София Баварская (1967)

София Баварская (1967)
София, наследная принцесса
Erbprinzessin Sophie Elizabeth Marie Gabrielle von und zu Liechtenstein
Флаг
Наследная принцесса Лихтенштейна
с 3 июля 1993
 
Рождение: 28 сентября 1967(1967-09-28) (45 лет)
Мюнхен, Германия
Род: Виттельсбахи
Имя при рождении: София Елизавета Мария Габриэла
Отец: Макс, герцог Баварский
Мать: Елизавета, герцогиня Баварская
Супруг: Алоиз, наследный князь Лихтенштейна

Наследная принцесса София Елизавета Мария Габриэла фон унд цу Лихтенштейн, графиня цу Ритберг, урожд. София Елизавета Мария Габриэла, герцогиня в Баварии (нем. Erbprinzessin Sophie Elizabeth Marie Gabrielle von und zu Liechtenstein, Gräfin zu Rietberg, род. 28 октября 1967 г. Мюнхен) — старшая из пяти дочерей герцога Макса Эмануила Баварского из рода Виттельсбахов и его супруги Елизаветы Кристины, графини Дуглас. Племянница нынешнего главы баварского королевского рода Виттельсбахов Франца. После вступления в брак с наследником престола княжества Лихтенштейн Алоизом София также является наследной принцессой Лихтенштейна и гражданкой [источник не указан 345 дней] Лихтенштейна.

Содержание

Биография

София воспитывалась, вместе со своими сёстрами Марией, Еленой, Елизаветой и Анной, в родительском доме в баварском Вильдбад-Кройте. В детстве родителями и друзьями звалась, по собственному признанию, не иначе, как София Баварская. В 1978—1980 годах учится в женской школе-интернате Englischen Fräulein (Англичаночек) в Вильдбад-Кройте, затем — в женской реальной школе-интернате замка Хоэнбург в Ленгрисе. В 1984—1988 посещала гимназию Адольф-Вебер в Мюнхене.

После получения среднего образования София продолжает своё обучение в Лондоне, в школе интерьера и дизайна (Inchbald School of Interior Design). Изучала также историю и англистику в католическом университете в Айхштете. В 1993 году она выходит замуж за Алоиза, наследного принца Лихтенштейнского. София является праправнучкой баварского короля Людвига III.

В 2006 году София открывает в австрийском Фельдкирхе организацию помощи беременным женщинам («schwanger.li»), оказывающую содействие в первую очередь оказавшимся в бедственном или тяжёлом положении женщинам.

Семья

3 июля 1993 года, в католическом соборе св. Флорина в Вадуце, София обвенчалась с наследным принцем княжества Лихтенштейн Алоизом, сыном князя Лихтеншейна Ханса-Адама II. В этом браке у супругов родились четверо детей:

  • принц Йозеф Венцель Максимилиан Мария (род. 24.05.1995)
  • принцесса Мария Каролина Елизавета Иммакулата (род. 17.10.1996)
  • принц Георг Антониус Константин Мария (20.04.1999)
  • принц Николаус Себастьян Александр Мария (06.12.2000).

Согласно правилам этикета, обращением к наследной принцессе Лихтенштейнской Софии является «Ваше Королевское Высочество» (I.K.H.), так как она ведёт своё происхождение от в прошлом правившего в Баварии королевского рода Виттельсбахов и, согласно протоколу, обладает более высоким рангом, нежели её супруг («Его Светлость»).

Как потомок королевского рода Стюартов, принцесса София, в случае смерти её отца Макса и дяди Франца, будет обладать правом наследовать титул королева Англии, Шотландии и Франции и рассматриваться якобитами как полноправная преемница британской короны.

Титулы, награды и гербы

Титулы

  • 28 октября 1967—1973: Её Королевское Высочество, принцесса София Баварская.
  • 1973 — 3 июля 1993: Её Королевское Высочество, графиня София Баварская, принцесса Баварская.
  • 3 июля 1993 — до настоящего времени: Её Королевское Высочество, наследная принцесса Лихтенштейна, графиня цу Ритберг.

Генеалогия

Литература

  • Frank P. van Eck: Wer ist wer. Wer tut was. Handbuch für das Fürstentum Liechtenstein. Eck Verlagsanstalt, Triesen 1995, Seiten VII—IX, Biografien der fürstlichen Familie.
  • Harald Wanger: Die regierenden Fürsten von Liechtenstein. Eck Verlagsanstalt, Triesen 1995, ISBN 3-905501-22-8.
  • Hausgesetz des fürstlichen Hauses Liechtenstein vom 26.Oktober 1993. In: Liechtensteinisches Landesgesetzblatt, Jahrgang 1993, Nr. 100, Ausgabe vom 6. Dezember 1993.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "София Баварская (1967)" в других словарях:

  • София Адельгейда Баварская — София Адельгейда Людовика Мария Баварская нем. Sophie Adelheid Ludovika Maria in Bayern …   Википедия

  • Словари биографические —         содержат сведения о жизни и деятельности различных лиц, расположенные, как правило, в алфавите имён (но могут иметь расположение систематическое, хронологическое и др.). С. б. чрезвычайно разнообразны. По содержанию они подразделяются на… …   Большая советская энциклопедия

  • Список женщин — Список женщин  глав государств и правительств …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»