Социал-демократическая партия Азербайджана

Социал-демократическая партия Азербайджана

Социал-демократическая партия Азербайджана (СДПА) (азерб. Azerbaycan Sosial-Demokrat Partiyası) — берет свое начало с «Клуба друзей Вилли Брандта», организованного в начале 70-х гг. прошлого столетия. Эта группа была создана студентами юридического факультета и факультета востоковедения Азербайджанского Государственного Университета. Официальной целью группы была пропаганда восточной политики тогдашнего канцлера Германии Вилли Брандта, а в действительности изучались истоки социал-демократии, и являлись группой социал-демократического направления.

Первые митинги в Баку 16-18 мая 1988 г. были организованы Социал-демократической группой, цель митингов — справедливое решение проблемы Нагорного Карабаха и демократизация страны. 10 декабря 1989 г. группа объявила себя политической партией. Это была первая политическая партия созданная в современном Азербайджане. 27 июня 1990 г. она прошла регистрацию в Министерстве Юстиции Азербайджанской Республики и таким образом стала первой официально зарегистрированной политической партией (кроме КПСС) в СССР.

В выборах в Верховный Совет Азербайджана в 1990 г. три кандидата СДПА победили, но их результаты были отменены. В 1991 г. председатель СДПА Араз Ализаде был избран в Верховный Совет Азербайджана, в том же году он вошел в Совет Обороны Азербайджанской Республики.

В 1990 г. А.Ализаде участвовал в работе Международной конференции в Праге «Мирный путь к демократии». В 1991 г. СДПА была приглашена в качестве гостья на Конференцию Социалистического Интернационала, который проходил в Стамбуле, Турция. С тех пор СДПА активный член Социнтерна, в настоящее время является консультативным членом данной организации.

Со дня создания СДПА её председателем, а с 1995 г. сопредседателем партии является Араз Ализаде. В 1995 г. в СДПА создан институт сопредседателей. В 1995—2000 гг. сопредседателем СДПА был З.Ализаде, с 2003 г. первый президент Азербайджана Аяз Муталлибов.

XI съезд СДПА прошел 27 сентября 2008 г., который избрал двух сопредседателей, восемь заместителей и 24-х членов ЦК.

Последний, XII съезд прошёл 30 июня 2012 года, на нём Аяз Муталибов, вернувшийся Азербайджан в соответствии с новым законом об экс-президентах, объявил о своём уходе из партии и политики. Также на съезде было обсуждено участие партии в президентских выборах.[1]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Социал-демократическая партия Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»