- Список выпускников и преподавателей НГУ им. П. Ф. Лесгафта
-
В этом списке собраны сведения о лесгафтовцах (выпускниках и преподавателях Национального государственного Университет физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург), которым было присвоено звание Заслуженный тренер СССР (ЗТ СССР), Заслуженный тренер РСФСР (ЗТ РСФСР) и/или Заслуженный тренер России (ЗТ РФ).
Содержание
Список
А
- Авдеев, Виктор Дмитриевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Авдеев, Юрий Васильевич — ЗТ РСФСР — вольная борьба
- Азаматов, Марат Мустафиевич — ЗТ РСФСР — хоккей с шайбой
- Алексеев, Виктор Ильич — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Алсуфьев, Олег Алексеевич — ЗТ РСФСР — лыжное двоеборье
- Амирова, Марина Васильевна — ЗТ СССР — спортивное плавание
- Андреев, Алексей Викторович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Анисимов, Юрий Иванович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Анокина, Людмила Григорьевна — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Анучин, Вадим Павлович — ЗТ РСФСР — лыжные гонки
- Атаманов, Виктор Васильевич — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Ахатов, Хамит Файзрахманович — ЗТ РСФСР — лыжные гонки
«»=== Б ===
- Бабанцев, Николай Фёдорович — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Бабошин, Герман Павлович — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Баженов, Алексей Николаевич — ЗТ СССР — лыжные гонки
- Баканов, Юрий Владимирович — ЗТ РФ — бокс
- Бакулев, Сергей Евгеньевич — ЗТ РФ — бокс
- Баленков, Михаил Павлович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Баранов, Павел Павлович — ЗТ СССР — баскетбол
- Барышникова, Таисия Васильевна — ЗТ РСФСР — волейбол
- Беленицкий, Владимир Александрович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Белоусов, Станислав Николаевич — ЗТ РСФСР — бокс
- Беца, Йожеф Йожефович — ЗТ РФ — футбол
- Бирюков, Михаил Юрьевич — ЗТ РФ — футбол
- Бобров, Сергей Николаевич — ЗТ РСФСР — хоккей с шайбой
- Богдановский, Фёдор Фёдорович — ЗТ СССР — тяжёлая атлетика
- Богомолов, Сергей Фёдорович — ЗТ РСФСР — бокс
- Богуславский, Марк Абрамович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Болдин, Николай Иванович — ЗТ РСФСР — спортивная борьба
- Большаков, Николай Григорьевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Борейко, Валентин Васильевич — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Борин, Анатолий Васильевич — ЗТ СССР — лыжные гонки
- Бречко, Борис Силыч — ЗТ СССР — гребля академическая
- Бриккер, Юрий Львович — ЗТ РСФСР — легкая атлетика
- Будыхо, Владимир Александрович — ЗТ РСФСР — прыжки на лыжах с трамплина
- Булочко, Константин Трофимович — ЗТ СССР — фехтование
- Бурдиков, Михаил Генадьевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Буринский, Анатолий Иванович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Бурменский, Юрий Павлович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Бурчалкин, Лев Дмитриевич — ЗТ РФ — футбол
- Быкова, Вера Николаевна — ЗТ РФ — конькобежный спорт
- Быстров, Валентин Александрович — ЗТ РСФСР — хоккей с шайбой
- Быстрова, Инна Валентиновна — ЗТ РФ — художественная гимнастика
В
- Ваганов, Геннадий Викторович — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Варакина, Татьяна Тимофеевна — ЗТ РФ — спортивная гимнастика
- Варганов, Юрий Владимирович — ЗТ РСФСР — фехтование
- Васильев, Иван Васильевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Васильев, Олег Кимович — ЗТ РФ — фигурное катание на коньках
- Васильев (Мойлонен), Эйно Матвеевич — ЗТ РСФСР — прыжки на лыжах с трамплина
- Васильева, Галина Давыдовна — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Васин, Виктор Алексеевич — ЗТ РСФСР — бокс
- Веденеев, Сергей Геннадьевич — ЗТ РСФСР — футбол
- Великова, Людмила Георгиевна — ЗТ РСФСР — фигурное катание на коньках
- Винер, Ирина Александровна — ЗТ СССР — художественная гимнастика
- Виноградов, Александр Иванович — ЗТ РСФСР — бокс
- Винокуров, Эдуард Теодорович — ЗТ РСФСР — фехтование
- Войкин, Валерий Григорьевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Войнюнский Александр Григорьевич — ЗТ СССР — стрельба пулевая
- Воробьёв, Аркадий Фёдорович — ЗТ СССР — прыжки на лыжах с трамплина
- Волков, Борис Михайлович - ЗТ РФ - лёгкая атлетика
Г
- Галиулин, Чингар Минивалеевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Гантман, Яков Ильич — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Гельчинский, Станислав Яковлевич — ЗТ СССР — баскетбол
- Говриченков, Виктор Николаевич — ЗТ СССР — спортивная гимнастика
- Годиева, Лариса Германовна — ЗТ СССР — художественная гимнастика
- Гойхман, Павел Наумович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Голованов, Олег Сергеевич — ЗТ СССР — гребля академическая
- Голубев, Алефтин Леонидович — ЗТ РФ — лёгкая атлетика
- Гомельский, Александр Яковлевич — ЗТ СССР — баскетбол
- Горелик, Михаил Владимирович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Горелкин, Виктор Викторович — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Горшков, Александр Иванович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Громов, Андрей Григорьевич — ЗТ РСФСР — альпинизм
- Громова, Жанна Фёдоровна — ЗТ РФ — фигурное катание на коньках
- Гребенщиков, Иван Ильич — ЗТ РФ — лёгкая атлетика
- Гусева, Инна Михайловна — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Гуторов, Николай Митрофанович — ЗТ РФ — тяжёлая атлетика
Д
- Джинчирадзе, Гиви Амиранович — ЗТ РСФСР — гандбол
- Докучаев, Борис Сергеевич — ЗТ РФ — волейбол
- Доровских, Виктор Борисович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Драчёв, Иван Афанасьевич — ЗТ СССР — волейбол
- Дубинин, Владимир Иванович — ЗТ РФ — тяжёлая атлетика
- Дубровин, Пётр Васильевич — ЗТ СССР — хоккей с шайбой
- Дуганов, Юрий Владимирович — ЗТ РСФСР — тяжёлая атлетика
- Дунаев, Анатолий Фёдорович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Дундур, Вольдемар Петрович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Дьяченко, Владимир Владимирович — ЗТ РФ — фехтование
Е
- Евстафьев, Вячеслав Афанасьевич — ЗТ РСФСР — лыжное двоеборье
- Евстратов, Василий Дмитриевич — ЗТ РСФСР — лыжные гонки
- Егоренков, Виктор Васильевич — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Егрушов, Виктор Иванович — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Елевич, Сергей Николаевич — ЗТ РСФСР — баскетбол
- Елизаров, Александр Аронович — ЗТ СССР — тяжёлая атлетика
- Елисеев, Евгений Иванович — ЗТ СССР — футбол
- Ерёмин, Александр Иванович — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Ермаков, Геннадий Фёдорович — ЗТ РСФСР — футбол
- Ерофеева (Сахарова), Елена Александровна — ЗТ РСФСР — спортивная гимнастика
Ж
- Желдин, Владимир Львович — ЗТ СССР — баскетбол
- Жук, Станислав Алексеевич — ЗТ СССР — фигурное катание на коньках
З
- Забелин Александр Николаевич — ЗТ РСФСР — стрельба пулевая
- Забродин, Владимир Владимирович — ЗТ РФ — конькобежный спорт
- Задворнов, Константин Юрьевич — ЗТ РФ — кёрлинг
- Занцинский, Николай Андрианович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Засухин, Алексей Федосеевич — ЗТ РСФСР — бокс
- Захаров, Роман Павлович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Захарова, Надежда Дмитриевна — ЗТ РФ — баскетбол
- Зедгенидзе, Владимир Ираклиевич — ЗТ СССР — волейбол
- Зимин, Александр Васильевич — ЗТ РСФСР — бокс
- Зимовский, Пётр Анатольевич — ЗТ СССР — спортивное плавание
- Зиновьева, Валентина Петровна — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Зонин, Герман Семенович — ЗТ СССР — футбол
И
- Иванов, Александр Сергеевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Исаев, Сергей Григорьевич — ЗТ РФ — конькобежный спорт
- Иссурин, Зиновий Иосифович — ЗТ РСФСР — легкая атлетика
К
- Калашникова, Александра Ивановна — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Калегина, Валентина Васильевна — ЗТ СССР — гребля академическая
- Калинин, Александр Александрович — ЗТ СССР — конькобежный спорт
- Кандат, Кирилл Орестович — ЗТ РСФСР — фехтование
- Кантор, Юрий Иосифович — ЗТ РСФСР — футбол
- Капитонов, Виктор Арсеньевич — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Карамышева (Черепанова), Татьяна Николаевна — ЗТ РФ — баскетбол
- Карпенков, Юрий Павлович — ЗТ РФ — велосипедный спорт
- Кащей, Владимир Иванович — ЗТ СССР — конькобежный спорт
- Кирсанов, Владимир Александрович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Киряшов, Александр Васильевич — ЗТ РФ — спортивная гимнастика
- Киряшова, Вера Иосифовна — ЗТ РФ — спортивная гимнастика
- Китаев, Владимир Фёдорович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Клунный, Вадим Александрович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Князев, Иван Александрович — ЗТ РСФСР — бокс
- Кобзева, Зинаида Фёдоровна — ЗТ РФ — баскетбол
- Кожевников, Евгений Александрович — ЗТ СССР — баскетбол
- Кожин, Алексей Николаевич — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Козлов, Геннадий Андреевич — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Козловский, Пётр Игнатьевич — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Колодий, Олег Викторович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Колосов, Владимир Владимирович — ЗТ РФ — велосипедный спорт
- Кондрашин, Владимир Петрович — ЗТ СССР — баскетбол
- Константинова, Лилия Михайловна — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Корженевский, Георгий Эрнестович — ЗТ РФ — гребля академическая
- Корнеев, Александр Сергеевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Корниенко, Евгений Александрович — ЗТ РФ — гребля академическая
- Корнилов, Виктор Гаврилович — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Костенко, Владимир Александрович — ЗТ РСФСР — биатлон
- Костылева, Людмила Николаевна — ЗТ РФ — спортивное плавание
- Костюченко, Валерий Филиппович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Котков, Сергей Васильевич — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Кочетова (Качинцева), Любовь Кузьминична — ЗТ РСФСР — велосипедный спорт
- Кошелев, Николай Иванович — ЗТ СССР — тяжёлая атлетика
- Кошкин, Игорь Михайлович — ЗТ СССР — спортивное плавание
- Красильников, Евгений Николаевич — ЗТ СССР — конькобежный спорт
- Краснопевцев, Георгий Михайлович — ЗТ СССР — гребля на байдарках и каноэ
- Кривобоков, Владимир Антонович — ЗТ РФ — спортивная гимнастика
- Кривозубов, Виктор Васильевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Кудрин, Александр Николаевич — ЗТ СССР — бокс
- Кудряшова (Красикова), Лидия Ниловна — ЗТ РСФСР — спортивная гимнастика
- Кужин, Николай Николаевич — ЗТ РСФСР — бокс
- Кузин, Владимир Семёнович — ЗТ СССР — лыжные гонки
- Кузнецов, Александр Анатольевич — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Кузнецов, Анатолий Иванович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Кузнецов, Игорь Трофимович — ЗТ РСФСР — гребля на байдарках и каноэ
- Кузнецов, Леонид Матвеевич — ЗТ РСФСР — легкая атлетика
- Кузнецов, Сергей Павлович — ЗТ РСФСР — лыжные гонки
- Кузнецова, Фаина Константиновна — ЗТ РСФСР — гребля на байдарках и каноэ
- Куликов, Александр Иванович — ЗТ РСФСР — велосипедный спорт
- Кусикьянц, Григорий Филиппович — ЗТ СССР — бокс
- Кучеров, Дмитрий Альбертович — ЗТ РФ — биатлон
- Кучинская, Екатерина Яковлевна — ЗТ РСФСР — спортивная гимнастика
Л
- Лажский, Александр Леонидович — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Лащинская, Наталья Александровна — ЗТ РСФСР — спортивная гимнастика
- Лебедев, Игорь Михайлович — ЗТ РСФСР — бокс
- Лебедева (Капралова), Вероника Ивановна — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Леонтьев, Лев Оскарович — ЗТ СССР — волейбол
- Лин, Эдуард Оскарович — ЗТ СССР — гребля академическая
- Липовка, Владимир Петрович — ЗТ РФ — спортивное плавание
- Лозовский, Эдуард Иосифович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Лосин, Борис Ефимович — ЗТ РФ — баскетбол
- Лосин, Евгений Афимович — ЗТ РСФСР — легкая атлетика
- Лутковский, Евгений Михайлович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Лысов, Иоанн Фёдорович — ЗТ СССР — баскетбол
- Люкшинов, Николай Михайлович — ЗТ РСФСР — футбол
М
- Майзлин, Борис Михайлович — ЗТ СССР — баскетбол
- Макаров, Аркадий Васильевич — ЗТ РСФСР — конькобежный спорт
- Малик, Владимир Васильевич — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Малышев, Николай Егорович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Марков, Анатолий Иванович — ЗТ РСФСР — бокс
- Массарский, Александр Самойлович — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Матвеева, Зоя Прокофьевна — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Медведев, Алексей Николаевич — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Мелихов, Юрий Иванович — ЗТ РСФСР — велосипедный спорт
- Метельский, Валерий Моисеевич — ЗТ РФ — лёгкая атлетика
- Мизюкаев, Михаил Иванович — ЗТ СССР — лыжные гонки
- Миронов, Владимир Александрович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Михайлов, Анатолий Аркадьевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Мишин, Алексей Николаевич — ЗТ СССР — фигурное катание на коньках
- Мовчан, Роман Георгиевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Морозов, Вадим Юрьевич — ЗТ РФ — спортивное плавание инвалидов
- Морозов, Виктор Иванович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Морозов, Юрий Андреевич — ЗТ СССР — футбол
- Москвин, Игорь Борисович — ЗТ СССР — фигурное катание на коньках
- Москвина (Братусь), Тамара Николаевна — ЗТ СССР — фигурное катание на коньках
- Мударисов, Миннегали Закирович — ЗТ РСФСР — лыжные гонки
- Мусатов, Владимир Сергеевич — ЗТ РСФСР — спортивная борьба
- Мясников, Владимир Николаевич — ЗТ РСФСР — гребля академическая
Н
- Недожогин, Александр Иванович — ЗТ РСФСР — спортивная борьба
- Нелюбин, Виктор Валентинович — ЗТ РСФСР — спортивная борьба
- Неробеев, Юрий Николаевич — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Нижегородов, Пётр Семёнович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Никифоров, Григорий Исаевич — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Николаев, Алексей Александрович — ЗТ РСФСР — фехтование
О
- Омельченко, Михаил Дмитриевич — ЗТ СССР — волейбол
- Орлов, Пётр Петрович — ЗТ СССР — фигурное катание на коньках
- Осипов, Иван Павлович — ЗТ СССР — бокс
П
- Павлов, Павел Николаевич — ЗТ СССР — конькобежный спорт
- Пашкин, Юрий Петрович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Пельменев, Виктор Константинович — ЗТ РФ — спортивная борьба
- Перфильев, Сергей Васильевич — ЗТ РФ — парусный спорт
- Пестанов Николай Терентьевич — ЗТ СССР — стрельба пулевая
- Петерсон, Александр Юлисович — ЗТ СССР — гребля на байдарках и каноэ
- Петров, Глеб Георгиевич — ЗТ СССР — спортивное плавание
- Петров Леонид Павлович — ЗТ СССР — стрельба пулевая
- Петров, Николай Иванович — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Петросян, Анатолий Тигранович — ЗТ СССР — баскетбол
- Писарев, Игорь Иванович — ЗТ СССР — гребля на байдарках и каноэ
- Писарева, Лариса Викторовна — ЗТ РСФСР — академическая гребля
- Платонов, Вячеслав Алексеевич — ЗТ СССР — волейбол
- Пожидаев, Иван Семёнович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Поляков, Дмитрий Понтелеймонович — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Порошин, Анатолий Алексеевич — ЗТ РСФСР — волейбол
- Портных, Юрий Иванович — ЗТ РФ — баскетбол
- Пресс, Александр Владимирович — ЗТ РФ — фехтование
- Прокопенко, Валерий Александрович — ЗТ СССР — гребля академическая
- Птицын, Кирилл Константинович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Пугачёв-Ионов, Дмитрий Павлович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Путырский, Кирилл Борисович — ЗТ СССР — гребля академическая
- Пучков, Николай Георгиевич — ЗТ СССР — хоккей с шайбой
Р
- Разживин, Виктор Николаевич — ЗТ СССР — баскетбол
- Райков, Валентин Фёдорович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Расина, Елена Аркадьевна — ЗТ РСФСР — спортивная гимнастика
- Рейсон, Владимир Михайлович — ЗТ СССР — спортивная гимнастика
- Ремизов, Вячеслав Александрович — ЗТ РСФСР — фехтование
- Рохлин, Эдмунд Исидорович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Рочев, Василий Павлович — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Рубин, Марк Абрамович — ЗТ РФ — футбол
- Рудакович, Виктор Владимирович — ЗТ РФ — гребля академическая
С
- Савин, Нил Васильевич — ЗТ СССР — гребля на байдарках и каноэ
- Савримович, Вера Александровна — ЗТ СССР — гребля академическая
- Сагайдук, Леонид Георгиевич — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Садырин, Павел Фёдорович — ЗТ РСФСР — футбол
- Сапрыкин, Александр Иванович — ЗТ РФ — волейбол
- Сидоренко, Валерий Максимович — ЗТ СССР — гандбол
- Сидоров, Ярополк Петрович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Сидорова (Никифорова), Марина Григорьевна — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Симаков Александр Михайлович — ЗТ РФ — таэквон-до
- Синяков, Александр Александрович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Скрыпов, Михаил Григорьевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Смирнов, Александр Анатольевич — ЗТ СССР — лыжные гонки
- Смирнов, Анатолий Иванович-ЗТ СССР- прыжки с трамплина
- Смирнова, Нина Васильевна — ЗТ СССР — гребля на байдарках и каноэ
- Соколов, Игорь Александрович — ЗТ РФ — лёгкая атлетика
- Соколовский, Михаил Борисович — ЗТ РФ — лёгкая атлетика
- Струженцев, Алексей Николаевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Сукманов, Игорь Петрович — ЗТ РФ — спортивное плавание
- Сулиев, Арсен Леванович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Сунгрен, Константин Давидович — ЗТ РСФСР — парусный спорт
- Сухарев, Лев Николаевич — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Сухарев, Михаил Алексеевич — ЗТ РФ — велосипедный спорт
Т
- Таймазов, Владимир Александрович — ЗТ РСФСР — бокс
- Тараканов, Борис Иванович — ЗТ РСФСР — вольная борьба
- Тарасов, Епифан Дмитриевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Тарасов, Сергей Юрьевич — ЗТ РФ — спортивное плавание
- Титов, Алексей Родионович — ЗТ РФ — стрелковый спорт
- Тоболкин, Евгений Олегович — ЗТ РСФСР — хоккей с шайбой
- Тойсова, Роза Михайловна — ЗТ РСФСР — фехтование
- Тржескал, Кира Александровна — ЗТ РФ — баскетбол
- Тронов, Юрий Николаевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Туманов, Дмитрий Павлович — ЗТ РСФСР — баскетбол
- Турова, Галина Филипповна — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Тхаркахов, Руслан Алиевич — ЗТ РСФСР — волейбол
- Тхаркахова, Нина Ивановна — ЗТ РФ — волейбол
У
- Узлов, Георгий Дмитриевич — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Ухов, Владимир Васильевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Ушков, Геннадий Александрович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
Ф
- Фадеев, Борис Михайлович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
- Фадеева, Мария Николаевна — ЗТ СССР — гребля на байдарках и каноэ
- Фаенсон, Евгений Борисович — ЗТ РСФСР — волейбол
- Фаламеев, Александр Иванович — ЗТ РСФСР — тяжёлая атлетика
- Фёдоров, Валентин Иванович — ЗТ СССР — фехтование
- Фёдоров, Леонид Александрович — ЗТ СССР — лыжное двоеборье
- Федотова, Лидия Васильевна — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Фридланд, Лев Георгиевич — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Фризен, Владимир Эдуардович — ЗТ РСФСР — волейбол
Х
- Харитонов, Сергей Васильевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Ходосовский, Виталий Леонардович — ЗТ РФ — фехтование
Ц
- Цыганкова (Шишкина), Анна Александровна — ЗТ РСФСР — лыжные гонки
Ч
- Чарков, Владимир Ильич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Чекин, Игорь Константинович — ЗТ РСФСР — гребля академическая
- Чемичев, Иван Дмитриевич — ЗТ РСФСР — спортивная борьба
- Ченцова, Мария Александровна — ЗТ РСФСР — волейбол
- Чернигин, Александр Николаевич — ЗТ СССР — спортивная борьба
- Чернов, Пётр Константинович — ЗТ СССР — гребля академическая
- Чёрный, Зиновий Ефимович — ЗТ СССР — волейбол
- Чижиков, Константин Васильевич — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Чижова, Надежда Владимировна — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Чугунов, Михаил Эммануилович — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
Ш
- Шевалдышев, Георгий Иванович — ЗТ СССР — бокс
- Шелешнев, Леонид Михайлович — ЗТ СССР — велосипедный спорт
- Шелешнев, Порфирий Михайлович — ЗТ РФ — хоккей с шайбой
- Шепилов, Геннадий Григорьевич — ЗТ РСФСР — спортивное плавание
- Шилков, Борис Арсеньевич — ЗТ СССР — конькобежный спорт
- Шилло, Дмитрий Александрович — ЗТ РСФСР — волейбол
- Шилов, Валерий Васильевич — ЗТ РСФСР — хоккей с шайбой
- Шишкарева, Юлия Николаевна — ЗТ СССР — спортивная гимнастика
- Шкенев, Леонид Александрович — ЗТ РФ — лыжные гонки
- Шлюс, Владимир Евгеньевич — ЗТ РСФСР — гандбол
- Штейнбок, Анатолий Иосифович — ЗТ РФ — баскетбол
- Шумин, Александр Михайлович — ЗТ СССР — спортивное плавание
- Шустер, Илья Исаевич — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Шустиков, Геннадий Борисович — ЗТ РСФСР — фехтование
Щ
- Щенников, Борис Филиппович — ЗТ СССР — лёгкая атлетика
Э
- Эйдемиллер, Эдуард Фёдорович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
Я
- Якунин, Анатолий Владимирович — ЗТ РСФСР — лёгкая атлетика
- Яковлев Виктор Фёдорович - ЗТ РФ - дзюдо
- Ярмовский, Анатолий Григорьевич — ЗТ СССР — спортивная гимнастика
- Яроцкий, Генрих Владимирович — ЗТ СССР — спортивное плавание
- Яхонтов, Евгений Рафаилович — ЗТ РСФСР — баскетбол
Категория:- Спортивные звания
Wikimedia Foundation. 2010.