Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор

Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор
Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор
Жанр

Детектив

Режиссёр

Виктор Турбин

Автор
сценария

Ольга Лаврова
Александр Лавров

В главных
ролях

Георгий Мартынюк
Леонид Каневский
Эльза Леждей

Оператор

Владислав Ефимов

Композитор

Давид Тухманов

Страна

СССР

Год

1985

IMDb

ID 0163956

«Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор» — 18-й художественный детективный фильм 1985 года из серии фильмов «Следствие ведут ЗнаТоКи».

Содержание

Сюжет

В разработку Знатоков попадают два дела. Одно из них связано с бандой, промышляющей угоном и сбытом автомобилей. Другое дело связано с вором-«гастролёром» Глебом Цараповым. Уникальная особенность преступника заключается в том, что свои кражи он совершает ровно в полдень, каждый раз проявляя недюжинную изобретательность в способах проникновения в квартиры и выноса краденного. Царапов исключительно изобретателен, находчив и хладнокровен. Он способен моментально открыть любой замок, квартирные кражи совершает молниеносно, добывая самые ценные вещи. Застигнутый на месте преступления хозяином квартиры, Царапов уверенно имитирует производство обыска, разговаривая с воображаемым оперативником, и улучив момент, быстро скрывается. Впрочем, хозяин, сам являющийся нечистоплотным человеком, испытывает огромное облегчение, узнав, что его всего лишь обокрали.

Жертвой банды угонщиков становится владелица «жигулей» Раиса Глазунова, неосторожно отдавшая машину в ремонт автомеханику — члену преступной группы. Не доверяя милиции и пытаясь сама разыскать свою машину, Раиса пересекается с «полуденным вором». Глеба привлекла богатая квартира одного из членов банды, Пузановского по кличке «Пузо» и женщина только мешает ему осуществить свои планы. Между Цараповым и Глазуновой возникает любовная связь.

Бандиты, по-видимому, занимаются угоном и перепродажей автомобилей, а также высококвалифицированно подделывают документы. Из повествования косвенно следует, что на их совести также убийство. Один из членов банды — директор небольшого стадиона Пузановский имеет характерную тучную внешность и страсть к обжорству. Томин берёт Пузановского в разработку, но внезапное вмешательство другой оперативной группы, опознавшей украденный автомобиль, затрудняет работу Томина.

Как бы ни был удачлив и опытен Царапов, следствие выходит на его след. Обнаруживаются улики — изъятые в комиссионном магазине украденные немецкие магнитофоны, золотые столовые приборы, проданные им продавщице вино-водочного магазина, таксист показывает, что пассажир (Царапов) предлагал ему купить джинсы (по-видимому, украденные). Знаменский определяет местонахождение вора (съёмная квартира в спальном районе), но при попытке задержания Царапов уходит через балкон соседней квартиры.

Наблюдая за квартирой Пузановского, Царапов замечает Раису, которая полна решимости самостоятельно разоблачить банду угонщиков. Несмотря на «кодекс» вора, запрещающий ему иметь имущество, постоянное место проживания, близкие отношения, Царапов проникается симпатией и любовью к рефлексирующей, трепетной Раисе и искренне помогает ей. В частности, он проникает в квартиру Пузановского с целью вынудить того оплатить стоимость украденных Раисиных «Жигулей», но угрожает тому не физической расправой, а обращением в милицию. Перед этим Царапов обыскал квартиру и с лёгкостью нашёл и украл значительные денежные средства, спрятанные там. На беду, Раиса в неподходящий момент вмешивается в разговор, и они с Глебом оказываются запертыми на кухне. Пузановский спешно вызывает к себе на квартиру всю шайку, и те решают убить нежеланных свидетелей. Ситуацию спасает подруга Раисы, обеспокоенная долгим её отсутствием. Оперативная группа и майор Томин врываются в квартиру, когда уже началась жестокая драка, но ещё не дошло до поножовщины.

Сильные любовные чувства побудили Царапова к раскаянию, на следствии он добровольно выдал большое количество похищенных ценностей, спрятанных им в лесу.

У Знаменского и Томина появляется новый начальник — полковник Алексеев (Аристарх Ливанов).

В этой серии привычную песню сериала сменяет «Если нужно — значит нужно, Пусть над головой летят года, Наша служба будто сердце, Отдыха не знает никогда» (слова Р. Рождественского, исполняет О. Ухналев).

Роли и исполнители

Главные роли

В ролях


Фильмы серии «Следствие ведут ЗнаТоКи»
Исполнители главных ролей
Знаменский — Георгий Мартынюк | Томин — Леонид Каневский | Кибрит — Эльза Леждей
Фильмы серии
Чёрный маклер | Ваше подлинное имя | С поличным | Повинную голову | Динозавр | Шантаж | Несчастный случай | Побег | Свидетель | Ответный удар | Любой ценой | «Букет» на приёме | До третьего выстрела | Подпасок с огурцом | Ушёл и не вернулся | Из жизни фруктов | Он где-то здесь | Полуденный вор | Пожар | Бумеранг | Без ножа и кастета | Мафия | Третейский судья | Пуд золота

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»