Rausch
Paul Di’Anno’s KillersДополнительная сцена Пятница Суббота Moray
Many Acts of Maniacs
Deceased
Stoney Rudolph & The Happy McCardies
Hannes Bauer & Orchestra
The Waltons
Tears for BeersRoan
Riff Raff
Easy Livin'
(Uriah Heep совместно с Маркусом Гросскопфом)
Torment
Ace Öf Spades
Ken Tamplin
Prollhead
Atrocity
Dixie Gunworks1995
Wacken Open Air 1995 проходил в пятницу 19 мая и субботу 20 мая. Хедлайнерами выступили группы D:A:D и Tiamat.
Участники 5th Avenue
Amentia
Angra
Bad Sister
Châlice
Creep
D:A:D
Dark At Down
Das Auge Gottes
Depressive Age
Dixie GunworksGhosts of Dawn
Graue Zellen
Hate Squad
Laberinto
More About Dogs
Morgoth
Paragon
Phantoms of Future
Pothead
Power of Expression
Pretty MaidsPrime
Rape
Revelation
Schweisser
Solitude Aeturnus
Temple of the Absurd
Tiamat
Trauma
Trieb
Vanden Plas
Vocation1996
Wacken Open Air 1996 проходил в пятницу 9 августа и субботу 10 августа. Хедлайнером выступила группа Böhse Onkelz.
Двойная основная сцена Friday Saturday Grind Machine
Big Nothing
Desert Storm
Bad Sister
Dice
Grave Digger
PyogenesisGorefest
The Gathering
The Exploited
Crematory
Kreator
Tom Angelripper
AsylumGorn
Ricochet
Whils
Sieges Even
Dritte Wahl
Temple of the Absurd
Manos
Secret Discovery
Vicki VomitAtrocity
Randalica
Schweisser
Oomph!
Kingdom Come
Dimple Minds
Böhse Onkelz
Tom Angelripper
Ramones Mania1997
Wacken Open Air 1997 проходил в пятницу 8 августа и субботу 9 августа. Хедлайнером выступила группа Motörhead.
Двойная основная сцена Пятница Суббота Aion
Undish
Lake of Tears
Dissection
Virgin Steele
Dimmu Borgir
Saviour MachineSodom
Theatre Of Tragedy
Samael
Therion
Rage & Lingua Mortis Orchestra
Love GunScanner
Hassmütz
Zed Yago
Raven
Tank
Sinner
U.D.O.
Iron Savior
OverkillBirth Control
HammerFall
Waltari
Grave Digger
Amorphis
Motörhead
Rock Bitch
Subway to Sally
Tom AngelripperW.E.T. сцена Пятница Суббота Don Bosco
Steiger
Paunch
Sceptic Acceptance
Mummlox
In Flames
Dismember
Late September DogsEntrust
Gainsay
Headcase
Fox Force Five
The Automanic
Totenmond
Torment
Umbra et Imago
Grinning Sinner
Soilent Green1998
Wacken Open Air 1998 проходил в пятницу 7 августа и субботу 8 августа. Хедлайнерами выступили Savatage, J.B.O., Blind Guardian и Доро.
Двойная основная сцена Пятница Суббота Metal Worx
Angel Dust
Unrest
Fair Warning
Arch Enemy
Iron Savior
Sweet Savage
StratovariusBlitzkrieg
Cradle of Filth
Anvil
Доро
Warrior
J.B.O.
Goddess Of Desire
HaggardSweet Noise
Lacuna Coil
Hollow
Rough Silk
Stahlhammer
Holy Mother
Primordial
Sentenced
Sacred Steel
Bonfire
Pegazus
Gamma RayVoivod (отменено)
Virgin Steele
Primal Fear
Iced Earth
Exciter
Blind Guardian
Riot
Savatage
Atrocity
Tom Angelripper
In ExtremoW.E.T./Блэк сцены Пятница Суббота Third Teeth
Incubator
Telltalehard
Custard
God Dethroned
Soulburn
Stigmata IV
Dew-Scented
DarkseedKrabathor
Manos
Children of Bodom
Am I Blood
Benediction
Tankard
Crematory
Skyclad
Temple of the AbsurdMurder One
Lost Resistance
Night in Gales
Silent Scream
Borknagar
Postmortem
Old Man's Child
Crack Up
Raise Hell
Disbelief
SadistHeavenwood
Agathodaimon
Skyclad
Hades Almighty
Dritte Wahl
Gorgoroth
Vader
Covenant
Hypocrisy
Grober Spass1999
Wacken Open Air 1999 проходил с четверга 5 августа по субботу 7 августа.
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Death SS
Fates Warning
Spock's BeardEdguy
Witchery
Leatherwolf
Blind Passengers
Dokken
Crematory
U.D.O.
Destruction
HammerFall
Mayhem
Rage
Mercyful Fate
Saxon
In Extremo
Tygers of Pan TangDr. Death
Marshall Law
Amon Amarth
Wardog
Tristania
Metalium
In Flames
The Bullheadz
The Gathering
Primal Fear
Subway to Sally
Axel Rudi Pell
Six Feet Under
Pretty Maids
Cannibal Corpse
Metal Church
Atrocity
Dee Snider
Dimmu Borgir
Therion & Orchestra
Onkel TomИсторическая сцена Дополнительная сцена Пятница Суббота In Aeternum
Graveworm
House of Spirits
Eisregen
Sinister
Temple of the Absurd
Pariah
Freedom Call
Warhammer
Die Apokalyptischen Reiter
Enslaved
The Waltons
Vicki VomitPowergod
Totenmond
Richthofen
Roland Grapow & Band
Sinner
Girlschool
Napalm Death
Eläkeläiset
Reverend Jürgen & IgorThe Crown
Memory Garden
Threshold
Dark Tranquillity
Marduk
Angra
Axxis
Jaguar
Nevermore
Warrant
Umbra et ImagoW.E.T. сцена Четверг Пятница Суббота Tankwart
SkycladParagon
Bewitched
The Sygnet
Brainstorm
Mystic Circle
Killers
Immortal
God Dethroned
Jag PanzerMindfeed
Paradox
Lefay
Labyrinth
Steel Prophet
Agent Steel
Destiny’s End
Razor
Torment
Solitude Aeturnus
Whiplash2000
Wacken Open Air 2000 проходил с четверга 3 августа по субботу 5 августа.
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Krokus
Molly Hatchet
The Company of SnakesVader
Samson
Dark Funeral
Royal Hunt
Umbra et Imago
Angel Witch
Marduk
Rhapsody
Immortal
Stratovarius
Overkill
Iced Earth
Hypocrisy
Gamma Ray
Six Feet UnderDark Age
Freedom Call
Immolation
Labyrinth
Ancient
Blaze
Sentenced
Lizzy Borden
Entombed
Nightwish
Morbid Angel
Доро
Rose Tattoo
Thin Lizzy
Venom
Зак Вайлд
Chantal Chevalier
Onkel TomДополнительная сцена Пятница Суббота Dark at Dawn
Gaskin
31 October
Desperados
Pink Cream 69
Artillery
Liege LordSHARD
Late Nite Romeo
Agathodaimon
Pain
Solstice
Demon
Spiritual Beggars
Heir Apparent
Raise Hell
EngineW.E.T. сцена Пятница Суббота Deranged
Savage
Lock Up
Grim Reaper
Praying Mantis
Black Sweden
BreakerMob Rules
Nightmare
Steel Attack
Squealer
Vanishing Point
Hades
Jacob's Dream
Skew Siskin
Knorkator
Twisted Tower Dire2001
Wacken Open Air 2001 проходил с четверга по субботу (2 августа — 4 августа).
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Deceased
Stigma IV
Carnal Forge
Lacuna Coil
Holy Moses
Napalm Death
Exciter
Primal Fear
Paul Dianno
Nevermore
Overkill
Therion
(с хором)
Helloween
Saxon
Dimmu BorgirWarhammer
Cryptopsy
Brainstorm
Dark Tranquillity
Metalium
Culprit
Annihilator
Rage
Subway to Sally
Grave Digger
In Flames
Nightwish
HammerFall
Motörhead
SodomДополнительная сцена Пятница Суббота Nostradameus
Nightfall
Soilwork
Blackshine
Cage
Kamelot
Nasum
Exhumed
Sonata Arctica
Mortician
Desaster
The Haunted
Exumer
Rawhead RexxTrail of Tears
Deströyer 666
Vintersorg
Krisiun
Soul Doctor
Tad Morose
Artch
Tankard
Jag Panzer
Naglfar
Opeth
Death SS
Die Apokalyptischen Reiter
Mägo de OzW.E.T. сцена Пятница Суббота Bionix
Crystal Shark
16 Hell Ventiler
Smoke Blow
Sacraphyx
Circle of Grief
Wizard (отменено)
Behemoth
Silent ForceKju
The Traceelords
Chinchilla
The Centre of Gravity
Paragon
Lost Horizon
Arch Enemy
Night in Gales2002
Wacken Open Air 2002 проходил с четверга по субботу (1 — 3 августа).
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Stormwarrior
Vomitory
Domine
Necrophobic
Iron Savior
Debris Inc.
Angra
Dying Fetus
Pretty Maids
Borknagar
Savatage
Destruction
Bruce Dickinson
Children of Bodom
J.B.O.
In Extremo
WarlordStormwitch
Criminal
Wizard
Amon Amarth
Vicious Rumors
Macabre
Nuclear Assault
Immortal
Exodus
Hypocrisy
Edguy
Cannibal Corpse
Blind Guardian
Kreator
U.D.O.
Onkel TomДополнительная сцена Пятница Суббота Avalanch
Dornenreich
Wolf
Rebellion
Metalucifer
Nocturnal Rites
Lock Up
Dimple Minds
Megaherz
Dragonlord
Pungent Stench
Torfrock
My Dying Bride
Candlemass
Red AimRottweiler
Evergrey
Mezarkabul
Thunderstone
Angel Dust
Shakra
Falconer
Vanden Plas
Sinergy
abbat
Heathen
Unleashed
Blitzkrieg
Green Carnation
HaggardW.E.T. сцена Пятница Суббота Antagonist
Justice
Withering Surface
Fleshcrawl
Alabama Thunderpussy
Heavenly
Mob Rules
Eisregen
PrimordialVictims of Madness
Centre of Gravity
Kalmah
Hollenthon
Vision Divine
Dream Evil
Suidakra
Mörk Gryning
Nightmare2003
Wacken Open Air 2003 проходил с четверга по субботу (31 июля — 2 августа).
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Circle II Circle
Annihilator
Victory
Saxon (сюрприз)
Running WildDew-Scented
Extreme Noise Terror
The Crown
Diamond Head
Dismember
Freedom Call
Sentenced
Primal Fear
Testament
Gamma Ray
In Flames
Twisted Sister
Subway to SallySinister
Thyrfing
Malevolent Creation
Metalium
Carpathian Forest
Masterplan
Soilwork
Rage
Dark Funeral
Stratovarius
Nile
Slayer
Vader
Onkel TomДополнительная сцена Пятница Суббота The Quill
Seventh One
Dark Age
Lotto King Karl
Die Apokalyptischen Reiter
Assassin
LordiRaunchy
Twisted Tower Dire
Evidence One
Eidolon
Kataklysm
Sinner
Sonata ArcticaW.E.T. сцена Пятница Суббота Obscenity
V8 Wankers
Psychopunch
Oratory
Raise Hell
Symphorce
Rotting ChristHuman Fortress
Graveworm
Callenish Circle
Cryptic Wintermoon
Bai Bang
Ancient Rites
Heaven Shall Burn
Darkane
Breed 772004
Wacken Open Air 2004 проходил с четверга по субботу (5 — 7 августа).
В этом году на фестивале впервые был представлен конкурс «Метал-битва» (англ. Metal Battle, представляющий из себя конкурс между группами, в котором финалисты из соответствующих стран выступают на W.E.T.-сцене, а победитель получал контракт с лейблом и возможность выступить на W.E.T.-сцене на фестивале в следующем году. В 2004 году состязались одиннадцать финалистов, в результате конкурс выиграла группа Reckless Tide из Германии.
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Zodiac Mindwarp
Motörhead
Böhse OnkelzOrphanage
Paragon
Cathedral
Weinhold
Arch Enemy
Brainstorm
Mayhem
Grave Digger
Feinstein / The Rods
Dio
Destruction
Доро & Warlock
Amon AmarthBal-Sagoth
Death Angel
Unleashed
Anthrax
Cannibal Corpse
Nevermore
Hypocrisy
Helloween
Children of Bodom
Saxon
Satyricon & Nocturno Culto
J.B.O.Дополнительная сцена Пятница Суббота Mnemic
Raunchy
Dionysus
Satan
Kotipelto
Eläkeläiset
The QuireboysMystic Prophecy
Ektomorf
After Forever
Thunderstone
Knorkator
SchandmaulW.E.T. сцена Пятница Суббота Methedras
Vanguard
Artefact
Engine of Pain
Gutbucket
Astral Doors
Hobbs' Angel of Death
Misery Index
SufferageDr. Rock
Everfest
Thora
Voodoma
Supersoma
Reckless Tide
Gun Barrel
Disbelief
Griffin2005
Wacken Open Air 2005 проходил со среды по пятницу (3-6 августа).
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Naglfar
Morgana Lefay
Illdisposed
Sonata Arctica
Bloodbath
Metal Church
Obituary
Edguy
Within Temptation
Machine Head
Apocalyptica
Corvus Corax
SamaelZyklon
DragonForce
Suffocation
Overkill
Dissection
Axel Rudi Pell
Marduk
HammerFall
Kreator
Accept
Sentenced
Stratovarius
(сюрприз)
Onkel TomДополнительная сцена Пятница Суббота Mercenary
Marky Ramone
Ensiferum
Hanoi Rocks (отменено)
Eisregen
Gorefest
TurisasMob Rules
Count Raven
Holy Moses
Finntroll
Equilibrium
Torfrock
emKay
(сюрприз)W.E.T. сцена Четверг Пятница Суббота Doomfoxx
HatesphereVictims of Madness
Snake Eye
Gorilla Monsoon
Sinners Bleed
Hatedrive
Vanguard
Saeko
Suidakra
Reckless Tide
Mucc
Cataract
Metalium
Potentia Animi
Teräsbetoni
ContradictionStigma
Unleash the Fury
Manifest
Agonizer
Tuatha de Danann
Machine Men
Hard Time
Panic Cell
Noise Forest
Regicide
Endhammer
Primordial
Endstille
Goddess of DesireJim Beam сцена Четверг Пятница Суббота Мамбо Курт
Doomfoxx
Los LosDoomfoxx
2006
Wacken Open Air 2006 проходил со среды по субботу (2 — 5 августа).
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Faster Inferno
(совместно с Tyson Schenker)
Victory
Michael Schenker Group
Scorpions
(с приглашенными участниками)Mystic Circle
Wintersun
Legion of the Damned
Danko Jones
Six Feet Under
Nevermore
Opeth
In Extremo
Carnivore
Children of Bodom
Celtic Frost
Ministry
Amon AmarthAborted
Caliban
Arch Enemy
Fear Factory
Morbid Angel
Gamma Ray
Soulfly
Whitesnake
Emperor
Motörhead
Finntroll
Subway to SallyДополнительная сцена Пятница Суббота End of Green
Born From Pain
Ektomorf
Soilwork
Korpiklaani
D'espairsRay
Primal FearMetal Church
Bloodthorn
Orphaned Land
Atheist
Die Apokalyptischen Reiter
Rose TattooW.E.T. сцена Среда Четверг Пятница Суббота Мамбо Курт
Gutlock
Malefactor
Transilvanian Beat Club
Mortal Sin
C.O.R.
Мамбо КуртMonster Joe
Würm
Cadaveric Crematorium
Kottak
Nikki Puppet
Gorilla Monsoon
Fleshgore
Vreid
Krypteria
Dezperadoz
Hellfueled
Metal Inquisitor
BattleloreMorbus Gravis
Drone
Infinight
The Dogma
Suidakra
Tourettes
WE
Lake of Tears
Krieger
Obscenity
Delirious
Forever Slave2007
Wacken Open Air 2007 проходил со среды по субботу (1 — 4 августа).
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Blitzkrieg
Rose Tattoo
Sodom
(с приглашенными участниками)
SaxonSuidakra
Amorphis
Napalm Death
Therion
Possessed
Grave Digger
Turbonegro
J.B.O.
Lacuna Coil
Blind Guardian
Dimmu Borgir
Iced Earth
Die Apokalyptischen ReiterSonic Syndicate
Sacred Reich
Moonspell
Stratovarius
Dir En Grey
Rage
(совместно с Lingua Mortis Orchestra)
Destruction
(с приглашенными участниками)
Type O Negative
Immortal
In Flames
Cannibal Corpse
Subway to SallyДополнительная сцена Четверг Пятница Суббота The Sorrow
Narziss
Neaera
Animal Alpha
All That Remains
Hatesphere
OverkillThe Black Dahlia Murder
Communic
Volbeat
Falconer
Enslaved
Schandmaul
SamaelDisillusion
Heaven Shall Burn
Dimension Zero
Norther
Stormwarrior
(с участием Кая Хансена)
HaggardW.E.T. сцена Среда Четверг Пятница Суббота Мамбо Курт
Krossbreed
Wargasm
Roots of Death
Gutbucket
Týr
Letzte Instanz
Electric Eel Shock
MaroonRed Ink
Corruption
Ecliptica
Crystal Blaze
Torture Squad
Mennen
Drone
Pharao
Sabbat
Chthonic
Black Majesty
The Answer
Belphegor
Sahg
Fastway
KampfarSheephead
Fracture
Abstract Rapture
Mythlorian
Fair to Midland
Secrets of the Moon
The Vision Bleak
Swallow the Sun
Turisas
Benedictum
Moonsorrow
Municipal Waste
Unheilig
1349
Vital Remains2008
Wacken Open Air 2008 проходил со среды по субботу (30 июля — 2 августа). Хедлайнерами выступили группы Iron Maiden, Children of Bodom, Avantasia и Nightwish.
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Girlschool
Лорен Харрис
Airbourne
Avenged Sevenfold
Iron MaidenGrave
Mortal Sin
Job For a Cowboy
Unearth
Ensiferum
Kamelot
Soilwork
Sonata Arctica
Opeth
Children of Bodom
Corvus Corax
Avantasia
Gaahl и King ov Hell
(как Gorgoroth)3 Inches of Blood
Sweet Savage
Holy Moses
Exodus
Hatebreed
As I Lay Dying
Carcass
Killswitch Engage
At the Gates
Nightwish
Kreator
LordiДополнительная сцена Четверг Пятница Суббота Mustasch
Nashville Pussy
Sturm und Drang
Leaves' EyesPrimordial
Cynic
Headhunter
Sabaton
Massacre
The Haunted
CrematoryMachine Men
Mercenary
Obituary
Krypteria
girugämesh
AxxisW.E.T. сцена Среда Четверг Пятница Суббота Metakilla
Sweet Savage
Мамбо КуртConcept Insomnia
Negură Bunget
AlestormThe Fading
The Rotted
Destructor
Autumn
Stam1na
Psychopunch
Nifelheim
van Canto
Saltatio Mortis
Excrementory GrindfuckersRipsaw
Evocation
Before the Dawn
Enemy of the Sun
Powerwolf
Warbringer
Torture Squad
Dream of an Opium Eater
Watain
Lord Belial
The Bones2009
Wacken Open Air 2009 проходил со среды по субботу (29 июля — 1 августа). На данном мероприятии отмечалась двадцатая годовщина фестиваля.
Выступление немецкой группы Running Wild в четверг стало ее последним выступлением перед распадом. Выступление было записано для последующего издания на CD- и DVD-носителях.
Kampfar первоначально должны были выступить на дополнительной сцене в субботу, но были вынуждены отменить свое выступление по личным причинам. Вместо них выступил Onkel Tom.
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Skyline
Schandmaul
Der W
Running Wild
Heaven & HellVreid
UFO
Endstille
Gamma Ray
Walls of Jericho
Nevermore
Airbourne
HammerFall
Bullet for my Valentine
Motörhead
In Flames
Доро
Amon AmarthEinherjer
Rage
Cathedral
Testament
Heaven Shall Burn
Axel Rudi Pell
In Extremo
Volbeat
Machine Head
Saxon
GWAR
Subway to SallyДополнительная сцена Четверг Пятница Суббота D-A-D
J.B.O.
BossHoss
Lacuna CoilNapalm Death
Retrospect
Tristania
DragonForce
Coheed and Cambria
Epica
ASPSuidakra
Onkel Tom
Borknagar
Pain
Enslaved
KorpiklaaniW.E.T. сцена Среда Четверг Пятница Суббота Victims of Madness
Bai Bang
Bon Scott
Onkel Tom
Мамбо КуртX-Plod
Furion
5th Avenue
The Waltons
Drone
Bloodwork
Grand MagusLeave Scars
Reason to Kill
Ade
Insidead
Scarred
Kielwater
Irr
Beneath
Silence Means Death
Callejón
Bring Me the Horizon
Whiplash
Nervecell
Insidious Disease
Eths
Sarke
Pentagram (Чили)None
Cadaver Race
A Fine Day to Exit
Crysys
T.A.N.K.
Trinitys Blood
Ferium
Split Heaven
The Fading
Trouble
U.K. Subs
Engel
Turisas
Tracedawn
TormentСредневековая сцена Среда Четверг Пятница Суббота Fejd
RagnaröekReincarnatus
Cumulo NimbusSwashbuckle
IngrimmAdorned Brood
Rabenschrey
Feuerschwanz2010
Wacken Open Air 2010 проходил со среды по субботу (4 — 7 августа). Хедлайнерами фестиваля выступили группы Iron Maiden, Alice Cooper, Mötley Crüe и Slayer.
На этом фестивале несколько групп подготовили и исполнили особые сет-листы. Corvus Corax отыграл шоу, получившее название «Wacken Burns» (англ. Ваккен горит), которым завершил пятничный концерт на основной сцене. В рамках празднования своего тридцатилетия группа Grave Digger сыграла полностью свой альбом 1996 года Tunes of War. Аналогично, группа Tiamat исполнила весь материал своего альбома 1994 года Wildhoney в честь двадцатилетия группы и пятнадцатилетия альбома.
Двойная основная сцена Четверг Пятница Суббота Skyline
(со специальными гостями)
Alice Cooper
Mötley Crüe
Iron MaidenDew-Scented
Amorphis
Orphaned Land
Ill Niño
Die Apokalyptischen Reiter
BossHoss
Endstille
Kamelot
Arch Enemy
Grave Digger
Slayer
Anvil
Corvus CoraxEktomorf
Caliban
Unleashed
Overkill
Lock Up
W.A.S.P.
Immortal
Edguy
Cannibal Corpse
Soulfly
Fear Factory
U.D.O.
Subway to Sally
(с кавер-версией «It’s After Dark» группы D-A-D)Дополнительная сцена Пятница Суббота Suicidal Angels
Job For a Cowboy
Frei.Wild
Voivod
Tarja Turunen
1349
AtrocitySmoke Blow
Kampfar
Delain
Stratovarius
Candlemass
TiamatW.E.T. сцена Среда Четверг Пятница Суббота Victims of Madness
Void Creation†
No Dawn†
Snakebite†
Raging Mob†
Dymytry†
By the Patient†
Forever Storm†
Battle Beast†‡
Frontal†
Vice†
Total Riot†
Wistaria†
Missing in Action†
Penthagon†
Soul Stealer†
Mambo KurtOrcus O Dis†
Seven Ends†
Demolished†
The Sixpounder†
Prayers of Sanity†
Altar†
Vita Imana†
Katana†
Hathors†
Cangaço†
Black Out Beauty†
Ghost Brigade
MacBeth
Crysys
GojiraBrutus
Dead Means Nothing
Skanners
Astral Doors
Hackneyed
Mad Max
The Other
Eternal Legacy
Evile
Lizzy Borden
Broilers
Holy Grail
Secrets of the Moon
Исан
Imperium Dekadenz
RavenNightmare
The New Black
Degradead
Crucified Barbara
End of Green
Die Kassierer
Metsatöll
Varg
Debauchery
Sólstafir
Lake of Tears
Rotting Christ
Despised Icon
Killing Machine
The Devil’s Blood† — финалисты Metal Battle 2010
‡ — победитель Metal Battle 2010Wackinger-сцена Среда Четверг Пятница Суббота Lord of the Lost
Fiddler’s Green
Red Hot Chilli PipersSvartsot
Torfrock
HanggaiLetzte Instanz
Schelmish
EquilibriumThe Keltics
Týr
Orden OganRed Bull автобус Bullhead City навес Среда Четверг Пятница Суббота 9mm
Apocalyptica
(сюрприз)Spit Like This
The Circus of Horrors
2011
Wacken Open Air 2011 будет проходить со среды по субботу (4 — 8 августа).
Группы, подтвердившие свое участие Accu§er
ACHREN†
Airbourne
Apocalyptica
As I Lay Dying
Avantasia
Battle Beast
Blaas of Glory
Blind Guardian
Blowsight
Bülent Ceylan
Bullet
Children of Bodom
Cradle of Filth
DevilDriverExcrementory Grindfuckers
Eccentric Pendulum†
Exodus
Ensiferum
The Haunted
Hail of Bullets
Hayseed Dixie
Heaven Shall Burn
Hellsaw
Iced Earth
In Solitude
Judas Priest
Kataklysm
Khold
Knorkator
KreatorMotörhead
Onslaught
Ozzy Osbourne
Primal Fear
The Prophecy 23
Rhapsody of Fire
Russkaja
Saltatio Mortis
Sepultura
Sirenia
Skálmöld
Ski KingTauthr
Shining
The Smack Ballz
Sodom
Stier
Subway to Sally
Suicidal Tendencies
Tokyo Blade
Tsjuder
Trivium
Visions of Atlantis
Volcano
Vreid
Warrant† — финалисты Metal Battle 2011 Категория:- Wacken Open Air
Wikimedia Foundation. 2010.