Soldier of Fortune II: Double Helix

Soldier of Fortune II: Double Helix
Soldier of Fortune II: Double Helix
Солдат удачи 2

Soldier of Fortune 2 (game).jpg
Обложка официальной русской версии игры

Разработчик
Издатели
Локализатор
Часть серии
Даты выпуска
Жанр
Возрастные
рейтинги
BBFC: 18 (UK)
ESRB: RPRating Pending
OFLC (A): MA15+Mature 15+
PEGI: 18+
USK: 18 (heavy cut PC-version)/18 (uncut Xbox-version
Платформа
Режимы игры
Носитель
Системные
требования
Windows 98/ME/2000/XP, Pentium III 450 МГц, Athlon или выше, 128 Мб ОЗУ, видеокарта 16 Мб, 1.3 Гб свободного места на жёстком диске, DirectX 8.1
Управление
Сайт

Soldier of Fortune II: Double Helix (рус. Солдат удачи 2: Двойная спираль) — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица, разработанная компанией Raven Software и изданная компанией Activision в 2002 году эксклюзивно для ПК. В России и странах СНГ игра была локализована и издана фирмой и вышла 25 апреля 2003 года. «Soldier of Fortune II: Double Helix» является сиквелом игры «Soldier of Fortune». В ноябре 2007 года вышла третья часть Soldier Of Fortune: Payback.

Содержание

Игровой процесс

Целью игры является последовательное выполнение различных поставленных заданий и уничтожение противников. Перед каждой миссией (кроме первой) игрок может выбирать различные типы оружия — пистолеты, автоматы, гранаты и иное снаряжение.

Каждая миссия обычно делится на несколько уровней. Действие игры происходит в различных странах.

Помимо основной сюжетной линии имеется генератор случайных миссий. Существует также возможность сетевой игры.

В игре реалистично отображаются ранения, отстреливаются конечности. Есть возможность регулировки уровня жестокости.

Сюжет

1989 год. Секретный агент Джон Маллинс направляется в Прагу, столицу социалистической Чехословакии, чтобы помочь бежать на Запад советскому учёному — доктору Петру Ивановичу, занимавшемуся разработкой химического оружия по кодовым названием «Биопрепарат». От своего связного Маллинс узнаёт, что Ивановича содержат в гранд-отеле «Прага» под очень серьёзной охраной. Джон спасает Ивановича и они вместе уходят от погони на грузовике в сторону вокзала, где на поезде покидают страну. В поезде доктор рассказывает, что он, когда работал над Биопрепаратом, думал, что служит своей стране, однако потом понял, что нельзя победить в войне, в которой погибают все. Также он повествует об инциденте, в ходе которого множество человек погибло от вспышки жуткого гибрида, изготовленного из четырех разновидностей сибирской язвы. Из всех ученых, работавших над этим проектом, выжил только Петр Иванович.

Прошло 13 лет. В 2002 году Отделу — международной организации, занимающейся проведением различных диверсионных и шпионских операций по всему миру — вновь потребовалась помощь Маллинса. По прибытии в главный офис Отдела (Даллас, штат Техас, США) Маллинс встречается со спасённым им доктором Ивановичем, который много лет работает на отдел.

В Колумбии на деревню Пуреза повстанцами совершена атака бактериологическим оружием. Руководство Отдела предполагает, что это оружие было похищено и может иметь отношение к «Биопрепарату». Пётр Иванович заявляет, что к этому, возможно, причастен его старый протеже — доктор Дмитрий Сестрогор. Маллинс отправляется в Колумбию. Сразу же после посадки на военную базу совершают нападение повстанцы и Маллинсу приходится в одиночку пробираться сквозь джунгли к отряду морских пехотинцев США и вместе с ними участвовать в ликвидации повстанческой базы. В ходе «зачистки», в одном из домов Маллинс находит документы, из которых следует, что оружие повстанцам продал известный колумбийский торговец оружием Мануэль Вергара.

Маллинс скрытно проникает на хорошо охраняемую виллу, напоминавшую, по выражению Мэдлен Тэйлор, форт Нокс, где становится свидетелем встречи Вергары и некоего человека, заключавшего с Вергарой какой-то договор. Вскрыв сейф в офисе Вергары, Маллинс узнаёт, что большой груз бактериологического оружия направляется к берегам США на грузовом корабле «Морская звезда». Террористы, от которых Вергара и получил бактериологическое оружие, передали его Вергаре в обмен на оружие или наркотики, а тот продал их колумбийским повстанцам, которые использовали его для нападения на Пурезу. Вергара, при попытке допроса, кончает жизнь самоубийством, выпустив пулю себе в висок, но успевает сказать, что вирус, уничтоживший Пурезу, называется "Ромул". Ответом же, где террористы собираются нанести удар - в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, послужил только смех.

Джон вместе со своей напарницей Мадлен Тэйлор уничтожает корабль с опасным грузом в море, заложив взрывчатку в трюме. Как оказалось, причиной смеха Вергары после вопроса о точке нападения послужило то, что при желании террористы могли уничтожить все Восточное Побережье при таком количестве "Ромула".

После выполнения этого задания Маллинс отправляется в Нью-Йорк, на встречу со своим старым другом Сэмом Глэдстоуном в филиал Отдела, замаскированный под книжный магазин. Им удалось выяснить, что за атаками стоит международная террористическая организация «Прометей», а человек, встречавшийся с Вергарой — не кто иной, как бывший агент КГБ, международный террорист Алексей Нашрад. Теперь путь Маллинса лежит в Гонконг, где он должен встретиться с информатором, называвшим себя Диссидент-1.

Джон прибывает в Гонконг на китайской джонке для выяснения данных о втором вирусе, именуемом "Рем". В доках и на улицах ему приходится вступить в уличные бои с «триадами», пока он не добирается до места встречи — склада, где и выясняет, что "Рем" - не инфекция, а компьютерный вирус, который может удалить все данные о "Ромуле" с любого компьютера. Это делается с целью, чтобы не позволить найти вакцину раньше времени. Ведь Нашрад намеревается вынудить правительства Земли купить секрет вакцины за кругленькую сумму. На складе, при попытке записать с компьютера вирус "Рем", его оглушают и помещают в тюрьму.

После прихода в сознание, Маллинс встречается с Диссидентом-1 — она оказывается женщиной, связанной с «Прометеем». «Триады» и Нашрад намереваются пытать Джона, чтобы выведать всю известную ему информацию, но ему удаётся бежать из тюрьмы вместе с заключённым, и, ликвидировав Диссидента-1, забрать у неё компакт-диск с файлами о «Прометее».

Джон вновь прибывает в Нью-Йорк на встречу с Сэмом и в этот момент в здании филиала-книжного магазина раздаётся взрыв. Сэм чудом остаётся жив, получив при этом серьёзные ранения. Маллинс вместе с Тэйлор навещает Сэма, но больницу захватывают боевики «Прометея» и Тэйлор погибает. Маллинсу приходится вступить с ними в бой, зачищая больницу.

После очередного инструктажа в Отделе, Джон десантируется с самолёта на заброшенную секретную военную базу где-то на Камчатке с целью доставить в Отдел доктора Сестрогора. На базе, превращённой в военный завод, давно хозяйничают террористы «Прометея». Преодолев многочисленные охранные периметры и блокпосты, Маллинс уничтожает четыре уровня лаборатории, а в конце пути Маллинс встречается с Сестрогором и вывозит его за пределы базы.

Теперь целью Маллинса является захват Нашрада. Его боевики захватили аэропорт в Швейцарии. Джон проникает в самолёт и ликвидирует Нашрада, но перед своей смертью он успевает сказать Маллинсу, что тот опоздал. Нашрад успел отдать приказ на штурм главного офиса Отдела в Далласе, так что, по выражению самого Нашрада, его смерть "ничего не изменит". Джон прибывает в пылающий офис, где узнаёт, что главным предателем является один из его руководителей — Аарон Уилсон. Уилсон убивает Сестрогора и пытается уйти на вертолёте, но Маллинс сбивает его.

Игра завершается скриптовым видеороликом, в котором Джон Маллинс и Сэм Глэдстоун присутствуют на похоронах Мадлен Тэйлор.

Оружие

В игре представлено 14 видов оружия и 10 видов гранат.

  1. Боевой нож;
  2. Пистолет Colt M1911;
  3. Пистолет Us Socom;
  4. Пистолет-пулемёт Micro-Uzi;
  5. Пистолет-пулемёт M3A1;
  6. Дробовик M590;
  7. Дробовик USAS-12;
  8. Автомат АК74;
  9. Автомат M4;
  10. Снайперская винтовка MSG-90A1;
  11. Пулемёт М60;
  12. Гранатомёт MM-1;
  13. Гранатомёт РПГ-7;
  14. Экспериментальное многоцелевое оружие OICW.

Персонажи

  • Джон Маллинс — главный герой игры, которым управляет игрок. Родился в Оклахоме, ветеран Вьетнамской войны, имеет несколько наград и воинское звание майора, профессиональный диверсант.
  • Сэм Глэдстоун — друг Джона Маллинса, сотрудник Отдела. Получает серьёзные ранения в ходе террористического акта в филиале Отдела, но остаётся жив, позднее полностью оправляется и возвращается на службу.
  • Мадлен Тэйлор — подруга Джона Маллинса, сотрудница Отдела. Погибает при нападении боевиков «Прометея» на больницу, во время посещения раненного Сэма Глэдстоуна.
  • Доктор Пётр Иванович — советский учёный, один из главных разработчиков «Биопрепарата» — бактериологического оружия. Осознав весь ужас от применения подобного оружия, в 1989 году, при помощи Маллинса сбегает на Запад, где устраивается на работу в Отдел.
  • Доктор Дмитрий Сестрогор — советский учёный, протеже Петра Ивановича. Был захвачен террористами «Прометея» и работал на них на секретном военном заводе на Камчатке. Спасён Маллинсом и доставлен в Отдел. Погибает от рук Аарона Уилсона. По иронии судьбы, Аарон Уилсон убивает его при помощи колбы, содержащей "Ромул".
  • Аарон Уилсон — заместитель директора Отдела. Как выясняется в конце игры, именно он был тем самым предателем, сообщавшим террористам о всех планах Отдела и перемещениях Маллинса. Заработал множество денег во время Холодной Войны, однако после ее окончания он решил начать ее заново, найдя своих старых друзей из КГБ (в их числе был и Алексей Нашрад), чтобы основать вместе с ними организацию "Прометей". Только вмешательство Маллинса помешало ему стать миллиардером.
  • Энтони Майклз — директор Отдела. Присутствует на похоронах Тэйлор.
  • Алексей Нашрад — бывший агент КГБ, в дальнейшем — международный террорист, один из основателей и руководитель организации «Прометей». Убит Маллинсом в самолёте.
  • Мануэль Вергара — колумбийский торговец оружием и наркобарон, продавший вирус "Ромул" повстанцам, который, в свою очередь, получил от группировки "Прометей" в качестве платы за оружие или наркотики. Покончил жизнь самоубийством, выстрелив из пистолета в висок.
  • Диссидент1 (настоящее имя — Ран Нинконг) — женщина, связанная с террористами «Прометея». Создательница вируса "Рем", опытный хакер. Убита Маллинсом во время бегства из тюрьмы.
  • Хуан Жень Мень — заключённый тюрьмы «триад», который помог бежать Маллинсу. В процессе игры может как спастись, так и погибнуть.
  • Сержант Джек Андерсон — военнослужащий на базе США в Колумбии. Погиб от пули снайпера при нападении повстанцев на базу.
  • Сержант Петерсон, рядовые Блэкли и Вашингтон — бойцы морской пехоты в джунглях Колумбии.
  • Домовни Немек — связной Маллинса в Чехословакии. Снабжает его оружием, паспортами и сведениями о местонахождении доктора Ивановича. Дальнейшая судьба неизвестна.
  • Себастьян Йенцер — капитан швейцарской полиции. Вводит Маллинса в курс дела после его приезда в швейцарский аэропорт.
  • Лейтенант Фриш — лейтенант швейцарской полиции, по радио помогающий Маллинсу ориентироваться в аэропорту, захваченному боевиками «Прометея», сканируя местность инфракрасным тепловым сканером.

Интересные факты

  • В Колумбии населённого пункта под названием Пуреза не существует, зато существует одноимённый муниципалитет в Бразилии.
  • Проходя миссию на корабле «Морская звезда», в одной из кают можно найти компьютер, на мониторе которого отображается игра Doom.
  • Перед отправлением в Гонконг Джон посещает секретный отдел организации, замаскированный под книжный магазин. Когда он делает звонок по домофону, Сэм сперва отвечает "Извините, мы закрыты", но Джон говорит, что хотел бы посмотреть книгу под названием "Дни Огня" (фраза - секретный пароль, известный только сотрудникам Отдела). Это - отсылка к реальному человеку, прототипу героя игры, майору американской армии Джону Ф. Маллинсу, прошедшему Вьетнамскую войну и написавшему книгу с таким названием.
  • При прохождении миссии в особняке Мануэля Вергары можно обнаружить ошибку разработчиков: в начале миссии герой одет в жилет, штаны и шляпу (вся одежда коричневато-зеленого, "защитного" цвета ), а в финале миссии, когда герой наконец находит Вергару в бункере, на нем куртка вместо жилета, шляпа уже черная, а штаны (как и куртка) теперь темно-синие.
  • При прохождении миссии в тюрьме Гонконга можно увидеть портрет главного героя на плакате WANTED.
  • При прохождении миссии в больнице, когда боец "Прометея" убивает Тейлор, можно убив этого самого бойца, затем подойти к охраннику (если он выжил) и вырубить его прикладом, затем нажать использовать перед ним и он будучи вырубленным скажет: "Привет" .
  • При прохождении миссии в захваченном отделе в самом начале уровня можно взять OICW (если выбрана в магазине) и посмотреть на входную дверь через прицел,там будет лежать мёртвый сотрудник отдела,но на нём будет красоваться красный прямоугольник.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Soldier of Fortune II: Double Helix" в других словарях:

  • Soldier of Fortune 2: Double Helix — Soldier of Fortune II: Double Helix Soldier of Fortune II: Double Helix Éditeur Activision Développeur Raven Software Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Soldier of Fortune II : Double Helix — Soldier of Fortune II: Double Helix Soldier of Fortune II: Double Helix Éditeur Activision Développeur Raven Software Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Soldier of fortune ii: double helix — Éditeur Activision Développeur Raven Software Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Soldier of Fortune II: Double Helix — Éditeur Activision Développeur Raven Software Date de sortie 7 juin …   Wikipédia en Français

  • Soldier of Fortune II: Double Helix — Este artículo o sección sobre videojuegos necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 3 de diciembre de 2006. También puedes… …   Wikipedia Español

  • Soldier of Fortune — ist eine Computerspiel Serie aus dem Genre der Ego Shooter, die vom US amerikanischen Entwicklungsstudio Raven Software entwickelt wurde. Die Spiele erlangten vor allem durch die realistische und exzessive Darstellung von Gewalt Bekanntheit.… …   Deutsch Wikipedia

  • Soldier of Fortune II — Soldier of Fortune II: Double Helix Soldier of Fortune II: Double Helix Éditeur Activision Développeur Raven Software Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Soldier of fortune — Éditeur Activision Développeur Raven Software Concepteur Raven Software Date de sortie 17 mars 2000 Genre jeu de tir sub …   Wikipédia en Français

  • Soldier of Fortune 2 — Dieser Artikel behandelt den Ego Shooter Soldier of Fortune. Für den Isoshooter mit dem US Titel Soldiers of Fortune siehe hier. Soldier of Fortune ist eine Computerspiel Serie aus dem Genre der Ego Shooter, die vom US amerikanischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Soldier of Fortune II — Dieser Artikel behandelt den Ego Shooter Soldier of Fortune. Für den Isoshooter mit dem US Titel Soldiers of Fortune siehe hier. Soldier of Fortune ist eine Computerspiel Serie aus dem Genre der Ego Shooter, die vom US amerikanischen… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»