Соранзон

Соранзон

Соранзон — гипотетическое древнее царство, существовавшее в эпоху неолита на территории южного Урала. Позже, в бронзовый век, на месте этого царства возникла черкаскульская культура, которая была выделена К. В. Сальниковым в 1964 г.

Но черкаскульская культура была основана на аятской—автохтонной неолитической культуры Южного Урала (Свердловская область) третьего тысячелетия до нашей эры и к царству Соранзон может не иметь никакого отношения.

Название «Соранзон» происходит, по преданию, от названия трёх башен, которые располагались в центре царства — «Со», «Ран» и «Зон».

Согласно древним легендам это царство не было никем захвачено или разрушено, а просто исчезло из нашего мира в конце бронзового века, когда и произошла «катастрофа бронзового века» — распались или видоизменились культуры практически на всём пространстве от Атлантического до Тихого океана, в течение нескольких столетий — до X/XVIII веков до н. э. происходят грандиозные переселения народов. И в это время начался переход к раннему железному веку.

Согласно историческим данным в 2200—1600 до н. э. на соседних территориях Соранзона располагалась культура Синташта-Петровка-Аркаим.

Литература

  • Бонгард-Левин Г. М., Грантовский Э. А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история. — 2-е изд., доп. и испр. — М.: Мысль, 1983. — 206 с, ил. (стр. 98-100: «Арии и финно-угры.»).
  • Котельникова И. А. К вопросу о генезисе фёдоровской и черкаскульской культур (по материалам погребального обряда). // Вестник археологии, антропологии и этнографии (издание ИПОС СО РАН), 2001, № 3.
  • Бояршинова 3. Я. Население Западной Сибири до начала русской колонизации. Томск, 1960.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»