Симановский, Василий Лаврович

Симановский, Василий Лаврович
Василий Лаврович Симановский
Василь Лаврович Симановський
Симановский Василий Лаврович.jpeg
Василий Симановский
Дата рождения

?

Место рождения

Кобеляки,Полтавская губерния

Дата смерти

1918 год(1918)

Место смерти

Кобеляки,Полтавская губерния

Принадлежность

Флаг России Российская империя Флаг России Белое движение

Род войск

Инфантерия

Годы службы

?—1918

Звание

полковник

Командовал

467-й пехотный Кинбурнский полк;
Отряд полковника Симановского

Сражения/войны


Первая мировая война
Гражданская война в России

Награды и премии
Орден Святого Георгия
4 ст.

Симано́вский Васи́лий Лавро́вич (или Ла́врович) (?, Кобеляки, Полтавская губерния — конец 1918 года, там же). — полковник, участник Первой мировой войны и Белого движения на Юге России, один из ближайших соратников Л.Г.Корнилова, первопоходник, командир одной из первых частей Добровольческой армии — Отряда полковника Симановского. Убит бандитами в родном городе Кобеляки Полтавской губернии в 1918 году.

Содержание

Биография

О биографии Василия Симановского до Первой мировой войны сведений крайне мало. Родился в Полтавской губернии, в городе Кобеляки. Поступил на военную службу. Солдатом участвовал в Русско-Японской войне[1].

Участник Первой мировой войны

В августе 1917 года в чине подполковника командовал 467-м пехотным Кинбурнским полком 117-й пехотной дивизии. После августа 1917 года был произведен в полковники. За боевые заслуги 10 августа 1917 года награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

Участник Белого движения

После октября 1917 года оставил фронт и пробрался на Дон к местам формирования Добровольческой Армии. В декабре 1917 год в Ростове сформировал из добровольцев офицерский отряд (Отряд полковника Симановского), численностью доходивший до батальона, в составе 4-х рот. Во главе своего отряда участвовал в боях при отходе частей Добровольческой армии во главе с полковником Кутеповым от Таганрога к Ростову. При реорганизации Добровольческой армии 11-12 февраля 1918 года в станице Ольгинской отряд Симановского вошел в состав Корниловского ударного полка. В Первом Кубанском походе Симановский командовал батальоном этого полка.[2] После гибели при штурме Екатеринодара 30 апреля 1918 года Корнилова, Симановский, который был одним из ближайших соратников Корнилова, оставил Добровольческую армию и вернулся в родную Полтавскую губернию.

Гибель в родном городе

В конце 1918 года Симановский бандой какого-то атамана был убит на улице своего города Кобеляки за то, что был полковник царской армии[3] во время попыток усмирить бандитов, занимавшихся грабежом[источник не указан 124 дня].

Воспоминания о Симановском

Участник Белого движения Роман Гуль писал о Симановском такие строки[4]:

Я … был полевым адъютантом командира полка — бравого полковника Василия Лавровича Симановского. В.Л. был кадровый боевой офицер, по крови чистый украинец, с “белым крестиком”- в петлице — за храбрость. Большевизм (да и Керенского!) он ненавидел совершенно люто. Оставался я на фронте до полного его развала, пока Василий Лаврович мне не сказал: “Ну, Рома, езжайте-ка домой в вашу Пензу!”. И я уехал в Пензу в солдатской теплушке, переполненной озверелыми и одичавшими за войну, да еще пьяными, дезертирами... В конце 1917 года В. Л. Симановский (он был близок к генералу Л.Г.Корнилову) прислал ко мне в Пензу нарочного, зовя бросить все и пробираться на Дон к Корнилову. “Пойдем на Москву… наш полк будет охранять Учредительное собрание!”. Увы, ничего этого не случилось: ни Москвы, ни полка, ни Учредительного собрания.

Примечания

  1. А.Д.В. Мои воспоминания. 1917 год. - Вестник первопоходника, №17 февраль 1963. - С.17.
  2. Особистості. Симановський Василь Лаврович
  3. «… нас (около трех тысяч человек), обезоружив, заключили под стражу в Педагогический музей на Владимирской. Арестованные заняли в музее все залы, комнаты, проходы, лестницы … В музее случайно узнал и о гибели моего командира полка Василия Лавровича Симановского. Его самосудом растоптала на улице родных Кобеляк банда какого-то атамана. За что? За то, что был полковник царской армии. Вот все его преступление.»
    Роман Борисович Гуль. Я унес Россию. Апология русской эмиграции. Том 1. Часть 1.
  4. Гуль Р. Я унес Россию. Апология русской эмиграции. Т.1. Россия в Германии. - Нью-Йорк, 1981. - С.17.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Симановский, Василий Лаврович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»