Пискун, Святослав Михайлович

Пискун, Святослав Михайлович
Пискун, Святослав Михайлович

Святосла́в Миха́йлович Писку́н (род. 8 марта 1959 года, г. Бердичев Житомирской области), трижды генеральный прокурор Украины20022003, 20042005 и 2007). Генерал-лейтенант налоговой милиции[1].

Содержание

Профессиональная деятельность

«Я всегда говорю: дело не только в здоровье и деньгах, но и в удаче. Если удача есть — будет счастье» (Святослав Пискун)[2].

Окончил Львовский государственный университет им. И.Франко, юридический факультет (1983). С 1984 — в органах прокуратуры, с 1997 — в Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ). Работал начальником Следственного управления налоговой милиции, заместителем начальника налоговой милиции Украины, с мая 2002 — заместителем председателя, начальником Следственного управления налоговой милиции ГНАУ.

Святослав Пискун был назначен на пост генерального прокурора Украины 6 июля 2002 года. Спустя чуть более года, 29 октября 2003 года, президент Кучма отправил генерального прокурора в отставку. Это было сделано, когда предложение освободить его с должности дал Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины, организовавший внеочередную проверку прокуратуры. Как отметила среди прочего глава Комитета Ольга Колинько, генпрокурор в условиях ограниченного финансирования использовал бюджетные средства «по своему усмотрению», за время работы в Генпрокуратуре Пискун трижды побывал в отпуске (всего 29 дней): в Крыму, Объединенных Арабских Эмиратах и Альпах[3], причём, по утверждению О. М. Колинько, «Всё это время он считался находящимся на рабочем месте»[4]. В СМИ данную отставку называли «самой громкой отставкой этой осени»[4]. В день отставки Пискуна Виктор Ющенко заявил, что в этом во всем есть явная политическая подоплека, а его коллеги по фракции охарактеризовали происшедшее как «политический заказ»[4].

Глава комитета Ольга Колинько заявила, что генпрокурор не координировал борьбу с коррупцией и оргпреступностью, не выполнял указы президента и вынуждал прокуроров областей принимать незаконные решения. Пискуна обвинили в излишнем внимании к созданию собственного политического имиджа и в чрезмерной политизации Генпрокуратуры. Колинько утверждала, что Святослав Пискун допустил ряд нарушений, которые нанесли вред авторитету прокуратуры и в целом государству — не по назначению использовал бюджетные средства.

В феврале 2004 ему предложили пост заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

За время работы Пискуна на государственной службе имели место конфликты с Геннадием Васильевым, бывшим генпрокурором, и Николаем Азаровым, бывшим председателем ГНАУ. У Пискуна были также напряжённые отношения с Юлией Тимошенко — в бытность генпрокурором, он несколько раз требовал от Верховной Рады дать согласие на привлечение её к уголовной ответственности.

Сразу после увольнения Пискун заявил, что считает свое увольнение незаконным, но никаких шагов предпринимать не стал. Однако через год после ухода он оспорил свою отставку в суде и добился решения о восстановлении на работе (решением Печерского райсуда Киева) в декабре 2004 года, в разгар политического кризиса на Украине. Его восстановлению в должности содействовал зять президента Украины Кучмы, депутат ВРУ Виктор Пинчук[5]. Депутат ВРУ Григорий Омельченко заявлял, что восстановление в должности Пискуна в 2004 году и его последующая работа явились следствием договоренностей между Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой, по утверждению Омельченко, в рамках сговора Ющенко, ещё будучи кандидатом в президенты предоставил Кучме и его семье «гарантии юридической неприкосновенности, чтобы не допустить уголовного преследования Кучмы за совершенные преступления», а «инструментом для обеспечения этих юридических гарантий и был назначен Святослав Пискун»[6].

Судебное решение оказалось как нельзя кстати — президент Украины Леонид Кучма только что дал обещание оппозиции уволить генпрокурора Геннадия Васильева, давнего соратника Виктора Януковича, в качестве одной из мер, в обмен на которые оппозиция согласилась поддержать политическую реформу.

После прихода к власти Виктора Ющенко Святослав Пискун стал единственным руководителем силовых ведомств, не отправленным новым руководством в отставку. Он пообещал Виктору Ющенко завершить расследование дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Юлия Тимошенко также поручила Генеральной прокуратуре в кратчайшие сроки изучить вопрос о законности приватизации, проводившейся на Украине.

В 2012 году генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в личном разговоре с ним Святослав Пискун признался, что в 2005 году он по просьбе Виктора Ющенко закрыл уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко (они были закрыты через несколько дней после того, как Тимошенко стала премьером, 28 января 2005 года)[7][8].

14 октября 2005 Виктор Ющенко подписал указ об отставке Пискуна с поста генпрокурора. Сразу после этого Пискун оспорил свое увольнение в суде[9]. На короткое время, по сообщениям прессы, Пискун скрывался за границей. Он утверждал, что на Украине его жизни угрожает опасность.

В 2007 году Президент Украины Виктор Ющенко восстановил депутата Верховной Рады от Партии регионов Святослава Пискуна в должности генерального прокурора страны, Ющенко, подписывая указ о назначении Пискуна, отметил, что он «выполняет решение Шевченковского районного суда относительно этого вопроса»[9]. Депутат от Партии регионов Анна Герман, комментируя решение президента, заявила, что считает его «победой демократии и нашей коалиции, так как мы долго добивались того, чтобы относительно Пискуна восторжествовала справедливость»[9]. «Поскольку Святослав Пискун — член нашей партии, я очень рад, что человек, который два года боролся с президентом, победил», — заявил тогда Михаил Чечетов[10].

24 мая 2007 года Пискун был уволен Виктором Ющенко. Основанием для этого послужило совмещение господином Пискуном должностей генпрокурора и народного депутата[11]. И. о. генпрокурора был назначен Виктор Шемчук (человек Юрия Луценко[12]). Однако Пискун счел свое увольнение незаконным, поскольку оно не было одобрено Верховной Радой[13], заручившись поддержкой главы МВД Украины Василия Цушко, при поддержке бойцов спецподразделения «Беркут», Пискун вернулся в свой кабинет в генпрокуратуре (отмечали особую роль для достижения этого народного депутата от фракции Партии регионов Дмитрия Саламатина[14]) и выгнал оттуда Шемчука. И Пискун, и Шемчук продолжают считать себя генеральными прокурорами Украины, — отмечали в СМИ[15].

В ноябре 2010 года, в связи с истечением срок полномочий тогдашнего генпрокурора, назывался в числе трёх возможных кандидатов на этот пост[16], назначен же был Виктор Пшонка.

Политическая деятельность

Регулярно и кардинально меняет политическую ориентацию, близких ему политических фигур абсолютно точно определить невозможно. На выборах в Верховную Раду Украины в 2006 зарегистрирован по списку Партии Регионов под № 96 (информация досье сайта «УкрИнформБюро» по состоянию на 01.02.2006 г.). Тарас Чорновил объяснял это тем, что Партия регионов предоставила т. о. Пискуну политическое убежище[17]. С марта 2006 депутат Верховной Рады, член фракции Партии Регионов.

С марта 2007 г. является депутатом ВР, избранным по списку Партии регионов.

На выборах-2012 баллотируется по одному из округов в Житомирской области[1].

Высказывания

  • «Я очень строг и принципиален к преступникам, особенно совершившим преступления во второй, третий и больше раз. Первый раз можно оступиться, а вот уже следующие разы — значит, человек неисправим»[18].

Регалии

Заслуженный юрист Украины (1998). Действительный член Всемирной ассоциации юристов (с 1998), член Антикризисного центра (ноябрь 2002—ноябрь 2003), член Высшего совета юстиции (июль 2002—октябрь 2005), заместитель председателя Союза юристов Украины (с 1999), вице-президент Международного фонда юристов Украины (с 1999). Генерал-лейтенант налоговой милиции (2000). Награждён Орденом Дмитрия Солунского IV степени (1998), Орденом «Рождества Христова» II степени (2000).

Среди увлечений Пискуна отмечают собирательство икон, чем он занимается с двадцати лет, на 2008 год он собрал в своей коллекции более пятидесяти икон[19]. «Самое главное для меня — сколько души вложено в лики Иисуса Христа, Божьей Матери и другие библейские образы», — отмечал Пискун.

Семья

  • Отец: Михаил Семенович (1926—1998), учитель
  • Мать: Татьяна Леонидовна (1923—1993), врач
  • Супруга: Светлана Севастьяновна (1962), педагог
  • Дочь: Татьяна Иващенко (1983)
  • Сын: Святослав (2000)

Как отмечают, сам Пискун юридически не связан с каким-либо бизнесом. Чаще всего среди зарегистрированых лиц компаний фигурируют его жена Светлана, дочь Татьяна, бизнес-партнер Юрий Григорьевич Трындюк и ещё несколько «доверенных» лиц, в частности Александр Геннадиевич Ксенофонтов[20].

Бизнес родственников:

  • Супруга: Светлана Севостьяновна — ООО «Киев-инком», ООО «Диктатор», ООО «Корса», ООО «Примула», ОО «ТД Хмельницкая кондитерская фабрика», ООО «Дон Бриони».
  • Кум: Мельник Петр Владимирович (экс-руководитель Налоговой Академии — отстранен с должности со скандалом (подделка документов, мошенничество и злоупотребление служебным положением), непосредственно главой ГНАУ Александром Киреевым[2]) — ООО «Дека», ЗАО «Иртел», ЗАО «Гостомельская компания Госстан», ООО «ТРК Академия» (по информации досье сайта «УкрИнформБюро»).

На 2005 год «Украина Криминальная» неоднократно писала о том, что Пискун, злоупотребляя служебным положением, узурпировал значительную долю хлебного рынка страны[20].

Среди его хороших знакомых называют зятя Л. Кучмы Виктора Пинчука (который сыграл особую роль в восстановлении Пискуна в должности генпрокурора в 2004 году) и видного украинского политика Николая Азарова[20][21].

29 апреля 2010 года Киевский городской совет выделил Святославу Пискуну в частную собственность земельный участок в столице площадью 0,1 га для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек на Оболонской набережной, 29, что в Оболонском районе Киева.[22]

Предшественник:
Михаил Алексеевич Потибенко
Генеральный прокурор Украины
20022003
Преемник:
Геннадий Андреевич Васильев
Предшественник:
Геннадий Андреевич Васильев
Генеральный прокурор Украины
20042005
Преемник:
Александр Иванович Медведько
Предшественник:
Александр Иванович Медведько
Генеральный прокурор Украины
20072007
Преемник:
Александр Иванович Медведько

Примечания

  1. 1 2 Піскун Святослав Михайлович | Новости на Gazeta.ua
  2. 1 2 Агентство по обращениям граждан | Семейный бизнес Святослава Пискуна
  3. Lenta.ru: В мире: Президент Украины уволил генпрокурора
  4. 1 2 3 Почему для Ольги Колинько «нет компромиссом» — Курьер — Всеукраинская Интернет-газета
  5. Lenta.ru: б. СССР: Делом о прослушивании Пискуна займутся его подчиненные
  6. Lenta.ru: б. СССР: Глава комиссии по делу Гонгадзе: Ющенко и Кучма были в сговоре
  7. Святославу Пискуну грозит уголовная ответственность
  8. Убийственное предположение
  9. 1 2 3 Lenta.ru: Украина: Ющенко восстановил Пискуна в должности генпрокурора Украины
  10. Пискун воскрес
  11. Александр Медведько стал кавалером ордена Святослава Пискуна
  12. При всем богатстве выбора другого Медведько нет
  13. Lenta.ru: Украина: Ющенко и Янукович снова назначили генпрокурором Медведько
  14. Lenta.ru: б. СССР: Министром обороны Украины стал главный забияка Верховной Рады
  15. Lenta.ru: Украина: Пискуна повторно сняли и восстановили в должности генпрокурора Украины
  16. Пискун вернется в кресло Генпрокурора — Политика — NewsUkraine
  17. Тарас Чорновил считает, что Святослав Пискун спас страну от репрессий
  18. Святослав Пискун: «Ни Кучма, ни Ющенко — не Господь Бог»
  19. Пискун повесил в кабинете икону от Кушнарева
  20. 1 2 3 Агентство по обращениям граждан | Пискун «Под кршей дома своего»
  21. Кто управляет Генпрокуратурой
  22. Пискуну нарезали киевской земли

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пискун, Святослав Михайлович" в других словарях:

  • Пискун Святослав Михайлович — Святослав Михайлович Пискун (род. 8 марта 1959, г. Бердичев Житомирской области)  генеральный прокурор Украины (в 2002 2003, 2004 2005 и 2007). Содержание 1 Профессиональная деятельность …   Википедия

  • Пискун, Святослав — Депутат Верховной рады Украины Депутат Верховной рады Украины (переизбран осенью 2007 года), член фракции Партии регионов. Бывший генеральный прокурор Украины: занял должность в июле 2002 года и уволен в октябре 2003 года, в апреле 2007 года был… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Святослав Михайлович Пискун — (род. 8 марта 1959, г. Бердичев Житомирской области)  генеральный прокурор Украины (в 2002 2003, 2004 2005 и 2007). Содержание 1 Профессиональная деятельность …   Википедия

  • Пискун — Пискун  фамилия. Известные носители: Пискун, Виктор Фёдорович (1939)  советский и украинский футболист. Пискун, Владислав Эдуардович (1984)  украинский футболист. Пискун, Святослав Михайлович (1959)  генеральный прокурор… …   Википедия

  • Состав Совета национальной безопасности и обороны Украины — В статье представлен состав Совета национальной безопасности и обороны Украины (в 1992 1996 гг. Совет национальной безопасности при Президенте Украины). Даты включения должностных лиц в состав Совета (исключения из него, утверждения в составе в… …   Википедия

  • Народные депутаты Украины 6-го созыва — были избраны на внеочередных парламентских выборах 30 сентября 2007 года. Выборы проводились по пропорциональной системе по избирательным спискам политических партий и избирательных блоков политических партий Украины[1]. По результатам досрочных… …   Википедия

  • Депутаты Украины — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия

  • Народный депутат Украины — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия

  • Верховная рада Украины 5 созыва — Содержание 1 Выборы 2 Результаты 3 Формирование правящей коалиции …   Википедия

  • Верховная Рада Украины V созыва — Содержание 1 Выборы 2 Результаты 3 Формирование правящей коалиции 4 Комитеты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»