Сквадер

Сквадер
"Чучело" сквадера, выполненное Рудольфом Гранбергом.

Сквадер — вымышленное существо, «чучело» которого было создано в 1918 году ради шутки шведским учёным-таксидермистом Рудольфом Гранбергом и с тех пор постоянно экспозируется в музее Norra Berget города Сундсвалль. Чучело имеет передние и задние ноги, переднюю часть туловища и голову зайца (Lepus) и заднюю часть, крылья и хвост самки глухаря (Tetrao urogallus). Ему также было дано шуточное латинское название Tetrao lepus pseudo-hybridus rarissimus L..

Название «сквадер» представляет собой, по словарю Шведской академии наук, комбинацию из двух слов: префикса skva от «skva-ttra» (что можно перевести как «чириканье», а можно и как «шарлатанство») и суффикса -der от «tjä-der» («лесной глухарь»).

История сквадера берёт своё начало от охотничьей байки, рассказанной человеком по имени Хакон Далмарк во время обеда в ресторане Сундсвалля в начале XX века. Для развлечения своих друзей он рассказывал, что в 1874 году охотился на подобных животных в лесах к северу от Сундсвалля. В день его рождения в 1907 году экономка Далмарка в шутку подарила ему картину с изображением этих животных, нарисованную её племянником-художником по описаниям Хакона, и незадолго до своей смерти в 1912 году Далмарк пожертвовал картину местному музею. Во время выставки в городе Эрншёльдсвик в 1916 году руководитель музея встретился с таксидермистом Рудольфом Гранбергом. В разговоре с ним он упомянул историю охоты и появление картины и спросил у Гранберга, сможет ли тот каким-то образом «воссоздать» животное, сделав подобие его чучела. Гранберг согласился и к 1918 году закончил свою работу. С тех пор «чучело» сквадера выставлено в музее Сундсвалля и является одним из самых популярных его экспонатов; там же выставлена и картина, пожертвованная Далмарком.

Примечательно, что весьма похожее существо, называемое «кролик-птица», описывал древнеримский учёный Плиний Старший в своей «Естественной истории». По его описанию, это существо с головой кролика и телом птицы, которое, по слухам, живёт в районе Альп.

Шуточный дорожный знак рядом с музеем предупреждает о сквадерах на дороге.

С этих пор сквадер превратился в неофициальный символ города Сундсвалль, и когда в 1987 году провинция Медельпад должна была выбрать путём голосования населения «символическое животное провинции» (в дополнение к «символическому растению»), многие жители проголосовали за сквадера. Окончательный выбор был своего рода компромиссом: был выбран горный заяц-беляк — «передняя часть» сквадера.

Термин «сквадер» в современном разговорном шведском языке означает «плохой компромисс» или «сочетание противоречивых элементов».

Типичный автобус-грузовик "Сквадер".

«Сквадер» стало также названием выпускавшегося в 1950-х и 1960-х годах гибрида автобуса и небольшого грузовика, который широко использовался для небольших автобусных перевозок в Норланд: передняя его часть представляла собой автобус, который вёз пассажиров, в то время как задняя была грузовиком с открытым кузовом, часто используемым для доставки молока от местных фермеров к ближайшим молочным фабрикам.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сквадер" в других словарях:

  • Рогатый заяц — Рогатый заяц, кролень, иногда джекалоп (англ. jackalope от jackrabbit  «заяц» и antelope  «антилопа»)  вымышленное животное (химера), фигурирующее в различных фольклорных, литературных и журналистских источниках в качестве… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»