Союзный договор между гетманом Мазепой, Карлом XII и Запорожской Сечью

Союзный договор между гетманом Мазепой, Карлом XII и Запорожской Сечью
Гетман Иван Мазепа
Король Карл XII

Союзный[1] договор между гетманом Мазепой, Карлом XII и Запорожской Сечью (укр. Союзний договір між гетьманом Мазепою, Карлом XII і Запорізькою Січчю) — договор о совместной борьбе против русского царя Петра І, подписанный 27 марта 1709 года в Великих Будищах гетманом Украины Иваном Мазепой, королём Швеции Карлом XII и кошевым атаманом Войска Запорожского Низового Костем Гордиенко.

По этому договору Украина провозглашалась «на вечные времена свободной от всякого чужого посягательства», Запорожье присоединялось к шведско-украинскому союзу, а Карл XII давал обязательство не заключать мира с Петром І без выполнения союзных обязательств[1][2][3][4].

Содержание

Предпосылки украинско-шведского союза

По мнению Александра Оглоблина, союз Украины со Швецией был не внезапным, а опирался на исторические традиции, когда между Богданом Хмельницким и королём Карлом X сложились дружественные отношения, которые закончились формальным союзом Гетманщины и Швеции.

Выполняя обязательства Переяславского соглашения, весной 1654 года царь Алексей Михайлович начал войну с Польшей, а с севера против неё открыл военные действия Карл X. Король Польши Ян II Казимир пытался договориться с Хмельницким о прекращении этой войны, но гетман не соглашался ни на какие переговоры, пока не будет признана полная самостоятельность всех украинских областей. Тогда Польша, без ведома гетмана Хмельницкого, заключила мирный договор с Алексеем Михайловичем.

Планы Хмельницкого о самостоятельности оказались под угрозой. В начале 1657 года, пытаясь выйти из-под власти Москвы, освободить Украину от Польши и утвердить её как государство, Хмельницкий заключил тайный договор с шведским королем Карлом Х и семиградским князем Юрием Ракочи о переделе Польши[5]. Согласно этому договору, Хмельницкий послал на помощь шведам 12 тысяч казаков. Поляки известили об этом Москву, откуда к гетману были отправлены послы, которые набросились на уже больного гетмана с упрёками. По их настоянию, Хмельницкий был принуждён отозвать отряд, посланный на помощь шведам[6].

Мазепа, «последуючи и наслідуючи Антецессора своего, славной памяти, валечного Гетмана Богдана Хмельницкого, который з Наяснейшим королем Шведским… Каролем Десятым, единомысліем и промыслами военными… согласуючися, не меньшую мел в замыслах своих помочь», вступая в союз со Швецией, уже имел предыдущий опыт отношений украинских гетманов Хмельницкого и Выговского как с русскими царями, так и со шведами[7].

Текст союзного договора

Михаил Брайчевский и Илько Борщак приводят полный текст подписанного договора[2][8]. Он гласит (перевод с украинского):

  • Украина обоих сторон Днепра с Войском Запорожским и народом Малороссийским должна быть на вечные времена свободной от всякого чужого посягательства за исключением народа Шведского;
  • Иван Мазепа, как законный правитель Украины, любым способом не может быть ограничен в своих правах при управлении своей державой. После его смерти проводятся выборы согласно прав и старинных обычаев;
  • Ничего не меняется в том, что было определено титулом и гербом правителя Украины. Его королевское высочество не может никогда присвоить этот титул и герб.

Союзные государства (Швеция и Польша):

  • Ни под предлогом освобождения или под каким-либо другим предлогом не имеют абсолютной власти над Украиной и Войском Запорожским, ни на ленную зависимость или какую-либо собственность и не имеют права брать с неё каких-либо доходов или налогов;
  • Не имеют права забирать себе или оставлять свои войска в украинских крепостях, которые силой оружия или трактатами будут добыты от Москвы и ранее принадлежали украинской державе;
  • Не имеют права строить своих укреплений в землях украинских и не разрешать этого делать другим;
  • Обязуются содержать Украину в целости и другим не разрешать её каким-либо способом угнетать;
  • Целостность границ, незыблемость вольностей, законов, прав и привилегий должны свято соблюдаться, чтобы Украина на вечные времена свободно пользовалась своими правами и привилегиями без всякого ущемления.

Суть договора сводилась к защите Малороссии от внешних врагов со стороны Шведской Державы, тогда как последняя по подала под протекторат шведского короля.

Мазепа умер в сентябре 1709 года, и Карл XII заключил союз с приемником МазепыФилиппом Орликом, обязавшись предоставлять помощь Украине в борьбе за её государственность. После безумной попытки овладеть Правобережной Украиной в 1714 году Орлик прибыл в Швецию, где проживал несколько лет[9][10].

Оценки союзного договора

По мнению Елены Апанович:

«Договор Карла XII и Мазепы был договором двустороннего международного характера, он отвечал типу союзного договора двух суверенных государств. С одной стороны, выступал шведский король, а с другой — гетман и старшина. Шведский король гарантировал Украине ее свободный казацкий уклад. Мазепа со старшиной четко поставили вопрос об удержании всех украинских земель. В этом они пошли по следам своих предшественников — Богдана Хмельницкого и Карла Х Густава. Швеция ещё в 1657 году гарантировала Богдану Хмельницкому возвращение всех украинских земель. В договоре специально подчеркивалось, что шведский король ни в коем случае не может претендовать на герб и титул гетмана Украины. Оба этих элемента играли большую роль в международном государственном праве XVII—XVIII веков, поскольку были тогда символом и внешним признаком суверенности края. В тоже время со сдавался прецедент и возможного лишения суверенитета. Украина имела опыт с Москвой, в договоре с которой этот вопрос не затрагивался. Алексей Михайлович сразу же стал называться — „царь Малой Росии“ что полностью отвечало договору заключенному на Переяславской Раде. »[11].

По словам исследователя Татьяны Таировой-Яковлевой:

«… Ситуация, когда перед лицом наступления шведов Мазепа заключил с ними соглашение и тем самым пытался спасти Украину от разорения (как русскими, так и шведскими войсками), вполне сопоставима с ситуацией, когда Карл вошел в Саксонию. Мазепа, по сути, просто повторил путь Августа, поставив собственные интересы выше интересов своего края и своего народа… Украина продолжала оставаться автономным государством, признавая власть царя исключительно на условиях Коломакских статей»[12].

Примечания

  1. 1 2 Крупницький Б. Гетьман Мазепа і його доба // Союзний договір між Карлом XII, Мазепою і Запорізькою Січчю. Київ: «Україна». — 2003. — С. 185—187.
  2. 1 2 Борщак І. Іван Мазепа — людина і історичний діяч // Розділ XI. Київ: «Веселка». — 1992. — С. 66—67.
  3. Таирова-Яковлева Т. Г. Мазепа // Глава XIV. Катастрофа. — М.: Молодая гвардия, 2007. — С. 229.
  4. Павленко С. Иван Мазепа // Путь к Полтавскому поражению. Киев: «Альтернативы». — 2003. — С. 398—399.
  5. Хмельницький Богдан (Зіновій) Михайлович
  6. Хмельницкий Зиновий Богдан
  7. Оглоблин О. Гетьман Іван Мазепа та його доба // Українсько — шведський союз. — Нью-Йорк — Київ — Львів — Париж — Торонто. — 2001. — С. 258—264.
  8. Брайчевський М. Іван Мазепа: правда і вигадки. Київ: «Веселка». — 1992. — С. 84—85.
  9. Історія України — Полонська-Василенко Наталія: Том 2
  10. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И ШВЕЦИЕЙ
  11. Апанович О. Велика ідея гетьмана Івана Мазепи
  12. Таирова-Яковлева Т. Г. Мазепа // Глава 14. Катастрофа

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Союзный договор между гетманом Мазепой, Карлом XII и Запорожской Сечью" в других словарях:

  • Запорожская сечь — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожская Сеча — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожский казак — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожцы — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожское казачество — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»