Хяюхя, Симо

Хяюхя, Симо
Симо Хяюхя
фин. Simo Häyhä
Simo Hayha.jpg
Прозвище

фин. Valkoinen Kuolema
(Белая смерть)

Дата рождения

17 декабря 1905(1905-12-17)

Дата смерти

1 апреля 2002(2002-04-01) (96 лет)

Место смерти

Хамина

Принадлежность

Flag of Finland.svg Финляндия

Годы службы

19251940

Звание

младший лейтенант

Сражения/войны

Советско-финская война:

Награды и премии
Орден Креста Свободы 1 класса с мечами
Орден Креста Свободы 2 класса с мечами

Симо Хяюхя (фин. Simo Häyhä; 17 декабря 1905 — 1 апреля 2002, Хамина) — финский снайпер. Его часто упоминают как самого результативного снайпера в мировой истории. По различным данным, он застрелил от 542[1] до 742 красноармейцев в ходе Советско-финской войны 1939—1940. Разница связана с учётом или неучётом применения автоматического оружия, из которого он уничтожил около 200 советских солдат.

Содержание

Детство

Родился в селении Раутъярви в Выборгской губернии, недалеко от Иматры (сейчас рядом граница с Россией) в семье крестьян. Был седьмым ребёнком из восьми детей.

Ходил в народную школу в Миетиля и со старшими братьями работал на земле. В семье любили рыбачить и охотиться.

Сразу по достижении 17 лет вступил в местный охранный отряд, где тренировался в снайперской стрельбе и удачно показал себя в соревнованиях снайперов среди Выборгского отделения этой организации.

Военная служба

В 1925 году начал служить в финской армии в Райвола, во втором велосипедном батальоне. Поступил в школу унтер-офицеров и окончил её унтер-офицером первого велосипедного батальона в Терийоки. Снайперскую подготовку Хяюхя получил лишь более чем через 9 лет службы в крепости Утти в Коувола.

Советско-финская война (1939—1940)

Во время Советско-финской войны (1939—1940) назначен служить снайпером, где служил постоянно до тяжёлого ранения в самом конце войны. Хяюхя служил в том числе в Колла, в 6-й роте 34-го пехотного полка Аарне Йутилайнена, прозванного за службу во французском легионе Марокканский ужас. Здесь заметили, что Хяюхя также чрезвычайно умело использует пистолет и автомат.

Количество убитых противников

За три месяца участия в боевых действиях, вплоть до ранения, Хяюхя уничтожил около 500 солдат противника огнем из винтовки, и ещё некоторое количество из пистолета и автомата. Количество убитых советских солдат бралось в подсчёт со слов самого снайпера и при подтверждении товарищей, считались только убитые наверняка. Не бралось в расчёт, когда по одной цели стреляло несколько снайперов. По свидетельству Роберта Брантберга (fi), за один только день 21 декабря 1939 года Хяюхя застрелил рекордное количество, — 25 советских солдат. За три первых декабрьских дня общий счёт был 51 солдат. Окончательный итог назвать невозможно, поскольку трупы оставались на советской стороне. Дело запутывается ещё тем, что достижения Хяюхя использовали как оружие пропаганды: пресса создала миф о герое уже в самом начале войны[2].

Ранение

6 марта 1940 в Колла Хяюхя был тяжело ранен. Разрывная пуля попала ему в левую половину лица. Нижняя часть его лица была изуродована и челюсть раздроблена. Хяюхя эвакуировали в бесчувственном состоянии в тыл, и очнулся он лишь 13 марта 1940 года, в день окончания войны. После ранения Хяюхя в войсках распространилась молва, что он умер от ран. Он лечился в Ювяскюля и в Хельсинки. Ранение требовало после войны длительного ухода и частых операций. Челюсть восстановили взятой из бедра Хяюхи костью. В результате тяжёлой травмы Хяюхя не взяли на службу в войну 1941—1944, несмотря на его ходатайства.

Тактика

Хяюхя использовал предназначенное для охранных корпусов снайперское оружие — винтовку M/28-30 шпиц (фин. Pystykorva) (под номером 60974). Предпочитал стрелять с открытого прицела, в отличие от снайперов противника. Таким прицелом можно было быстрее поймать цель в отличие от оптического прицела, чьи стёкла к тому же легко покрывались инеем зимой. Блеск линз также зачастую выдавал расположение снайпера[2]. Применение оптического прицела вынуждало снайпера держать голову на несколько сантиметров выше, что значительно повышало риск быть убитым.

Есть сведения, что помимо винтовки он использовал пистолет-пулемёт «Суоми»[3]

Хяюхя также развил снайперскую технику и тактику в подходящих зимних условиях. Он, например, замораживал водой наст перед стволом винтовки, чтобы при выстреле снег не взлетал, держал снег во рту, чтобы пар от его дыхания его не выдал. Толстая одежда выравнивала пульс и дыхание. Пользой для Хяюхя был и его маленький рост — 1 м 52 см. Было легче спрятаться. Наибольшее расстояние, с которого Хяюхя убивал достоверно, — около 450 метров[2].

Награды

Маршал Маннергейм присвоил звание младшего лейтенанта капралу Симо Хяюхя 28 августа 1940.

Хяюхя получил Орден Креста Свободы 1-го и 2-го класса, обычно только офицеры награждались этим орденом 3-го и 4-го класса. В качестве особенного отличия Хяюхя получил 17 февраля 1940 подаренную шведом Евгением Йохансоном снайперскую винтовку Сако (фин. Sako). К тому времени Хяюхя застрелил по недостоверным данным уже 219 красноармейцев. Он и ранее получал подобные подарки, например карманные часы и шерстяные перчатки. Армия организовала широкое освещение в прессе вручения этой винтовки.

Вскоре после войны маршал Маннергейм присвоил капралу-снайперу сразу звание младшего лейтенанта. За финскую историю никто другой не получал такого повышения. Хяюхя был также в списке кавалеров Рыцарского Креста Маннергейма в 1941, но не получил его. За сражение в Колла он получил Крест Колла в серебряном исполнении под номером 4.

После войны

После войны Симо Хяюхя работал земледельцем в Руоколахти (Южная Карелия). Он занимался разведением собак и охотой; поохотиться с ним вместе на лося приезжал и президент Урхо Кекконен.

Когда у Хяюхя спросили в 1998 году: как из него вышел такой хороший снайпер, он ответил лаконично, одним словом: «Тренировка». По характеру он был скромным человеком, никогда не возвышал себя и не хвастался своими заслугами. Он очень редко давал интервью и упоминал о сделанном лишь при необходимости.

Хяюхя работал долгое время в составе руководства общества Братства Битвы при Колла. Последние годы он провёл в Хамине в доме-хосписе для ветеранов. Незадолго до его 96-летия на вопрос журналиста: чувствовал ли он, когда стрелял, угрызения совести, — Хяюхя ответил отрицательно. «Я делал то, что приказывали, и так хорошо, как только мог».

Разное

Слава о Симо Хяюхя распространялась в рядах финской армии и поднимала боевой дух солдат. Например, Брантберг описывает случай: на одной позиции появился опытный наводчик, умело корректирующий огонь советской артиллерии. Наблюдатели отметили, что стереотруба появляется всегда в одном месте и в одно время. Когда стало известно о прибытии Симо Хяюхя, настроение заметно улучшилось: «Симо с ним разберётся». В первую вылазку Симо успел выпустить три пули и уничтожил корректировщика. Во второй день он дождался, когда заменивший его человек поднимет стереотрубу и двумя пулями выбил её линзы. Советская артиллерия тут же начала яростный обстрел, но результатом был один раненый в тылу[4].

В массовой культуре

9-я композиция шестого студийного альбома Coat of Arms шведской пауэр-метал группы Sabaton White Death (рус. Белая смерть) посвящена Симо Хяюхя.

Литература

  • Suomen Kansallisbiografia 1-10 + hakemisto, часть 4. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura / Biografiakeskus, 2003—2007. ISBN 951-746-441-X  (фин.)
  • Илмари Хурмеринта; Юкка Виитанен (ред.): Suomen puolesta — Mannerheim-ristin ritarit 1941—1945. Хельсинки: Ajatus, 1994. ISBN 951-9440-28-3  (фин.)
  • Роберт Брантберг: Tarkka-ampujan joululahja, 2004  (фин.)
  • Yksi laukaus — yksi osuma. Helsingin Reservin Sanomat, 19.5.2006, № 4, с. 5. Helsingin Seudun Reserviläispiiri ry.  (фин.)
  • Риитта Хейсканен: Talvisodan ampujalegenda oli vaitelias mies. Helsingin Sanomat, 6.4.2002  (фин.)
  • Юкка-Пекка Лаппалайнен: Kollaa kesti, niin myös Simo Häyhä. Helsingin Sanomat, 6.12.2001  (фин.)

Примечания

  1. Snipers
  2. 1 2 3 Suuret suomalaiset — Симо Хяюхя  (фин.)
  3. Sotasankarit-äänestyksen voitti tarkka-ampuja Simo Häyhä (Finnish). MTV3. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012.
  4. Robert Brantberg Suuret suomalaiset sotasankarit. — Tampere: Revontuli, 2007. — 250 p. (фин.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хяюхя, Симо" в других словарях:

  • Снайпер — У этого термина существуют и другие значения, см. Снайпер (значения). Тренировка снайперов 52 го эскадрона безопасности базы Шпангдалем, Герм …   Википедия

  • Сурков, Михаил Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сурков. Сурков Михаил Ильич Дата рождения 1921 год(1921) Дата смерти 1953 год …   Википедия

  • Кукушка (снайпер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кукушка (значения). Симо Хяюхя «Кукушка»  сленговое название финских военнослужащих  сн …   Википедия

  • 17 декабря — ← декабрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Охлопков, Фёдор Матвеевич — Фёдор Матвеевич Охлопков Дата рождения 2 марта 1908(1908 03 02) Место рождения с. Крест Хальджай, Баягантайский улус, Якутская область Дата смерти 28 мая 1968 …   Википедия

  • Зайцев, Василий Григорьевич — Василий Григорьевич Зайцев В. Г. Зайцев в Сталинграде, октябрь 1942 года …   Википедия

  • Молдагулова, Алия Нурмухамбетовна — Алия Нурмухамбетовна Молдагулова каз. Әлия Нұрмухамбетқызы Молдағұлова …   Википедия

  • Шанина, Роза Егоровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шанина. Роза Егоровна Шанина Роза Шанина c винтовкой Моси …   Википедия

  • Ковшова, Наталья Венедиктовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ковшов. Наталья Венедиктовна Ковшова Дата рождения 26 ноября 1920 …   Википедия

  • Поливанова, Мария Семёновна — Мария Семёновна Поливанова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»